Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полицейские не выдали вторые экземпляры протокола об административном правонарушении и акта об изъятии водительских прав. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

 Уважаемые участники форума!

На  моего одноклассника  работники столичной дорожной полиции в дневное время суток составили протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 596 КоАП РК и изъяли водительское удостоверение.

Однако при этом полицейские ему не  выдали следующие документы:

 второй экземпляр протокола об административном правонарушении (он на днях написал запрос в ДВД г. Астаны о выдаче ему этого экземпляра протокола и запрос этот представит в административный суд);

акт изъятия водительского  удостоверения.

Я, конечно, обругал своего одноклассника за то, что он так легко дал себя обмануть дорожным полицейским. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Что случилось, то случилось…

Дело об административном правонарушении  по части 3 статьи 596 КоАП РК назначено к рассмотрению в административном суде на 15.09.2016 года.

У меня вопрос.

Можно ли отсутствие на руках у лица, привлекаемого к административной ответственности, этих документов как-то использовать против полицейских в суде?

Можно ли добиться в суде  назначения судебно-почерковедческой экспертизы? Ведь наверняка представят в суд  схему нарушения ПДД, где будет присутствовать подпись одноклассника..

Есть ли у кого какие мысли на этот счет?

Насколько я понял, при составлении протокола и изъятии водительского удостоверения понятые не привлекались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Конус сказал(а):

по части 3 статьи 596 КоАП РК

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -

влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VVM сказал(а):

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -

влечет лишение права на управление транспортными средствами на срок один год.

Про санкцию  части 3 статьи 596 КоАП РК можете не «просвещать». Она мне и так известна. Там действительно предусмотрено только лишение прав на управление автомашиной. Я о другом спрашиваю. Смотрите выше.

 

5 часов назад, Burubek сказал(а):

Какую статью КоАП вменяют и за какое нарушение ПДД?

 

 

6 часов назад, Burubek сказал(а):

Какую статью КоАП вменяют и за какое нарушение ПДД?

 

Я же говорил выше, что речь идет о составлении административного материала по части 3 статьи 596 КоАП РК. Но у меня вопрос в другом. Как поступить в случае, если дорожные полицейские не выдали вторые экземпляры протокола об АП и акта об изъятии водительского удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Victen сказал(а):

А имел ли место сам факт выезда на встречку?

Как мне объяснил мой товарищ, полицейские при составлении административного материала ссылались на то, что факт нарушения ПДД был зафиксирован камерами видеонаблюдения и поступил тут же в ЦОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он сам не отрицает факт нарушения, то какой смысл обжаловать нарушения порядка оформления административного дела? Не лучше ли чистосердечно признать вину и просить о снисхождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Victen сказал(а):

Если он сам не отрицает факт нарушения, то какой смысл обжаловать нарушения порядка оформления административного дела? Не лучше ли чистосердечно признать вину и просить о снисхождении?

Хорошенькую позицию Вы мне тут предложили - просить о снисхождении.

И Вы всерьез убеждены, что наш казахстанский административный  суд возьмет просто так и сжалится над бедным правонарушителем? Я думаю, что слезами и мольбами наших судей никак не «прошибешь».  Да и к чему все это?

А вот,  если по указанным выше обстоятельствам вообще оспорить процедуру привлечения лица к административной ответственности, поскольку, сами видите, ее проведение было сопряжено с нарушениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Конус сказал(а):

Я же говорил выше, что речь идет о составлении административного материала по части 3 статьи 596 КоАП РК. Но у меня вопрос в другом. Как поступить в случае, если дорожные полицейские не выдали вторые экземпляры протокола об АП и акта об изъятии водительского удостоверения.

двойную сплошную пересек или одинарную?

Как я понял, п. 3 ст. 596 - это пересечение двойной сплошной. 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал(а):

двойную сплошную пересек или одинарную?

Как я понял, п. 3 ст. 596 - это пересечение двойной сплошной. 

 

А что, разве одинарную сплошную можно безнаказанно пересекать? Речь же не идёт о съезде на обочину или повороте/развороте....

 

2 часа назад, Конус сказал(а):

Хорошенькую позицию Вы мне тут предложили

Это ваш единственный шанс, а иначе однозначно - лишение на год.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Victen сказал(а):

А что, разве одинарную сплошную можно безнаказанно пересекать? Речь же не идёт о съезде на обочину или повороте/развороте....

Ну, да, одинарную тоже нельзя пересекать, но в случае невозможности объезда препятствия как исключение можно. Вот потому и спрашиваю - что там было, двойная или одинарная линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Конус сказал(а):

что факт нарушения ПДД был зафиксирован камерами видеонаблюдения и поступил тут же в ЦОУ.

 

16 часов назад, Конус сказал(а):

Ведь наверняка представят в суд  схему нарушения ПДД, где будет присутствовать подпись одноклассника..

 

3 часа назад, Конус сказал(а):

оспорить процедуру

Пишите в УАП посредством egov.kz так быстрее будет. Шансов мало, но попытаться можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, VVM сказал(а):

Пишите в УАП посредством egov.kz так быстрее будет. Шансов мало, но попытаться можно...

А какой смысл? Все равно окрестят. Санкция статьи - полюбасу лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьез полагаете, что какие-либо потуги, в том числе, и по оспариванию процедуры составления протокола об административном правонарушении,  в данном случае бесполезны? Неужели все так удручающе плохо? Есть ли хоть какая-нибудь зацепка?

Может быть, имеется у кого какая-то судебная практика по такого рода делам? Поделитесь.  Знать бы, на что стоит напирать при защите позиции в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки будут ли  нарушения процедуры составления протокола об АП в виде не выдачи лицу второго экземпляра протокола являться существенным нарушением процессуальных норм КоАП РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Конус сказал(а):

существенным нарушением процессуальных норм КоАП РК?

Это надо обосновать:
4. Протокол об административном правонарушении подписывается лицом, его составившим, и лицом (представителем лица), в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. При наличии потерпевших и свидетелей, а также в случаях участия понятых протокол подписывается также этими лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при составлении протокола не были предъявлены доказательства правонарушения!

А также разве составляются протокола на нарушения зафиксированные камерой? На них же приходят "письма счастья"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходили сегодня на первое заседание в административный суд и  при ознакомлении обнаружили там, что второй экземпляр протокола об административном правонарушении, который предназначен для выдачи правонарушителю, подшит в материалы административного дела. Правда, в протоколе полицейскими указан "левый" номер сотового телефона привлекаемого к административной ответственности лица, хотя он давал свой номер телефона. Я, так понимаю, полицейские это сделали специально, чтобы человек не пришел на суд.

Протокол об изъятии водительского удостоверения, который носит обеспечительный характер, в материалах административного производства вообще отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если полицейские указали в протоколе неверный, "левый" телефон правонарушителя, то, скорее всего, они рассчитывали на то, что суд рассмотрит дело об административном правонарушении без участия этого лица и наложит административное взыскание в виде лишения прав. Если  завтра тот же правонарушитель узнает о принятом судом постановлении, то обжаловать уже будет поздно. А  апелляционный суд в  оправдание действий суда первой инстанции   будет ссылаться на то, что административный суд надлежащим образом известил лицо именно по этому номеру телефона, который был указан в протоколе,

Хорошую придумали комбинацию дорожные полицейские!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружили также такую интересную деталь. Схему места нарушения ПДД подписали понятые, которых вообще-то и не было на месте составления протокола . Видимо, понятых полицейские "пририсовали"  попозже. Здесь как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Конус сказал(а):

Обнаружили также такую интересную деталь. Схему места нарушения ПДД подписали понятые, которых вообще-то и не было на месте составления протокола . Видимо, понятых полицейские "пририсовали"  попозже. Здесь как быть? 

Как быть? Я думаю, заявлять о фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях, настаивать на возбуждении дела по ст. 660 КоАП, либо по ст. 416 УК РК, в зависимости от значительности ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

Фотоснимок - то вам предъявили?

Фотоснимка в материалах административного производства при ознакомлении в административном суде не обнаружили. Хотя знакомый говорил, что полицейские ссылались на какие-то записи, сделанные на камере видеонаблюдения, установленные на этом пересечении дорог. Якобы эти видеозаписи уже попали в ЦОУ. Но и их в материалах тоже мы не обнаружили.

Есть рапорт сержанта МПС ДПП 4 роты 18 взвода, протокол об АП (основной и второй экземпляр, который не был вручен лицу), схема места нарушения ПДД, составленная без понятых, какая-то карточка информационного сервиса Комитета по правовой статистике и спцучетам ГП РК, распечатка данных на водителя ,  

Акта изъятия водительского удостоверения в материалах тоже не обнаружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования