Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обгон камаза на сплошной


Рекомендуемые сообщения

в кокпеке сплошная линия но как так много большегрузных Камазов которые едут 30 км.ч при положенных 50км.ч вот у меня вопрос могу ли я обогнать камаз на сплошной линии если камаз едет 30 км ч вместо положенного 50км.ч?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Гость Ашим сказал(а):

вместо положенного 50км.ч?

А где написано, что КамАЗАм положено 50 км/ч? Я однажды ехал стольник и не мог победить КамАЗа.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎18‎.‎09‎.‎2016 at 00:53, Гость Ашим сказал(а):

в кокпеке сплошная линия но как так много большегрузных Камазов которые едут 30 км.ч при положенных 50км.ч вот у меня вопрос могу ли я обогнать камаз на сплошной линии если камаз едет 30 км ч вместо положенного 50км.ч?

 

Да можете, если впереди идущее ТС идет скоростью менее 30 км/ч, то ваш маневр будет не считается не обгоном, а объездом препятствия

Из ПДД

"Обгон запрещен: 6) в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения и (или) обозначенных знаками 3.20 и 3.22.

Знак 3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч."

Тут вопрос только в том, кто что будет доказывать: гаишник вам, что Камаз перед вами ехал более 30 км/ч или Вы ему, что менее

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в обгоне, а в выезде на встречку, за который положено лишение прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в правилах и написано, обгон, и следовательно, выезд на встречку, разрешается, если впереди одиночное ТС, едет со скоростью менее 30 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

следовательно, выезд на встречку, разрешается, если впереди одиночное ТС, едет со скоростью менее 30 км/ч.

Не написано в правилах такого. 

Цитата

Линии 1.1 - 1.3 пересекать запрещается.

Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

движущееся ТС препятствием не является при любой скорости движения. при этом на водителя такого ТС возлагается обязанность

Цитата

6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, принимает как можно правее, а при необходимости и останавливается, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

Однако неисполнение данной обязанности водителем тихоходного ТС не дает права другим водителям нарушать требования разметки. 

 

11 минуту назад, Remad сказал(а):

тут необходимо уточнить у тс скока полос движения

зачем? при любом количестве полос на встречку нельзя выезжать для обгона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Борисович сказал(а):

Не написано в правилах такого.

 

Так написано же.

7 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Знак 3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч."

А в зоне действия знака 3.20. как раз и будет разметка 1.1. на дороге где по одной полосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Remad сказал(а):

Так написано же.

А в зоне действия знака 3.20. как раз и будет разметка 1.1. на дороге где по одной полосе

Обгон Вам разрешается. Где при этом указано, что разрешается пересечение линии 1.1.?

Разметка 1.1. не обязательно идет совместно со знаком 3.20 и вполне может быть сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Борисович сказал(а):

зачем? при любом количестве полос на встречку нельзя выезжать для обгона. 

даже когда прерывистая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Remad сказал(а):

даже когда прерывистая?

я вроде недвусмысленно пишу о разметке 1.1. - 1.3. причем тут прерывистая?

ТС, кстати, тоже

В 18.09.2016 at 00:53, Гость Ашим сказал(а):

в кокпеке сплошная линия

В России, кстати, можно выезжать на встречку через одну сплошную в зоне действия знака 3.20. Но там есть соответствующая оговорка в ПДД и Постановление ВС РФ

Цитата

Учитывая, что дорожный знак 3.20 означает запрет на осуществление обгона для всех транспортных средств, за исключением тихоходных, а также гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, обгон таких средств в зоне действия данного знака иными транспортными средствами при отсутствии иных запретов, установленных ПДД (например, пунктом 11.4 ПДД), не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Необходимо также иметь в виду, что обгон тихоходных транспортных средств не может быть квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в случаях, когда:
в зоне действия дорожного знака 3.20 имеется дорожная разметка 1.1 или 1.11, поскольку согласно пункту 1 Приложения N 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак, которым должен руководствоваться водитель;

В ПДД РК оговорки о приоритете знака перед разметкой не имеется. 

А еще в РФ есть хорошая ответственность. 

Цитата

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

У нас давно пора вводить такую норму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается данное исключение к знаку 3.20. действует только при условии что есть еще полоса попутного движения?

ну или когда обгоняемое ТС вас пропускает прижимаясь к обочине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Remad сказал(а):

получается данное исключение к знаку 3.20. действует только при условии что есть еще полоса попутного движения?

не факт. если нет вообще разметки или она таки прерывистая - тоже действует.

к примеру, в настоящее время на участках трассы Алматы-Талдыкорган местами движение в обе стороны идет по одной половине дороги. в этих местах установлены знаки ограничения скорости 50 км/ч и знаки "обгон запрещен". при этом сплошной разметки, разделяющей потоки - нет. полосы попутного направления - тоже нет. обгоняйте себе на здоровье одиноко двигающихся со скоростью менее 30 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что ТС немного утрирует, описывая ситуацию так, что КамАЗ ехал со скоростью 30 км/ч., чтобы форумчане считали данное транспортное средство тихоходным.

 Между тем, я не согласен, что КамАЗ можно отнести к тихоходным транспортным средствам. Тихоходными считаются тракторы, различные строительные спецмашины (фронтальные погрузчики, скреперы и пр.), скорость которых не превышает 30 км/ч ввиду конструктивных особенностей и определена заводом-изготовителем.

Но КамАЗ в данном случае - не тихоход. Может быть, он ехал медленно, по мнению ТС, потому он и хотел его победить, используя лазейку в ПДД.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Burubek сказал(а):

Между тем, я не согласен, что КамАЗ можно отнести к тихоходным транспортным средствам.

Более того, ни ПДД, ни ЗРК О дорожном движении вообще такого определения не содержат. Совместно тихоходное средство и скорость упоминаются только при пересечении жд путей. Там вообще скорость 8 км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Борисович сказал(а):

зачем? при любом количестве полос на встречку нельзя выезжать для обгона. 

Итак, в правилах четко написано обгон разрешается если впереди идущее ТС менее 30 км/ч при этом не указывается сколько полос в каждую сторону. Следовательно, выезд на встречную полосу и пересечение сплошной также разрешается на дороге, где по полосе в каждую сторону.

PS Кстати, в России есть четкое определение "обгона" и "опережение". Вот бы и нам бы так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Итак, в правилах четко написано обгон разрешается если впереди идущее ТС менее 30 км/ч при этом не указывается сколько полос в каждую сторону. Следовательно, выезд на встречную полосу и пересечение сплошной также разрешается на дороге, где по полосе в каждую сторону.

Еще раз: я не говорю о том, что такое ТС нельзя обогнать. Я говорю о том, что нельзя пересекать линии 1.1-1.3., о чем прямо указано в ПДД. Покажите мне оговорки и отступления от этого правила в самих же ПДД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Борисович сказал(а):

Еще раз: я не говорю о том, что такое ТС нельзя обогнать. Я говорю о том, что нельзя пересекать линии 1.1-1.3., о чем прямо указано в ПДД. Покажите мне оговорки и отступления от этого правила в самих же ПДД. 

Смотрел инфо в инете и наткнулся на пдд Беларуссии. Вот в их ПДД в данном случае можно пересекать линию.1.1.)))Ну это так для сведения, вдруг кто туда поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

О тупике, объезде и обгоне

На вопросы читателей отвечает старший инспектор по особым поручениям МПС ДВД Костанайской области, майор полиции Юрий ПАНАСЕНКО.

На время строительства онкологической поликлиники в Костанае проезд с ул. Каирбекова на ул. Свободы был закрыт. Он был закрыт все лето и осень, сейчас его замело снегом, образовался тупик. На каком основании закрыли проезд? И планируют ли его открыть?

- Проезд с ул. Каирбекова на ул. Свободы в указанном месте замело снегом. Строительство здания онкологического диспансера не завершено. В связи с этим только с наступлением летнего периода сотрудники местной полицейской службы смогут выехать на место и оценить ситуацию с дальнейшей организацией дорожного движения в этом месте.

- Ч. 3 ст. 596 КоАП РК предусматривает за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, лишение права на управление транспортными средствами на 1 год. При этом такой маневр, как обгон, может происходить с выездом на встречную полосу с возвращением на ранее занимаемую полосу, например, на загородных трассах, где большинство таких трасс имеют по одной полосе движения в обоих направлениях, соответственно, являются двухполосными. Такой обгон с выездом на встречную полосу и с возвращением на ранее занимаемую полосу без помех другим участникам движения допускается ПДД РК. Будет ли наказан водитель по ч. 3 ст. 596 КоАП РК, если впереди идущее транспортное средство замедлило ход и остановилось, а едущий сзади автомобиль в отсутствие встречного движения объехал остановившееся транспортное средство с выездом на встречную полосу и возвратился на ранее занимаемую полосу движения? И вообще, будет ли водитель лишен права на управление транспортными средствами на 1 год, если он объедет яму, место ДТП, место ремонта дороги и другие препятствия с безопасным выездом на встречную полосу и возвращением на ранее занимаемую полосу?

- Согласно ПДД, такой маневр, как обгон, может происходить с выездом на встречную полосу с возвращением на ранее занимаемую полосу на загородных трассах, во-первых, только при прерывистой разделительной полосе, во-вторых, водитель должен убедиться, что он не создаст помех ни встречным автомобилям, ни тем, которые следуют за ним, и успеет после обгона выехать на ранее занимаемую полосу. Что касается обгона при форс-мажорных обстоятельствах, то к каждому случаю нужно подходить индивидуально. Если на трассе ремонтируемый участок или яма, то возле таких проблемных мест устанавливаются дорожные знаки ремонта с указанием объезда. Объезжать такие препятствия не запрещено по указанным знакам объезда. Если впереди идущее транспортное средство замедлило ход, то обгонять его по сплошной линии запрещается, нужно ехать до прерывистой разделительной полосы. Если же транспортное средство сломалось и остановилось, а полосы выделены сплошной одинарной линией разметки 1.1, то, согласно ПДД, «пересекать эту линию разметки разрешается как исключение для объезда препятствия, если невозможно его объехать, не прибегая к этому исключению». То есть если невозможно объехать препятствие справа или по обочине, то в виде исключения его можно объехать по сплошной линии, но именно объехать. Обгон даже медленно движущегося транспортного средства через сплошную линию запрещен.

http://www.ng.kz/modules/newspaper/article.php?numberid=498&storyid=22160

Если у кого-то имеется желание создать прецедент, аналогичный российскому, дойдя до ВС РК и добившись вынесения НП по данному вопросу - вперед на обгон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борисович сказал(а):

 

Вы согласны, что согласно п. 3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч., я могу произвести обгон впереди идущего транспорта? Ответьте пока только да или нет

PS Вы никогда не встречались с ситуацией, когда инспектора сами не знают ПДД?!

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Вы согласны, что согласно п. 3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч., я могу произвести обгон впереди идущего транспорта? Ответьте пока только да или нет

PS Вы никогда не встречались с ситуацией, когда инспектора сами не знают ПДД?!

Бывает и не знают.

А Вы за чистоту формулировки? Так это зря. Обуют по полной. За пересечение сплошной. Как доказывать-то будете, что КаМАЗ тащился менее 30 км/час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это другой вопрос

15 минут назад, Андрэ сказал(а):

А Вы за чистоту формулировки? Как доказывать-то будете, что КаМАЗ тащился менее 30 км/час?

Да, этот вопрос интересен мне чисто теоретически.

1) Оно выходит, что согласно пункту о знаке, я могу обогнать, согласно пункту о разметке - нет. В Правилах, как минимум, не прописывается приоритет знака над разметкой и наоборот, если они противоречат друг другу. И тогда водитель, как говорил Русик, водитель сам может выбрать по какому правилу ездить))

2) А доказывать в идеале должен сотрудник УДП, т.к. любые сомнения трактуются (ну или должны трактоваться) в данном случае в пользу водителя. :lol: 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Ответьте пока только да или нет

Пока да. (пока по левому борту не окажется сплошная линия разметки на дороге)

Пока что на моей стороне прямые нормы ПДД. На Вашей - Ваше личное ИМХО о толковании и понимании совокупности норм ПДД. Говорю же, если имеется желание посостязаться с системой на предмет недоработок и приоритетности одних норм над другими - обгоняйте через сплошную. Однако абсолютному большинству автолюбителей не рекомендую этим заниматься, поскольку согласен с Андрэ:

Так это зря. Обуют по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования