Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите..Моя несовершеннолетняя дочь является наследницей авто (в связи с отказом наследников в ее пользу), могу ли, как законный представитель наследницы (я ее мама) продать автомобиль и воспользоваться денежными средствами от продажи авто,,, и как правильно это сделать -слышала про органы опеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ДАРЬЯЯКУШЕВА сказал(а):

-слышала про органы опеки

Вам в эти органы нужно проехать. Все сделки по отчуждению движимого и недвижимого имущества, принадлежащее несовершеннолетним, согласовываются с органом опеки. Но пакет документов для органа опеки на согласование продажи авто сдаются через ЦОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с этим понятно, а могу ли я распорядиться денежными средствами, или должна на счет несовершеннолетней до 14 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 25. Право несовершеннолетних на внесение вкладов в банки и распоряжение вкладами

1. Несовершеннолетние вправе вносить вклады в банки и самостоятельно распоряжаться внесенными ими вкладами.

2. Вкладами, внесенными кем-либо на имя несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), распоряжаются их родители или иные законные представители, а несовершеннолетние, достигшие четырнадцати лет, самостоятельно распоряжаются вкладами, внесенными кем-либо на их имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2016 at 13:27, ДАРЬЯЯКУШЕВА сказал(а):

Здравствуйте, подскажите..Моя несовершеннолетняя дочь является наследницей авто (в связи с отказом наследников в ее пользу), могу ли, как законный представитель наследницы (я ее мама) продать автомобиль и воспользоваться денежными средствами от продажи авто,,, и как правильно это сделать -слышала про органы опеки

 

В 17.10.2016 at 22:10, ДАРЬЯЯКУШЕВА сказал(а):

Спасибо, с этим понятно, а могу ли я распорядиться денежными средствами, или должна на счет несовершеннолетней до 14 лет...

Статья 66. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.

Ребенок, получающий доходы с собственного труда, вправе участвовать в расходах по содержанию семьи, если он проживает у родителей.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 128 настоящего Кодекса.

Статья 128. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного лица, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, опекун или попечитель вправе производить расходы в пределах прожиточного минимума за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода, необходимых для содержания подопечного.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, или заключать от его имени договор поручительства, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав от наследства по закону и по завещанию, раздел его имущества или выдел из него доли, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, определяет, каким образом должны расходоваться средства, полученные опекуном в результате указанных сделок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования