Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внутридворовая территория.


Oxana R.

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите разобраться, основываясь на законы РК. Как считать, годе находится мой двор?

Дело в следующем, я живу в многоэтажном доме и мои окна выходят только на одну сторону дома, на квадратное поле с детской площадкой, рядом с которой недавно закатали асфальт, якобы для парковки машин. Получается часть этого асфальта располагается прям под моими окнами. НО! Вход в подъезд нашего дома расположен с другой стороны, на сторону входа в подъезд окна моей квартиры соответственно не выходят.

У меня имеется автомашина, которую я ставлю по логике под своими окнами. А жильцы двух соседних домов (которые стоят рядом, буквой "П"), уверяют меня, что я этого делать не имею права, т.к. это их двор, на основании того, что их подъезды выходят, как раз на сторону этого поля и парковку. И якобы мой двор там, куда выходит мой подъезд. И что вообще они на въезде во двор поставят триногу на замке и никто кроме них проехать не сможет. Я их уверяю, что мой двор там, куда выходят мои окна, и не зависимо от подъездной двери. Соответственно я имею право ставить машину под собственными окнами.

Как с точки зрения закона узнать, как на самом деле распределены дворовые территории, влияет ли на это вход в подъезд.

Парковка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно будет не "дворовая территория", а "земельный участок, предназначенный для обслуживания объекта кондоминиума". Смотреть здесь: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P970001813_

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала уже это постановление, но ничего не нашла именно о выходе подъездов из дома на ту или иную сторону, как они влияют на тот факт, к кому и какой двор относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Oxana R. сказал(а):

влияет ли на это вход в подъезд.

Нет. Есть кондоминиум и земельный участок.

Закон о жилищных отношениях:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

9) земельный участок - земельная территория, закрепленная за жилым домом (жилым зданием) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан; 

 24) общее имущество - части объекта кондоминиума (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), кроме помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности;

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума

 Земельный участок при жилом доме (жилом здании) принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности или на праве общего землепользования. 

 Статья 34. Права собственников помещений (квартир) в кондоминиуме

2. Собственник помещения (квартиры) в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком.        

Об утверждении Порядка предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума

11. Проектные планы границ земельных участков должны выполняться в масштабе, обеспечивающем возможность нанесения границ земельных участков, закрепляемых за объектами кондоминиумов, и соответствующих им кадастровых номеров. 

18. Документ, устанавливающий идентификационные характеристики земельного участка кондоминиума с указанием его кадастрового номера, выдается территориальными органами по управлению земельными ресурсами уполномоченному лицу кондоминиума одновременно с выдачей правоустанавливающего документа на данный земельный участок.

Какая у Вас форма управления объектом кондоминиума? Если кск, то обратитесь туда и спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стороны вашего подъезда есть выход на собственную дворовую территорию? Если нет, то думаю можете свой автомобиль оставлять со стороны окон, так правовое положение земель, на которых расположены объекты, находящиеся в общем пользовании нескольких кондоминиумов (детские игровые площадки, хозяйственно-бытовые площадки, зеленые насаждения, площадки для отдыха, автостоянки, сооружения инженерных сетей и коммуникаций и другие объекты), определяется при предоставлении таких земель участникам заинтересованных кондоминиумов на праве общей долевой собственности (общего землепользования) либо предоставления иных, предусмотренных законодательством форм общего землепользования и (или) сервитута.

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стороны нашего подъезда есть выход на собственную дворовую территорию, и парковка там есть, но во-первых, она буквально машин 5-7 вмещает, а во-вторых, мне там машину не видно и не слышно. Предполагаю, что любой здравомыслящий человек, захотел бы видеть свою машину и слышать сигнализацию, в случае чего.

Со стороны нашего подъезда есть выход на собственную дворовую территорию, и парковка там есть, но во-первых, она буквально машин 5-7 вмещает, а во-вторых, мне там машину не видно и не слышно. Предполагаю, что любой здравомыслящий человек, захотел бы видеть свою машину и слышать сигнализацию, в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае вопрос решен, так как на вашей собственной дворовой территории имеется земельный участок общего пользования жильцов вашего дома и претендовать на автостоянку жильцов других дворов со стороны окна другого двора вы не имеете право. Тем более окна в домах ставились изначально не для того, чтоб здравомыслящий человек смотрел на свою машину.

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, а как быть с тем, что их машины стоят под моими окнами и у меня в квартире загазованность, особенно летом, дышать невозможно. Или мне окна изначально ставились для того, чтобы я нюхала чужие машины?

А вообще изначально я попросила помочь разобраться мне в ситуации, осовываясь на статьи закона. Если это в вашей компетенции, то покажите мне, дайте ссылку, закон, где указано, что моя дворовая территория с той стороны, с которой расположены пои подъезды. Просто мне нужен текст статьи, без ваших умничиний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Просто мне нужен текст статьи, без ваших умничиний!"

Зашибись. Берете НПА и читаете. Там текстов статей по самое... Займете себя на долгие зимние вечера. ))))

В КСК ходили, доки на землю и схему спрашивали? Земля должна быть зарегина, территория убирается, благоустраивается, в конце концов принадлежит вам частично. КСК должно знать границы территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывайте Закон Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и ищите ответы на свои вопросы. Почитайте статью 2 пункты 9, 24, главу 6,7 этого же закона.  

Это в моих полномочиях, но наглеть не надо и переходить предельно допустимого формы общения. Выше вам оставляли номера статьи и название Закона!

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Oxana R. сказал(а):

Ок, а как быть с тем, что их машины стоят под моими окнами и у меня в квартире загазованность, особенно летом, дышать невозможно. Или мне окна изначально ставились для того, чтобы я нюхала чужие машины?

 

По вашей логике другим автомобилистам на своих законных дворовых территориях оставлять под вашими окнами автомобили нельзя, а вам можно? или хотите сказать ваш автомобиль не загрязняет окружающую среду?

В соответствии со статьей 204 Экологического кодекса Республики Казахстан физические и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных транспортных средств, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов, принимать меры по снижению уровня шума и иного негативного воздействия на окружающую среду. 

Доказывайте, измеряйте, что под вашими окнами образовывается загазованность и вредит окружающей среде и тогда обращайтесь в Департамент экологии города/области. 

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oxana R. сказал(а):

Просто мне нужен текст статьи, без ваших умничиний!

О! Да мы еще и капризничаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ramzesio сказал(а):

О! Да мы еще и капризничаем!

:lol: не знаю, кем вы являетесь, но до юриста вам явно далеко, простите пожалуйста, если обидела. Хорошо не адвокат, представляю, в суде бы такую фразу кинули, вас судья бы точно засмеял.

Всех благодарю за ответы, вы очень добры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммммда, "Патриции", художника ("Плебс") Вы обидеть смогли... прискорбно...;-))) всё таки надо быть снисходительнее, мне каааааааца ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2016 at 09:05, Oxana R. сказал(а):

которую я ставлю по логике под своими окнами

Интересно, у вас многоэтажный дом? а как тогда вы делите свое "логичное" место с другими жильцами, которые например живут на этаж ниже вас? Ведь по сложившейся логике, место где вы ставите машину, может оказаться логичным местом другого водителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2016 at 11:26, Marshal сказал(а):

ммммда, "Патриции", художника ("Плебс") Вы обидеть смогли... прискорбно...;-))) всё таки надо быть снисходительнее, мне каааааааца ;-))

Идущие на смерть приветствуют ... Oxana R. 

А по делу - вся нормативка представлена. Руководствуйся - не хочу. Видимо, склад характера у ТС таков, что и выпавший снег у нее не так лёг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования