Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЛИШЕНИЕ ПРЕМИИ


Гость urist-usha

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дамы и господа

     За невыполнение своих непосредственных труд. обязанностей решили срезать премию работнику. Обязательно нужно ли получить обяснительные и издать приказ о невыплате? Я думаю, что лишение премии - не является дисцип. взысканием и работодатель вправе издать приказ без объяснительной рабочего. Но все таки хотелось бы посоветоваться с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin3: За неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, Вы не вправе «срезать» премию, а обязаны применить виды дисциплинарного взыскания пунктом 1 статьи 94 ЗРК «О труде в РК».

Виды поощрений, порядок их применения целесообразно разработать и включить в систему оплаты труда, т.е. в положении «О заработной плате», при этом необходимо помнить, что в период действия дисциплинарного взыскания поощрения не применяются. И ознакомить работников с положением под роспись. И не надо будет далее голову ломать что делать.

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве обязательно нужно ли применить ст.94 ЗоТ в моем случае?

В положении "О премировании" предусмотрено, что в случае неисполнения или ненад. исп своих труд. обяз., работнику не начисляется премиальные выплаты. Мы бы не хотели наказать в дисцип. порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin3:  Применение ст. 94 необязательно, это на усмотрение руководителя предприятия, но Обязательно необходимо затребовать с работника письменные объяснения за невыполнение своих должностных обязанностей, это для принятия необходимых мер на будущее, что это за работник такой?.

Приказа "О невыплате премии" – первый раз о таком слышу.

При издании приказа «О премировании» других работников фамилию провинившегося работника не указывать.

:hi:  Премируются работники ТОЛЬКО за успехи в труде.

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дать или лишить премии это прерогатива работодателя поэтому в связи с тем  что эта норма вообще не предусмотрена в кзоте означает принцип все что не запрещено разрешено так что смело лишайте премии за  приод на ваше усмотрение и вы всегда можете это оспорить требоание объясниетльной на ваше усмотрение по крайней мере я делаю десятки таких приказов и как юрист не могу понять по какой статье они будут оспаривать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования