Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день, уважаемые форумчане!

Моя знакомая владеет танцевальной студией, в прошлом месяце ей пришло письмо от Республиканского общественного объединения «Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности» (РОО «КОУПИС»). В письме они ссылаются на п.5. ст.16 (право на вознаграждение правообладателя за каждый вид использования произведения) и пп.1 п.1 ст 39 (публичное исполнение фонограмм) Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» и обращаются с требованиями о заключении Лицензионного Договора с ними для правомерного использования фонограмм, опубликованных для коммерческих целей, и исполнений, зафиксированных в этих фонограммах. Музыку в танцевальной студии используют в подавляющем большинстве зарубежную, но РОО «КОУПИС» также указывают в письме, что они аккредитованы Министерством Юстиции, а также являются членами SCAPR (международная организация, объединяющая общества по управлению смежными правами исполнителей на коллективной основе) и, поэтому, могут осуществлять сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми договоры не заключены.

Насколько их требования правомерны? Имеют ли право Общественные объединения оказывать давление на субъекты малого бизнеса? Что если танцевальная студия откажется заключать договор и продолжит использовать музыку без лицензионного соглашения? Хотелось бы услышать юридически обоснованный ответ с ссылками на нормативно-правовые акты РК.

Заранее благодарю!

  • 2 weeks later...
Опубликовано (изменено)

Танцевальная студия - 1) учит людей танцевать, 2) выступают на мероприятиях, в обоих случаях будет сопровождение музыкой

КОУПИС (бывший КОУПИ - Казахстанское общество по управлению правами исполнителей, а потом КОУПИС Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности) считает что Ваша студия является пользователем объектов авторского права и смежных прав посредством технических устройств в местах свободного посещения неограниченного круга лиц и поэтому Вы должны оплачивать согласно Минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения (п.23 пп.1) 4 мрп в месяц, добавьте сюда еще Минимальные ставки вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм, там правда нет ни слова о танцах, но еще будут Ставки самого КОУПИСа основанные на вышеуказанных ставках, и там точно будет пункт о танцах.

Плюсы заключения договора: Вас не будут беспокоить по поводу заключения договора такие Общества (а их целых 7 включая КОУПИС), и на этом плюсы заканчиваются

Минусы: трудности в расторжении или приостановлении договора либо оплаты вознаграждения, когда танцы не приносят предполагаемого дохода

 

Теперь как избежать заключения договора: вы не должны подпадать под категорию пользователей объектов авторского права и смежных прав посредством технических устройств в местах свободного посещения неограниченного круга лиц, 

1) когда учите людей танцевать -  посещение зала только по допуску. У кого его нет (новые посетители которые хотят записаться на танцы, представители КОУПИС и т.д.) должны приниматься в другой комнате (где нет музыки вообще). Чтобы привлечь Вас к ответственности КОУПИС должен зафиксировать факт использование музыки.

2) когда выступаете на мероприятиях - здесь все просто. Переводите стрелки на организатора мероприятия (если это не Вы сами).

Но, если КОУПИСу удастся доказать что Вы являетесь пользователем объектов авторского права и смежных прав посредством технических устройств в местах свободного посещения неограниченного круга лиц, и при этом у Вас нет договора, Вы будете оплачивать компенсацию, здесь учитывается количество использованных произведении (во время видеофиксации) и за одно произведение от 100 до 15 000 МРП (ст.49 п.1 пп.6). И это не освобождает Вас от заключения договора.

 

Изменено пользователем sanjarbagdaulet
Опубликовано

UPD: чтобы привлечь Вас к ответственности у КОУПИС должны быть прямые полномочия от правообладателя (-ей).

Например: зафиксировано использование песни "Менімен биле" в исполнении Айданы Меденовой, слова и музыка Бауыржана Бимаханова.

У КОУПИС должно быть письменное разрешение или договор с А.Меденовой как исполнительницой и/или с Б.Бимахановым как с автором. И в договоре обязательно должна быть передача имущественных прав в виде публичного исполнения произведения. 

  • 1 year later...
  • 1 year later...
Опубликовано

Обязаны конечно, че халявщики чтоли? Танцевать под продукты созданные творческим трудом и зарабатывать на этом сами хотите? Ушлые однако, такие как вы и нарушают закон и проваливают страну

Опубликовано
В 17.02.2017 в 11:29, sanjarbagdaulet сказал:

UPD: чтобы привлечь Вас к ответственности у КОУПИС должны быть прямые полномочия от правообладателя (-ей).

Например: зафиксировано использование песни "Менімен биле" в исполнении Айданы Меденовой, слова и музыка Бауыржана Бимаханова.

У КОУПИС должно быть письменное разрешение или договор с А.Меденовой как исполнительницой и/или с Б.Бимахановым как с автором. И в договоре обязательно должна быть передача имущественных прав в виде публичного исполнения произведения. 

РОДНОЙ МОЙ ТОВАРИЩ! ТАНЦЕВАЛЬНАЯ СТУДИЯ - ЭТО УЖЕ ПО ФАКТУ ОРГАНИЗАЦИЯ, ГДЕ ИГРАЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ПРИ НАЛИЧИИ ГРУППЫ ЛИЦ (ПУБЛИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ). АВТОРСКИЕ ОБЩЕСТВА С ТАКИХ ЗАВЕДЕНИИ И СОБИРАЮТ, ЭТИ СБОРЫ НАЗЫВАЮТСЯ PERFORMING RIGHTS)  В ШТАТАХ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ BMI и ASCAP. В ЕВРОПЕ SESAC. НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, В ЗАКРЫТОЙ КОМНАТЕ ВЫ ТАНЦУЕТЕ ИЛИ НЕТ - ВЫ УЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ. ТАНЦЕВАЛЬНАЯ СТУДИЯ - ЭТО УЖЕ БИЗНЕС. ОНИ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР СО ВСЕМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ ГДЕ ИГРАЕТ МУЗЫКА (БАРЫ, КЛУБЫ, РЕСТОРАНЫ, МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, КАФЕ, СТОЛОВЫЕ, ДОНЕРКИ И ТД. И ТП.) НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ОПРЕДЕЛЁННАЯ ПЕСНЯ ИЛИ НЕТ - ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ЭТИ АВТОРЫ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДУТ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ С КОУПИС, И ТОГДА ОНИ ВЫДАДУТ ИМ ИХ КРОВНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. ЗА ЗАРУБЕЖНЫЕ ПЕСНИ КОУПИС СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ И ОТПРАВЛЯЮТ ИХ В BMI и ASCAP. ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, НАЧИСЛЯТ ИХ ЗАКОННЫМ АВТОРАМ, УДЕРЖАВ СВОЙ ПРОЦЕНТ. НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С КОУПИС - ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ПО ВСЕМУ МИРУ, НЕ ТТЛЬКО В НАШЕЙ СТРАНЕ. ТЫ ЕЩЕ СОВЕТУЕШЬ ЕЙ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО? НАРУШАТЬ ДАЛЬШЕ? ТЫ С ГОЛОВОЙ ДРУЖИШЬ ВООБЩЕ? НЕТ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования