Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа вахтой, вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа юристы! 

В ходе работы, неоднократно возникают некоторые вопросы. Ответов на некоторые из них я незнаю, в силу своей юр.безграмотности. 

   Коротко о работе: работаю вахтой 5/5 в уольном разрезе "пожарная часть". В смене у нас 4 человека; 

2 бойца, 1 водитель, 1 начальник смены. 

В общем есть у нас по мимо выездов на пожары еще и боевое дежурство на «вырезках» пожаров. Вырезки осуществляют практически круглосуточно, то есть заступил яна смену поехал дежурить, вернулся на обед ( 1час) поехал снова дежурить. Приезжаю на ужин (примерно 2-3 часа ( в это время у работников разреза пересменка)) и с заступлением новой сиены нас ( 2 бойца) снова вызывают на «вырезку» пожара , только уже в ночную смену. Таким образом выходит что в сутки я работаюоколо 18 часов, без сна. И далеко не факт что на следующий рабочий день все не повторится. А водитель и нач смены все это время находятся в пожчасти дежурят на случай вызова на пожар. Если случается пожар то мы также выезжаем туда доя тушения, после чего возвращаемся на вырезку. Вопрос : насколько законны ночные вырезки и наше ночное дежурство  ( ночное питание у нас не предусмотренно). И как правельно постуить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Кирилл сказал(а):

 

1. В сутки 18 часов - это не законно. Максимально должно быть 8 часов в сутки, ну или 40 часов в неделю.

2. Переговорите со своим руководством об этом, затем поговорите с кадровиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

 Максимально должно быть 8 часов в сутки

не согласен, на вахте может быть смена по 12 часов и по 18 тоже, главное, чтобы межсменный отдых был не менее 12 часов, и баланс рабочего времени не превышал квартальный либо годовой. смотрим ст. 75 , 83, 135 ТК РК.

То есть, в данном частном случае, если работник отработал 18 часов, он должен отдохнуть 12 часов, прежде чем начнется его следующая смена и соответственно по кварталу не должен превышать установленную производственным календарем норму часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, БекАС сказал(а):

 

 

http://www.mzsr.gov.kz/ru/node/339477

Может ли одна смена в сутки быть 18 часов, а другая 6 часов? Я с таким не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Может ли одна смена в сутки быть 18 часов, а другая 6 часов? 

отвечу: может. пояснения смотрим выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, БекАС сказал(а):

отвечу: может. пояснения смотрим выше.

То есть у вас на практике есть организации у которых две смены в сутки - одна из которых 18 часов, а вторая 6 часов.

При этом раз в два-три года организация успешно проходит все проверки с инспекции по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

То есть у вас на практике есть организации у которых две смены в сутки - одна из которых 18 часов, а вторая 6 часов.

При этом раз в два-три года организация успешно проходит все проверки с инспекции по труду.

причем тут практика? вы написали, что должно быть 8 часов не более, я вам ответил, что может быть больше, и 18 в том числе. если работодателю так удобно он может установить такой график, согласно законодательства, при четырех сменке вполне реальный график, может даже и при трех, надо считать, для чего нет времени). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, БекАС сказал(а):

причем тут практика? вы написали, что должно быть 8 часов не более, я вам ответил, что может быть больше, и 18 в том числе. если работодателю так удобно он может установить такой график, согласно законодательства, при четырех сменке вполне реальный график, может даже и при трех, надо считать, для чего нет времени). 

На практике: смена при работах относящиеся к опасным/вредным максимально не более 36 часов в неделю.

Если только это не шарашкина контора. 

У всех старейших организаций РК (всякие там ТЭЦы, Клиники, ЖД-организации) у всех максимально смена составляет 12 часов в сутки.

У всех департаменты юристов.

Я лично не сталкивалась на практике со сменой 18 часов/6 часов, поэтому мне стало интересно как такое возможно.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Janar сказал(а):

Я лично не сталкивалась на практике со сменой 18 часов/6 часов, поэтому мне стало интересно как такое возможно.

Если вы лично не сталкивались на практике с таким графиком, это не значит, что он незаконен. 

Что касается ТС, там по всей видимости график 12/12 и так называемая общественная нагрузка на вахте, потому что когда ты на вахте, то ты в принципе все время на работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, БекАС сказал(а):

когда ты на вахте, то ты в принципе все время на работе

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования