Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грузовой бокс на крыше автомобиля является элементом, изменяющим конструкцию автотранспорта


Рекомендуемые сообщения

Прочитал в газете и задумался, это правда:

По законодательству с 2017 года необходимо в регистрационные документы на автомобиль вносить все изменения в конструкции транспортного средства. Об этом сообщил полицейский владельцу внедорожника, на кузове которого был установлен грузовой бокс. ...

Согласно пункта 8.19.20 Стандарта Республики Казахстан 1418-2016 «Автотранспортные средства. Внесение изменений в конструкцию» на крыше автомобиля допускается установить багажник заводского изготовления для перевозки легких необъемных грузов и при необходимости запасного колеса, для которого должен быть предусмотрен специальный кронштейн крепления. Для обеспечения допуска к багажнику на крыше автомобиля допускается установка лестницы, закрепляемой на задней двери автомобиля.

если я установил на багажник заводского изготовления "грузовой бокс", используя при этом стандартные крепления на машине, мне все равно нужно вносить изменения в техпаспорт? по логике Мангистауских полицейских - обязательно.

- Согласно пункта 2 статьи 61 Закона Республики Казахстан «О дорожном движении» внесение изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства допускается в строгом соответствии с требованиями, установленными международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. Внесенные изменения в конструкцию зарегистрированного транспортного средства должны быть отражены в регистрационных документах автомобиля, - сообщила Жазира Абил, руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области. 

информация взята с газеты Лада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Грузовой бокс на автомобиле нельзя считать элементом переоборудования технического средства, считают в ОО «ОСА».
 
Полицейские  ссылаются на пункт 2 статьи 61 «Закона о дорожном движении» РК, где говорится о том, что «...Внесенные изменения в конструкцию зарегистрированного транспортного средства должны быть отражены в регистрационных документах транспортного средства» изменениями в конструкцию можно считать лишь то, что изначально не было предусмотрено заводом-изготовителем автомобиля.
 
- Для грузовых боксов на заводе делаются специальные крепления, соответственно, это не изменение в конструкцию. Наличие бокса никак не влияет на безопасность движения, и никто не может заставлять водителей делать отдельные отметки в техпаспорте. Я считаю ответ, который вам дали в ДВД области, противоречит закону. Сомнительно и то, что полицейский не составил протокола и ограничился «устным замечанием». В законодательстве нет такого понятия. Соответственно, если бы патрульный был на 100% уверен в своей правоте, он обязательно составил бы протокол
 
К переоборудованию автомобиля относится установка дополнительных фар, изменение кузова, просверливание дырок на крыше для установки металлических конструкций и прочее. Согласно законодательству, переоборудование — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю полицейские тут не правы. Они должны доказать то, что установленный "грузовой бокс" влияет на безопасность дорожного движения. В ином случае это не считается изменением в конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования