Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом


Рекомендуемые сообщения

Гость Уразалинова Б.М

Здравствуйте,

Согласно подпункту 6 статьи 152 Налогового кодекса РК при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, вычету подлежат страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования.

В связи с вышеизложенным, просим Вас пояснить, можно ли единовременно в конце года отнести на вычеты с заработной платы работника сумму, которая страхователем была единовременно оплачена, как ежегодная премия по договору страхования из собственных, накопленных ранее средств.

С уважением,

ТОО "Центр оптовой торговли"

Уразалинова Б.М.- гл. бухгалтер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 152 п.6 говорят о страховыех премиях, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования.

Вычеты производятся по суммам страховых премий, удержанным и перечисленным работодателями в страховую организацию по договорам накопительного страхования с физическими лицами.

Вы в своем вопросе спрашиваете о вычетах по выданным премиям...

... просим Вас пояснить, можно ли единовременно в конце года отнести на вычеты с заработной платы работника сумму, которая страхователем была единовременно оплачена, как ежегодная премия по договору страхования из собственных, накопленных ранее средств.

С выдачей заработной платы работнику, и определением его подоходного налога это никак не связано. Страховая организация, осуществляющая выплаты становится его налоговым агентом. Работодатель, который перечислял данные взносы по заявлению работника с предоставлением копии страхового договора - тут ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования