Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд на встречную,не согласен.


Рекомендуемые сообщения

   Добрый день уважаемые форумчане.

  Помогите советом пожалуйста,может кто сталкивался с такой ситуацией.

  Дело в том что сегодня прошел суд и меня лишили права управление автотранспортом на один год.

  Дело было 2 месяца назад в г. Щучинск . Подезжая к главной дороге мне нужно было уехать на лево. Перед выездом на главную дорогу стойт знак уступи дорогу. Я учтупил дорогу и выехал на главную дорогу и переехав строго перпендекулярно полосы встречного  движения я повернул на лево на свою полосу движения. Дорого имеет четыре полосы движения , две в одну и две в другую сторону и разделяется двойной сплошной. 

 После, меня останавливает инспектор ДорПол и оформляет как выезд на встречный.

  На видеозаписе с камеры полицейских четко видно что я проехал встречную полосу строго перпендикулярно,а не  под углом как нарисовали на схеме сотрудники ГАИ.

  Теперь вопрос, могу ли я подать апеляцию на пересмотр дела и какие у меня шансы.

 Пробюлема  в том что,протоколе ГАИ и обяснительный я  написал  притензии не имею и расписался. Думал они мне написали за сплошную линию. В обшем попал я за свой не внимательность.

  Но теперь я  хочу доказать что я не ездил по полосе  встречного движения.

1475742986227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для точной оценки шансов на апелляцию надо посмотреть на видео и на схему. У вас должен был быть допуск материалам дела - Вы сделали копии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео в студию! А вообще по существу апелляция даже вникать не станет и оставит постановление адмсуда в силе. Здесь я думаю надо быстро пройти стадию апелляцию и обратиться в прокуратуру. Если действительно гаишно-судейский беспредел то они вмешаются. Им это в плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я поняла, что при данной разметке вы вообще не имели права налево поворачивать. 
Вопросы: В двойной сплошной разрыва не было на дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему, в этом случае и при выезде со второстепенной дороги еще и знак должен быть "4.1.2" - движение направо. Но на фотографии в первом сообщении я его не вижу. murat.astana2016, такого знака не было?

Изменено пользователем Elis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только наказать вас должны были не как за "выезд на встречную", а как за "нарушение разметки". Не по п. 3 ст. 596 КоАП РК:

выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечёт лишение права управления ТС на срок 1 год.

а по п.1 ст. 601:

несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, влечёт штраф в размере 5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elis сказал(а):

Только наказать вас должны были не как за "выезд на встречную", а как за "нарушение разметки". Не по п. 3 ст. 596 КоАП РК:

выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечёт лишение права управления ТС на срок 1 год.

а по п.1 ст. 601:

несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, влечёт штраф в размере 5 МРП.

Совершенно согласен с Элис!  Нужно подавать жалобу и требовать отмены в связи с отсутствием состава адм. правонарушения - по п. 3 ст. 596 КоАП РК у вас состава не образуется.

Да, и еще. Советую срочно написать в УАП УВД и потребовать установки знака 4.1.2 - гайцы не зря там пасутся, создается коррупциогенная ситуация. Я, например, бы тоже, согласно закону проекции, не смог бы различить, что в плоскости есть разметка, которая расположена перпендикулярно к оси моего зрения. Поэтому, поскольку знака 4.1.2 нет, я бы полагал, что совершаю поворот налево в соответствии с предписаниями знаков и разметки. 

Гайцы знают об этом и ловят всех, кто выруливает налево с этой второстепенной. Наверняка, почти все башляют, причем немало, поскольку на кону лишак на год. У кого бабок не хватило на развод - ходят пешком.

Не оставляйте это просто так, лишите гайцов халявных бабок, а водил - от головняков.   

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Elis сказал(а):

По-хорошему, в этом случае и при выезде со второстепенной дороги еще и знак должен быть "4.1.2" - движение направо. Но на фотографии в первом сообщении я его не вижу. murat.astana2016, такого знака не было?

Нет,не было. По этому я и выехал. 

Я  уже отправил жалобу. Там указал как раз п.1 ст. 601.

 Посмотрим чем это закончится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2016 at 16:39, Elis сказал(а):

Только наказать вас должны были не как за "выезд на встречную", а как за "нарушение разметки". Не по п. 3 ст. 596 КоАП РК:

выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечёт лишение права управления ТС на срок 1 год.

а по п.1 ст. 601:

несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, влечёт штраф в размере 5 МРП.

Не согласен. Был именно выезд на полосу встречного движения, поскольку при выезде с пересечения проезжих частей он оказался на полосе встречного движения. А это запрещено Правилами. Так что здесь не просто нарушение разметки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victen, поспорю с вами. В КОАПе четко сказано "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения ". "Встречного" - это которое навстречу. Т.е., когда автомобиль двигался по полосе попутного направления, а затем выехал на полосу встречного направления. А в данном случае автомобиль ехал перпендикулярно той полосы, на которую в оконцовке выехал. И она никак не может являться для него "стороной, предназначенной для встречного движения".

Нашла древние пояснения как раз на эту тему начальника ОДП МВД РК, правда столетней давности, но с тех пор ничего не изменилось. 

https://www.zakon.kz/76805-vyezd-na-polosu-vstrechnogo-dvizhenija.html

http://www.kazpravda.kz/_pdf/oct06/06102006polosa.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большой гордостью могу сообщить всем, что в случае с моим одноклассником, который сдуру написал под диктовку сержанта МПС ДПП объяснения о согласии с нарушением им пункта 3 статьи 596 КоАП РК и дал такое согласие на составленной инспектором полиции схеме нарушения ПДД, с 1 сентября 2016 года и до сегодняшнего дня идут в административном суде г. Астаны и  в вышестоящем суде судебные тяжбы в порядке Главы 44 КоАП РК.

 По основному делу  об административном правонарушении по части 3 статьи 596 КоАП РК  административный суд уже трижды выносил определение о продлении срока рассмотрения дела об АПН.

Дорожные полицейские уже в седьмой  раз продлевают моему знакомому времянку, теперь вот до 11 ноября 2016 года. При этом они искренне удивляются и говорят моему однокласснику, что продлевать столько раз времянку им приходится  впервые.

 

  Написали в Астанинский департамент Национального бюро по противодействию коррупции на сержанта МПС ДПП заявление об осуществлении досудебного расследования по факту допущенного им служебного подлога в отношении указания данных на «липовых» понятых. Получили в дежурной части талон на заявление. На этом основании планируем снова будем выходить перед административным судом с ходатайством о продлении срока рассмотрения дела об АПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перпендикулярно, или наискось - был (согласно схеме) выезд (или заезд, если хотите) на полосу встречного движения. Одно дело -  просто пересечь сплошную линию разметки (не заезжая на полосу встречного движения) и другое дело - выезд на полосу встречного движения в момент выезда с пересечения проезжих частей!

Он неправильно произвёл манёвр при повороте - срезал угол. Как вы не поймёте?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2016 at 13:10, murat.astana2016 сказал(а):

  На видеозаписи с камеры полицейских четко видно что я проехал встречную полосу строго перпендикулярно,а не  под углом как нарисовали на схеме сотрудники ГАИ.

 

На видео видно, что вы проехали встречную полосу не перпендикулярно!  Так как в момент наезда на осевую линию передними колёсами, они уже были повёрнуты влево - это отчётливо видно на замедленном повторе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вот такое разъяснение Председателя КДП МВД РК Калашникова (правда тоже древнее)

Какое предусмотрено административное взыскание за нарушение ПДД в части «пересечения двойной сплошной линии» и является ли такое нарушение выездом на полосу встречного движения?

 

- Как вы выражаетесь, такое нарушение ПДД, как «пересечение двойной сплошной линии» в зависимости от ситуации может быть расценено как выезд на полосу встречного движения, так и как нарушение правил разметки. Так как вы не уточняете динамику правонарушения, мы постараемся рассмотреть все ситуации, связанные с таким нарушением. Часть 3 статьи 463-3 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях устанавливает ответственность за выезд на полосу встречного движения с нарушениями установленных требований. Пунктами 9.2, 9.3, 11.5 Правил дорожного движения Республики Казахстан определено, что таковыми нарушениями являются:

- выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более;

- выезд на левую полосу, предназначенную для встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, из которых средняя полоса используется для движения в обоих направлениях;

- обгон с выездом на встречную полосу на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление, и по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа;

- выезд на полосу встречного движения в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью.

Указанные нарушения возможны как при наличии линий разметки, так и без нее, и, согласно части 3 статьи 463-3 Административного кодекса, такой вид нарушений влечет штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП).

При пересечении сплошной линии разметки для разворота или поворота налево водителем совершается нарушение требований Приложения 2 ПДД, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 463-8 Кодекса в виде штрафа размером пять МРП.

И еще то же, о чем говорит Элис

Письмо Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан
от 12 декабря 2007 года № 6/ДЕС-42-468

 

Министерство юстиции Республики Казахстан

 

На № 3-1-14/П-2770 от 08.12.07 г.

 

Для подготовки ответа на запрос ОО «Лига участников дорожного движения», относительно разъяснения норм Правил дорожного движения, направляем Информационную справку по разъяснению требований пунктов 9.2, 9.3, 9.6 ПДД.

 

 

Председатель

О. Тусумов

 

Считаю, что отсутствуют основания для лишения прав. Ломать надо Постановление

 

Письмо дорожной полиции.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПДД, Раздел 8. Маневрирование, часть 7. Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

В нашем случае транспортное средство оказалось на стороне встречного движения. Безальтернативная санкция за такое нарушение по статье 596 ч.3 - год лишения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что пункт подходит под те перекрестки, где левый поворот разрешен. Ведь там встречная полоса начинается в некотором расстоянии от перекрестка.

Кстати, вопрос к ТС, а разметку хорошо (было) видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Дело в том, что пункт подходит под те перекрестки, где левый поворот разрешен. Ведь там встречная полоса начинается в некотором расстоянии от перекрестка.

Кстати, вопрос к ТС, а разметку хорошо (было) видно?

Перед знаком уступи дорогу не возможно увидить  разметки. Ее видно только когда выезжаеш на проезжую часть. 

Мне вот что интересно. А если бы зима и дорогу снегом посыпало. То есть плохо видно было бы разметки. Тогда что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, murat.astana2016 сказал(а):

Перед знаком уступи дорогу не возможно увидить  разметки. Ее видно только когда выезжаеш на проезжую часть. 

Мне вот что интересно. А если бы зима и дорогу снегом посыпало. То есть плохо видно было бы разметки. Тогда что?

Я выше писал, что согласно закону проекции увидеть, что за разметка на проезжей части - невозможно, поскольку второстепенная и главная дороги находятся на разных уровнях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно наверно, все-таки подавать на аппелляцию

во-1, у вас не было выезда на встречную полосу (как следует из пояснения  Председателя КДП МВД РК Калашников. В конце концов не могут штрафовать за пункт, который уточняет маневр, в ситуации когда этот маневр невозможен (неразрешен). То есть этот пункт не может применятся в данной ситуации. 

во-2, в виду отсутствия знака, и невозможности различить разметку до начала маневра, пытаться оправдаться в случае нарушения разметки. Тут пытаться провести следственный эксперимент - типа снять проезд этого перекрестка на видеорегистратор.

Понятно, что будет сложно. Но теоретически у вас не безнадежная ситуация 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат Астана, советую также вместе с жалобой подать ходатайство об осмотре на месте на основании п. 2 ст. 770 КоАП РК. 

Выезд судьи на место расставит все точки над i: если я правильно разглядел фото, размещенное в первом посте, второстепенная дорога находится несколько ниже уровня главной дороги. Это делает невозможным увидеть двойную сплошную линию, проходящую перпендикулярно к оси зрения.

Для этой цели подайте ходатайство об осмотре на месте и в качестве основания для подачи ходатайства приведите довод, что располагаете доказательством вашей невиновности, но которое в силу объективных причин не может быть представлено либо его представление невозможно или затруднительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) То-есть, по-вашему, если поворот налево запрещён, а он, тем не менее, повернёт и поедет по встречке - это не будет нарушением,  так как такой манёвр не предусмотрен??

2)

3 часа назад, murat.astana2016 сказал(а):

Перед знаком уступи дорогу невозможно увидеть  разметку. Ее видно только когда выезжаешь на проезжую часть. 

 

Если при выезде ты видишь сплошную линию - зачем её пересекать?

Если даже там имеется прерывистая линия - поворот выполнен неправильно! По малому радиусу - с выездом на встречную полосу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victen, тут речь не о том, правильно или неправильно выехал. А в том, что водитель не мог знать о том, что поворот налево в запрещен в связи с наличием двойной сплошной.

Если бы в месте пересечения была бы прерывистая, то гайцы бы не остановили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования