Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по закрытию Ип


Рекомендуемые сообщения

Вы признаны бездействующим? Зайдите на сайт своего ДГД, там есть "Поиск неблагонадежных налогоплательщиков" (которые признаны на основании приказа бездействующими). Проверьте. И вообще там пробейте себя где есть возможность. ))

Если Вы признаны бездействующим, а скорее всего так и есть, то в соответствии с п.6 и п. 7 ст.579 НК

"Сведения о налогоплательщиках, признанных бездействующими, исключаются из интернет-ресурса уполномоченного органа в соответствии с приказом налогового органа, принятым в течение пяти рабочих дней после:

      1) исполнения налогоплательщиком налогового обязательства по представлению налоговой отчетности;

      2) уплаты штрафов за непредставление налоговой отчетности в срок, установленный настоящим Кодексом, в случае их применения к налогоплательщику в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

      7. Сведения о налогоплательщиках, признанных бездействующими, исключаются из интернет-ресурса уполномоченного органа не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего приказа налогового органа."

Т.е. надо сдать все отчеты за 5 лет (в электронном виде). Еще проверьте, нет ли предъяв к Вам со стороны пенсионного, за то, что Вы не перечисляли за себя ОПВ (на всякий случай).

Что касаемо штрафов. Согласно ст. 272 КоАП РК (который действует в данный момент, не знаю как было раньше), непредставление НО карается предупреждением и только, если уже было наложено адм. взыскание (в виде предупреждения, за первое непредставление НО), только тогда штраф. Так что если взыскания в виде предупреждения не было – платить штрафы НЕ надо.

После того, как Вы все представите у Вас есть выбор: продолжить осуществлять предпринимательскую деятельность либо прекратить деятельность (пройти процедуру ликвидации).

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования