Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приостановлении деятельности


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте если в отношении юр.лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 462 КоАП РК, суд выносит постановление о приостановлении деятельности на 5 дней с выплатой адм. штрафа в доход государства, каким образом исполняется постановление суда в части приостановления деятельности? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация аналогичная. Не исполнили в срок предписание, суд первой инстанции приостановил один из видов деятельности до устранения нарушений. Решили обжаловать т.к. суд должен был указать сроки приостановления. Еще до принятия жалобы областным судом предписание выполнили.

Вопрос, есть ли возможность отмены постановления на основании исполнения предписания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скиоп сказал(а):

не вытекает

Я так понимаю, человек спрашивал как избежать штрафа? Никак. надо платить. А чтобы второй раз не наказали - приостановить представление налоговой отчетности в соответствии со ст. 73. Только надо действительно помнить, что приостановление представления налоговой отчетности и приостановление деятельности оказывается (по мнению Департамента гос.доходов, генпрокуратуры и всех тех, кто "следит" за законностью) не одно и то же. Все время приостановления вам будет просто необходимо постоянно следить за изменениями нашего ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, так как введут какую-нибудь статью, или изменят, предусмотрят ответственность и всем будет по барабану, что вы приостановились на пять лет и ничего не делали. Я например "попала" на 297300 тенге за неуплату лицензионного сбора, предприятием, которое приостановило свою деятельность до того, как ввели изменения в налоговое и административное законодательства! Так что лучше вообще закрыть свое ИП, ТОО и забыть про свои обязательства перед государством .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elvira555 сказал(а):

Только надо действительно помнить, что приостановление представления налоговой отчетности и приостановление деятельности оказывается (по мнению Департамента гос.доходов, генпрокуратуры и всех тех, кто "следит" за законностью) не одно и то же.

вы совершенно правы , это просто совет дапа уважаемая Шот как можно будет поступать в будущем , но и штрафы тоже могут заменить просто предупреждением

надо налоговую хорошо попросить письменно с объяснением обстоятельств

6 минут назад, Elvira555 сказал(а):

вам будет просто необходимо постоянно следить за изменениями нашего ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, так как введут какую-нибудь статью, или изменят, предусмотрят ответственность и всем будет по барабану,

как бы законодальство обратного хода не имеет , но по старым грешкам могут обнаружить и выставить уведомление . У меня такое было по приостановленной фирме и вообще ошибочное , но пришло и пришлось ответить с пояснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверяйте уведомления от угд и своевременно отвечайте

9 минут назад, Elvira555 сказал(а):

Так что лучше вообще закрыть свое ИП, ТОО и забыть про свои обязательства перед государством .

смелый совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать? Я ТОО приостановила, счета закрыла, работников уволила, думала все- живу пять лет спокойно, ан нет!!! Нате вам штраф за то, что сидите себе спокойно! А с чего позвольте спросить его платить, если мы не работаем, счета закрыты. С какого такого БИН, ИИН ? Если с БИН ТОО, то позвольте, откуда у вас там деньги, если вы счета закрыли? Укрываете, уважаемая? Логичный был бы вопрос, но нет, никого не волнует - платите. Поэтому всем не работающим по своим ТОО и ИП просто настоятельно рекомендую - ликвидируйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elvira555 сказал(а):

ТОО приостановила,

вы получили уведомление со сроком приостановления и какая там дата стоит ?

 

5 минут назад, Elvira555 сказал(а):

Нате вам штраф за то, что сидите себе спокойно

а какой вам выписали штраф и от какого числа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Скиоп сказал(а):

как бы законодальство обратного хода не имеет , но по старым грешкам могут обнаружить и выставить уведомление . У меня такое было по приостановленной фирме и вообще ошибочное , но пришло и пришлось ответить с пояснениями.

Очень даже имеет! Когда дело касается таких сумм как 150 МРП. Закон принимают 29.12.2014 года, вводят его в действие с 01.01.2015 г. И никого, ни суд, ни прокуратуру, не волнует, что на момент приостановки деятельности ТОО действовало совсем другое законодательство, в котором не было обязанности и ответственности, введенных новым законодательством! А потом генеральная прокуратура объясняет мне, "бестолковой", что платить за лицензию (бумагу, выданную мне в 2007 году) я обязана все пять лет приостановления деятельности каждый год по 100 МРП, а если нет, то 150 МРП штрафа!! Вот так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свое тоо приостановил на 5 лет ,проблем не было по штрафам никаких

вам надо было написать заявление на приостановлении деятельности по лицензии в орган ее выдавший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 21.
Прекращение действия лицензии

1. Лицензия прекращает свое действие только в случаях:
1) истечения срока, на который выдана лицензия;
2) совершения действий в полном объеме, на осуществление которых выдана лицензия ;
3) отзыва лицензий;
4) прекращения пpедпpинимательской деятельности гражданина, pеоpганизации или ликвидации юридического лица.
2. При перерегистрации юридического лица лицензия сохраняется до конца срока.
3. Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются судами.

16 минут назад, Elvira555 сказал(а):

я обязана все пять лет приостановления деятельности каждый год по 100 МРП, а если нет, то 150 МРП штрафа!! Вот так то.

 

ст 22 закон о лицензировании

3. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
Приостановление действия лицензии субъекта малого предпринимательства производится судом по заявлению лицензиара, государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
Заявление о приостановлении действия лицензии субъекта малого предпринимательства направляется уполномоченным государственным органом в суд в порядке и на основаниях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Приостановление действия лицензии субъекта малого предпринимательства без судебного решения допускается в исключительных случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, на срок не более 3 дней, с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд. При этом акт о приостановлении действует до вынесения судебного решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Скиоп сказал(а):

Я свое тоо приостановил на 5 лет ,проблем не было по штрафам никаких

Повезло. А мне нет...несмотря на то, что никто так и не убедил меня в моей неправоте. Решила просто прекратить борьбу потому что борьба с ветряными мельницами, это пустая трата времени. И многоуважаемые юристы с нашего форума, как ни странно меня тоже в свое время не поддержали.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скиоп сказал(а):

вам надо было написать заявление на приостановлении деятельности по лицензии в орган ее выдавший

Такого пути нет. Действие лицензии якобы не приостанавливается при приостановке деятельности. Вы можете теперь просто ее сдать, а потом, пройдя всю процедуру разрешительных действий, уплатив сбор, вновь ее получить. При приостановке деятельности, я конечно же обратилась в УГД области с вопросом что делать с лицензией на реализацию алкогольной продукции, на что получила ответ, что ничего. Лицензия остается у нас, при возобновлении деятельности, возобновляется и деятельность по лицензии. Правда тогда действовало и другое законодательство. Потом 29.12.14 вносят изменения в законодательство, с 1.01.15 вводят его в действие, а до 20.01 все лицензиаты должны были оплатить лицензионный сбор. И тут то и попадают такие как я, считающие что нас то это не касается. Я лицензию сама сдала 11 февраля и в этот же день "доблестные" сотрудники УГД "выявляют" административное правонарушение и будьте добры, штраф 150 МРП за целых 21 день нахождения в вашем сейфе той самой злополучной лицензии... 

1 час назад, Скиоп сказал(а):

вы получили уведомление со сроком приостановления и какая там дата стоит ?

 

а какой вам выписали штраф и от какого числа ?

Конечно же уведомление получила от 14.10.2014 г. на пять лет (до того тоже было приостановлено на год), а штраф выписали 13.03.2015 г. в сумме 297300 тенге на основании протокола УГД, составленного 16.02.2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон о лицензировании был все время с начала вашей деятельности ,а обнаружила вашу ошибку с лицензией налоговая вовремя

4 часа назад, Elvira555 сказал(а):

Конечно же уведомление получила от 14.10.2014 г. на пять лет (до того тоже было приостановлено на год), а штраф выписали 13.03.2015 г. в сумме 297300 тенге на основании протокола УГД, составленного 16.02.2015 г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Виктория

Добрый день. У меня схожая ситуация, деятельность ИП приостановлена 27.03.2014г., ежегодно продлевала приостановление. В ноябре 2017г решила закрыть ИП, мне объявляют об уплате лицензионного сбора за все эти годы и при всем при этом не выписывая никакого уведомления, протокола и пр. Проверяю свою задолженность перед государством на всех порталах( egov.kz, kgd.kz ), нигде ничего нет и нет даже лицензии на мое имя. ИП мое в подвешенном состоянии, не закрывают и ничего не выставляют. Не знаю что и делать? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Виктория сказал:

Добрый день. У меня схожая ситуация, деятельность ИП приостановлена 27.03.2014г., ежегодно продлевала приостановление. В ноябре 2017г решила закрыть ИП, мне объявляют об уплате лицензионного сбора за все эти годы и при всем при этом не выписывая никакого уведомления, протокола и пр. Проверяю свою задолженность перед государством на всех порталах( egov.kz, kgd.kz ), нигде ничего нет и нет даже лицензии на мое имя. ИП мое в подвешенном состоянии, не закрывают и ничего не выставляют. Не знаю что и делать? Подскажите пожалуйста.

что за лицензионный сбор? У вас были лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования