Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсудность по делу об обжаловании лишения лицензии


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

 

Пожалуйста, подскажите по такому вопросу.

Акционер подает в суд в порядке особого искового производства заявление об оспаривании решения госоргана по лишению лицензии юридичнского лица.

Согласно специальному закону, лишении лицензии является основанием для ликвидации юридического лица, а обжалование решения о лишении лицензии в суд может подать только акционер.

Согласно ст. 27 ГПК, такие дела не относятся по подсудности к СМЭС, однако акционер все же подал заявление в СМЭС.

Правильно ли было подано заявление? Если нет, передача дела из СМЭС в районный суд прерывает течение срока исковой давности или нет?

Заранее спасибо, очень выручите ответом)

 

Статья 27. Подсудность гражданских дел специализированным судам, специализированным составам суда и суду города Астаны

 

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают и разрешают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются физические лица, осуществляющие индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам, за исключением дел, подсудность которых другому суду определена законом.

См.также: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства»

К корпоративным спорам относятся споры, стороной которых являются коммерческая организация, ассоциация (союз) коммерческих организаций, ассоциация (союз) коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческая организация, имеющая статус саморегулируемой организации в соответствии с законами Республики Казахстан, и (или) ее акционеры (участники, члены), в том числе бывшие (далее - корпоративные споры), связанные с:

 

1) созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

 

2) принадлежностью акций акционерных обществ, долей участия в уставном капитале хозяйственных товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, в том числе признания сделок с ними недействительными, за исключением споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции акционерного общества, доли участия в уставном капитале хозяйственных товариществ, паи членов кооперативов;

 

3) требованиями о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу действиями (бездействием) должностных лиц, учредителей, акционеров, участников (далее - участники юридического лица) и иных лиц;

 

4) признанием недействительными сделок и (или) применением последствий недействительности таких сделок;

 

5) назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления юридического лица, а также споры, возникающие из гражданских правоотношений между такими лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением их полномочий;

 

6) эмиссией ценных бумаг;

 

7) ведением системы реестров держателей ценных бумаг, с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, а также споры, связанные с размещением и (или) обращением ценных бумаг;

 

8) признанием недействительной государственной регистрации эмиссии акций;

 

9) созывом и проведением общего собрания участников юридического лица и принятыми на нем решениями;

 

10) оспариванием решений, действий (бездействия) органов управления юридического лица.

Специализированные межрайонные экономические суды также рассматривают дела о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и реабилитации юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, лишение лицензии обычно осуществляется в судебном порядке.

Вот почитайте здесь.

«…Ответчик Евженко В.В., осуществлявшая в Республике Казахстан адвокатскую деятельность на основании лицензии за № 0001026, выданной Министерством юстиции Республики Казахстан 17 апреля 1999 года,  в 2006 году выехала на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, приняла гражданство этой страны, получила национальный паспорт и в настоящее время проживает в городе Санкт-Петербург, по улице Набережная морская, 37/1, квартира 129. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и сторонами не оспариваются.

Согласно подпункта 7 пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности», помимо общих оснований, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан о лицензировании, лишение лицензии адвоката осуществляется в судебном порядке по иску Министерства юстиции Республики Казахстан в случаях: утраты адвокатом гражданства Республики Казахстан.

Приобретя гражданство Российской Федерации, ответчик в силу вышеприведенных положений законодательства считается лицом, утерявшим гражданство Республики Казахстан.

При таких обстоятельствах и требованиях Закона, Министерство юстиции Республики Казахстан обоснованно обратилось в суд с иском о лишении Евженко В.В. лицензии на право занятия адвокатской деятельностью на территории Республики Казахстан, а суд законно удовлетворил это требование уполномоченного органа.

Жалоба ответчика о неправомерном, в силу статьи 4 Гражданского кодекса РК, применении в отношении нее  положения подпункта 7 пункта 1 статьи 12 Закона РК «Об адвокатской деятельности», ввиду введения его в действие после получения ею лицензии адвоката, несостоятельна по следующим причинам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса РК, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Данный принцип гражданского законодательства вытекает из подпункта 5 пункта 3 статьи 77 Конституции РК, согласно которому законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Согласно пункта 3 постановления Конституционного Совета Республики Казахстан от 10 марта 1999 года «Об официальном толковании пунктов 1 и 2 статьи 14, пункта 2 статьи 24, подпункта 5) пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан», вышеприведенную норму Конституции РК, следует понимать так, что обратной силы не имеют те законы, которые относятся к сфере регулирования юридической ответственности граждан за правонарушения и устанавливают новые виды ответственности или усиливают ее путем введения новых санкций, то есть ухудшают положение граждан, совершивших правонарушение.

Указываемый ответчиком подпункт 7 пункта 1 статьи 12 Закона РК «Об адвокатской деятельности» не относится к сфере регулирования юридической ответственности граждан за правонарушения, не устанавливает новый вид ответственности, не усиливает пункт 1 статьи 12 Закона РК «Об адвокатской деятельности» путем введения новых санкций и не ухудшает положение граждан, совершивших правонарушение.

Следовательно, правила статьи 4 Гражданского кодекса РК к  возникшим правоотношениям сторон, в данном случае, применению не подлежат.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса РК, гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. ..».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

Насколько мне известно, лишение лицензии обычно осуществляется в судебном порядке.

 

Специальный закон подразумевает лишение лицензии госорганом. А  вот обжалование производится в судебном порядке. Я не могу понять подсудно ли такое обжалование смэс? Учитывая, что заявителем является акционер - физическое лицо, действующее от имени от имени юридического лица, которое лишили лицензии

подскажите, пожалуйста 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования