Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

страховка, кража, милиция


Гость masha-2000

Рекомендуемые сообщения

11 дней назад мою машину ограбили (колесо, магнитофон,, колонки, нарушена электропроводка, сигнализация – ущерба около 300 $). Вызвали милицию, приехали через 4 часа, составили протокол, я написала заявление, объяснительную записку. Попросила копия протокола –  сказали, что копии не дают. (Вопрос: Прав ли оперативный сотрудник?). В ОВД дали талон-уведомление. На следующий день написала заявление в страховую компанию о происшествии. Мне дали ЗАПРОС (о возбуждении уголовного дела или отказе) и форму № 3 (Справка, когда, что  произошло и т. п.). (Вопрос: Должна ли я заниматься «общением» с сотрудниками милиции или это обязанность СК?).

Прошло 11 дней,  следователь позвонил и пригласил меня по поводу моего дела. И «предложил» мне переписать заявление.  Написать, что похищен пакет с продуктами (на сумму 100 рублей) и все!!! Он закроет дело в связи с незначительной суммой похищенного, выдаст мне копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела , а справку напишет как было на самом деле. Я отказалась, он сказал, что дело продлиться 2-3 месяца и меня будет вызывать по этому делу даже в качестве ПОДОЗРЕВАЕМОЙ.  Следователь был явно недоволен моим решением и чуть ли не угрожал мне. Что мне делать? Можно ли послать Запрос и форму № 3 почтой с уведомлением. Еще, в СК сказали, что пока я не принесу этот Запрос, то инженер не может осматривать мою машину. Как мне быть я должна 1-2-3 месяца «ездить» на сломанной машине?

Заранее благодарю за любые консультации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя форум у нас казахстанский, но законы схожи, поэтому рискну ответить на Ваши вопросы.

Вопрос: Должна ли я заниматься «общением» с сотрудниками милиции или это обязанность СК?

По идее этот вопрос должен быть оговорен в Вашем договоре со СК.

Что мне делать?

Прежде всего, настаивать на возбуждении уголовного дела (всегда есть шанс, что что то отыщется). Следователю постараться объяснить, что лучше у него будут испорченные показатели по нераскрытым преступлениям, чем испорченная биография в связи с привлечением к ответственности за служебный подлог. По поводу привлечения Вас в качестве подозреваемой - это из области фантастики.

Направить документы, выданные в СК можно, действительно, заказным письмом, либо сдать запрос через канцелярию ОВД, добившись, чтобы на копии поставили отметку о принятии и входящий №.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования