Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

2,5 года назад я была виновником ДТП. вопрос о материальном ущербе пострадавшей стороне разрешен. теперь пострадавшая сторона подает исковое заявление на меня в суд о возмещении морального ущерба.  (в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, но пострадавший написал заявление о том, что он не имеет претензий ко мне). Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nataliya12345 сказал(а):

Какую сумму может потребовать истец?

Зависит от фантазии истца.

 

8 минут назад, nataliya12345 сказал(а):

Каковы мои шансы выиграть это дело?

Пока 50/50. Точно нельзя сказать если не знаком с ситуацией.

 

8 минут назад, nataliya12345 сказал(а):

Какие документы мне необходимо собрать в суд?

Дождитесь иска, а потом опираясь на доказательства пишите отзыв к нему и прилагаемые необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребует скорее всего баснословную сумму, но суд удовлетворит небольшую, в пределах 50-100 тыс. По судебной практике инвалидам 2 группы бессрочно, взыскивают 500 тыс. Заявление пострадавшего об отсутствии к вам претензий только в вашу пользу сыграет. Обязанность доказывания морального вреда лежит на истце, вам каких-либо документов собирать не придется. Прошедший срок 2,5 года до обращения так же не в пользу пострадавшего, может быть оценен судом как отсутствие вообще какого-либо морального вреда, либо считать его не значительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nataliya12345 сказал(а):

 Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд? 

Шансы выиграть отсутствуют. Относительно размера морального вреда можно повоевать.

В силу подпункта 1) пункта 3 статьи 951 ГК РК, моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случаях, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

На основании пункта 4 статьи 8 ГПК РК, отказ от права на обращение в суд недействителен, если он противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы или законные интересы.

Почитайте также Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7
О применении судами законодательства о возмещении морального вреда

http://online.zakon.kz/document/?doc_id=39217526#pos=1;-263

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Шансы выиграть отсутствуют. Относительно размера морального вреда можно повоевать.

В силу подпункта 1) пункта 3 статьи 951 ГК РК, моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случаях, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

На основании пункта 4 статьи 8 ГПК РК, отказ от права на обращение в суд недействителен, если он противоречит закону или нарушает чьи-либо права, свободы или законные интересы.

Почитайте также Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7
О применении судами законодательства о возмещении морального вреда

http://online.zakon.kz/document/?doc_id=39217526#pos=1;-263

Истец должен доказать факт наступления морального вреда (спустя 2,5 года + еще имеется заявление об отсутствие претензии). И сумму иска о возмещении морального вреда тоже должен доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • в 2014 году произошло ДТП, виновником которого была я. В результате ДТП пострадавшему был причинен легкий вред здоровью, выраженный в вид телесных повреждений - ссадин правой верхней конечности правой нижней конечностей. Но пострадавший написал заявление о том, чтобы не привлекать меня к ответственности по факту получения телесных повреждений. Спустя 2,5 года, пострадавший подает в суд исковое заявление о взыскании компенсации в возмещение морального вреда в размере 300 000 тенге. Каковы мои шансы в суде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моральный вред возмещается, независимо от вины причинителя, в случаях, если:

1) вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.
 
При определении размера морального вреда учитывается как субъективная оценка потерпевшим тяжести причиненного ему нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий потерпевшего: жизненная важность блага, бывшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность жилища и т.д.); тяжесть последствий правонарушения (убийство близких родственников, причинение телесных повреждений, повлекших инвалидность, лишение свободы, лишение работы или жилища и т. п.); характер и сфера распространения ложных позорящих сведений; жизненные условия потерпевшего (служебные, семейные, бытовые, материальные, состояние здоровья, возраст и др.), иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Моральный вред возмещается независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Заладили - 2,5 года. Можно и через 20 лет подать. 

никто и не писал, что нельзя.

В соответствии с подпунктом 1) статьи 187 ГК на требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Попала в ДТП.На перекрёстке при мигающем свете светофора муж начал останавливаться,услышав сзади визг тормозов он вынужден был тронуться и проехать чуть чуть,чтобы избежать столкновения, при этом пересек стоп линию.Машину ударили взад.Будет ли муж наказан за пересечение стоп линии?Ждём суда

 

Изменено пользователем Liter_50@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Liter_50@mail.ru сказал(а):

Здравствуйте! Попала в ДТП.На перекрёстке при мигающем свете светофора муж начал останавливаться,услышав сзади визг тормозов он вынужден был тронуться и проехать чуть чуть,чтобы избежать столкновения, при этом пересек стоп линию.Машину ударили взад.Будет ли муж наказан за пересечение стоп линии?Ждём суда

 

протокол оформили? если да, то какие статьи указаны в протоколе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2017 at 11:59, 1nDiGo сказал(а):

протокол оформили? если да, то какие статьи указаны в протоколе

Протокол оформили,но нам его не дали,отдали копию ответчику

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Liter_50@mail.ru сказал(а):

Протокол оформили,но нам его не дали,отдали копию ответчику

 

ответчику? может быть второму участнику ДТП?

Если это так, то скорее всего протокол оформили на него и водительские права изъяли у него, а может еще + отправили его ТС на штраф стоянку, если это так, значит 80-90% судом он будет признан виновным (ч. 1 ст. 610 КоАП РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Liter_50@mail.ru сказал(а):

Протокол оформили,но нам его не дали,отдали копию ответчику

 

раз протокол составили на второго участника ДТП, значит адм дело возбуждено в отношении него, а не Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да,второму ответчику.Прав его лишили,выдали временные.Он до сих пор возит людей.Мы судимся с автопарком

 

Вернее второму участнику,плиз

 

5 часов назад, Liter_50@mail.ru сказал(а):

Да да,второму ответчику.Прав его лишили,выдали временные.Он до сих пор возит людей.Мы судимся с автопарком

 

Вернее второму участнику,плиз

 

Спасибо большое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования