Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как можно легализовать автоприцеп?


Рекомендуемые сообщения

Старший брат имеет в собственности автоприцеп. В 2002 г уезжает на ПМЖ в Германию, впоследствии получает немецкое гражданство. Прицеп все эти годы находился в Казахстане, стоял в  гараже, ни кем не эксплуатировался. Из документов имеется только техпаспорт, никакие налоги за эти годы не оплачивались.

Как можно оформить данный прицеп в собственность младшему брату, гражданину РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в техпаспорте собственник не указан? Легализовать не нужно ведь. Просто дарение машины сделать задним числом в простой письменной форме. Штраф заплатить за несвоевременную регистрацию права собственности и налоги.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Просто дарение машины сделать задним числом в простой письменной форме

Для этого нужно присутствие собственника? Ведь он живет далеко и документы у него уже только немецкие? Не будет проблем с оформлением в ГАИ?

 

1 час назад, Сов сказал(а):

Штраф заплатить за несвоевременную регистрацию права собственности

Не подскажите насколько велика сумма? И обязательно договор делать задним числом? А этим годом не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот об этом и речь. Чтобы ему не приезжать из Германии, пусть пришлет по почте подписанный договор. Задним числом - обязательно, потому что скорее всего налоговики наложили уже аресты на авто, вы ведь не проверяли наличие арестов. Соответственно, с арестованным имуществом сделку сегодня он провести не сможет. Если договор будет 2002 годом - тогда можно будет снять аресты налоговиков и зарегистрировать за новым собственником. НО - через суд. Ну а налоговики пусть дальше требуют оплаты налогов  от гражданина Германии.

Хотите сегодняшним числом - оплачивайте налоги, снимайте аресты, заключайте сделку и регистрируйте. Сколько у вас там сумма налогов составит - одному налоговому инспектору известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арестов думаю, что нет, я смотрела на сайте Министерства юстиции в реестре должников по исполнительным производствам. Или это не там надо смотреть?

18 минут назад, Сов сказал(а):

Сколько у вас там сумма налогов составит - одному налоговому инспектору известно.

По налогам исковая давность -5 лет, то есть я думаю, что платить придется за последние 5 лет.

Но вы писали об

18 часов назад, Сов сказал(а):

Штраф заплатить за несвоевременную регистрацию права собственности .

я эту сумму хотела узнать. 

Р.S. Тут если все штрафы и налоги посчитать, да сколько по инстанциям побегать придется-  тот автоприцеп таких мучений и не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковая давность оно конечно хорошо, но где гарантия что налоговики ее пропустили? Реестр должников не всегда актуален. Лучше непосредственно в ГАИ проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования