Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Висят штрафы на уже снятый с учета автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В начале лета 2014 года продал свой автомобиль Nissan Altima по ген. доверенности, покупатель слезно просил дать ему гереналку на полгода. Дал. Где-то в июле купил другой автомобиль - Lexus RX330, его оформил как положено, и через пару недель, в августе поехал на нем в Киргизию, т.е. пересекал границу. Владел автомобилем Lexus около полтора года, забыл уже я об Altime. Продал лексус в ноябре 2015. Снял его с учета, потом собрался покупать очередной авто и при постановке на учет мне говорят что есть не оплаченные штрафы за Ниссан Altima на сумму около 80000тг!!! 3 штрафа - фото фиксация, в период с июля по август 2014, один или два штрафа как раз в тот период, что я был в киргизии, т.е. за пределами Казахстана. Естественно новый автомобиль поставить на учет не удалось. Выяснил что автомобиль Nissan Altima снят с учета в феврале 2015. Если б Алтима была на учете на мне, я хотя бы поставил арест на нее или отозвал доверенность, чтоб у меня был рычаг давления на нового владельца, сумма в 80000тг для меня ощутимая, как мне быть? с чего начать лучше? посоветуйте пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, что предписания ниразу в жизни не видел на эти правонарушения, узнал только когда стал ставить на учет другой автомобиль, более чем через год просле этих правонарушений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Artemed сказал(а):

Забыл добавить, что предписания ниразу в жизни не видел на эти правонарушения, узнал только когда стал ставить на учет другой автомобиль, более чем через год просле этих правонарушений..

Добрый день,
см. здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Всё время, удивляюсь, когда говорят, что продал авто по гендоверенности. Хотелось бы отметить о том, что гендоверенность не означает что Вы продали своё авто тому человеку кому Вы её выписали, а лишь доверяете от Вашего имени произвести некие действия. При этом, авто всегда будет зарегистрирована на Ваше имя, пока доверенное лицо не произведёт его отчуждение. В Вашем случае, необходимо обратиться с письменным обращением в ДВД, либо же в прокуратуру, с изложением всех обстоятельств дела (кому, когда, как Вы утверждаете продали своё авто по гендоверенности), если имеется копия гендоверенности, то можете её приложить, изложите также, что если даже и имеются административные правонарушения за такой-то период времени, то они совершены не Вами, а возможно таким-то человеком, так как Вы передали её этому человеку, более того, в этот период времени находились за пределами РК. Просите, чтобы они исключили Вас из списка должников по уплате адмштрафа, добавьте что данные действия со стороны сотрудников ОВД ущемляют Ваши права и законные интересы. Вот, как-то так. Удачи Вам!        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, VVM сказал(а):

см. здесь

да.. я эту тему читаю.. но у меня довольно специфический случай..

Изменено пользователем Artemed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 минуты назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Всё время, удивляюсь, когда говорят, что продал авто по гендоверенности. Хотелось бы отметить о том, что гендоверенность не означает что Вы продали своё авто тому человеку кому Вы её выписали, а лишь доверяете от Вашего имени произвести некие действия. При этом, авто всегда будет зарегистрирована на Ваше имя, пока доверенное лицо не произведёт его отчуждение. В Вашем случае, необходимо обратиться с письменным обращением в ДВД, либо же в прокуратуру, с изложением всех обстоятельств дела (кому, когда, как Вы утверждаете продали своё авто по гендоверенности), если имеется копия гендоверенности, то можете её приложить, изложите также, что если даже и имеются административные правонарушения за такой-то период времени, то они совершены не Вами, а возможно таким-то человеком, так как Вы передали её этому человеку, более того, в этот период времени находились за пределами РК. Просите, чтобы они исключили Вас из списка должников по уплате адмштрафа, добавьте что данные действия со стороны сотрудников ОВД ущемляют Ваши права и законные интересы. Вот, как-то так. Удачи Вам!        

согласен, "продал" в кавычках...

надеялся на то, что не оплатив штрафы авто не снять с учета

такие дела обязательно решаются в суде? или не обязательно?

37 минут назад, Не Баха сказал(а):

А каким образом Ниссан сняли с учета, если на нем штрафы? Вы не ошиблись, может быть, машина еще числится за Вами?

сам в шоке! машина за мной не числится, т.к. мне дали "бумагу" ("справку" или как ее обозвать не знаю), на которой написана дата когда я ее ставил на учет (где-то в 2012г) и дата когда ее сняли с учета (02.2015)

сейчас собираю инофрмацию, хотелось бы уточнить еще один момент, мне нужно вытаскивать информацию о пересечении мной границы РК в миграционной полиции или не обязательно?

И Самое главное что меня интересует!!! Что за документ, по которому сотрудники спецЦОНа не снимают с учета автомобиль, если на нем имеются штрафы? это статья в КоАП? подзаконный акт? или какойто внутренний документ\приказ спецЦОНа? или ДВД? или какого то другого органа?? в случае чего хочу ссылаться именно на этот пунт\документ\статью\приказ... Как мне кажется это и есть самое главное что мне нужно предьявлять, потому что именно это мне мешает сейчас поставить на учет автомобиль, как говорится "там где вход, там и выход"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Artemed сказал(а):

Что за документ, по которому сотрудники спецЦОНа не снимают с учета автомобиль, если на нем имеются штрафы?

см. 

п. 1 ст. 23 ЗРК О дорожном движении:

9) отказать в предоставлении государственной услуги лицу, имеющему своевременно неисполненное постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, до его исполнения;

2 часа назад, Гость Artemed сказал(а):

мне говорят что есть не оплаченные штрафы за Ниссан Altima на сумму около 80000тг!!! 3 штрафа - фото фиксация, в период с июля по август 2014, один или два штрафа как раз в тот период, что я был в киргизии, т.е. за пределами Казахстана.

Будет сложно это доказать, для УАП машина числится за Вами до 02.2015 г.

А вот, что Вас должным образом не уведомили об этих предписаниях - это уже решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2015 года № 10056

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VVM сказал(а):

А вот, что Вас должным образом не уведомили об этих предписаниях - это уже решаемо.

это на статью 69 п.1 коап опираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Artemed сказал(а):

это на статью 69 п.1 коап опираться?

 п. 1 ст. 62

повод для возбуждения АП - 4) п.1 ст. 802 , вместо протокола - 2) п. 1 ст. 807 а этого нет...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VVM сказал(а):

повод для возбуждения АП - 4) п.1 ст. 802 , вместо протокола - 2) п. 1 ст. 807 а этого нет...

я не юрист, разъясните пожалуйста, куда мне в первую очередь надо идти? писать заявление в прокуратуру или суд? пойду в двд, а они мне вручат эти предписания с датой август 2014, они у них то есть..

а так же интересует, такие вопросы решаются только через суд? если да, то смысла в УДП ехать вообще нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что скажите про п.2 ст. 31 КОАП?

Статья 31. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Изменено пользователем Artemed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно лучше сначала в УДП с заявлением!? А если откажут или протянут с ответом, то потом в прокуратуру

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Artemed сказал(а):

я не юрист, разъясните пожалуйста, куда мне в первую очередь надо идти? писать заявление в прокуратуру или суд? пойду в двд, а они мне вручат эти предписания с датой август 2014, они у них то есть..

Доброе утро,
Ходить никуда не надо. Пишите через egov.kz в ДВД и прокуратуру, подробности есть в теме:

Быстро точно не получиться, но надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
5 часов назад, Fedor939 сказал(а):

Возможно, эта информация кому то пригодится. 

Да уж... уже монетизировали  эту проблему, все таки следует почитать вот эту тему:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования