Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подаренные квартиры


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, верно ли я решила - семья проживает в квартире, подаренной родителями мужа мужу (извините за тавтологию), зарегистрированной на его имя после бракосочетания, то есть в соответствии с ГК и Законом обраке и семье - полноправно принадлежит только ему. Муж решает продать квартиру, купить машину, а семье предлагает пожить, естественно, вместе с ним пока у родителей. Жена с маленьким ребенком против, родители с обеих строн против, но квартира подарена ему и все права соответственно его. Конечно, родители не оставят своих неразумных детей на улице, но можно ли найти какие-либо ухищрения не делать необдуманных шагов, кроме убеждений, угроз, может быть как-то возможно судом не позволить продать квартиру, пока у меня вариант только принадлежности квартиры ему и его неделимого права собственности. Что я могу посоветовать кроме разочарования в законе для этой семьи. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 О жилищных

отношениях

ст.30

2. При прекращении права собственности на жилище (жилое помещение) по воле собственника (продажа, дарение) члены семьи собственника, бывшие члены семьи собственника и временные жильцы выселяются без предоставления другого жилого помещения, если по договору с приобретателем жилища не предусмотрено иное.

Прекращение права собственности, затрагивающее интересы несовершеннолетних детей бывшего собственника, регулируется нормами, предусмотренными пунктом 3 статьи 13 настоящего Закона.

ст. 13

3. Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело то все в том, что собственность не общая совместная супругов, а в соответствии со ст 223 п.2 ГК и законом о браке и семье - полученное во время брака в дар - собственность мужа, а в п.3 ст 13 закона о жилищных отношениях, как я поняла - речь об общей совместной собственности супругов, тогда и интересы детей......

при этом супруга не делала каких-либо умопомрачительных улучшений собственности мужа, если сослаться хотя бы на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не спорю, что не совместная. Просто в данном случае все равно применяется ст.13.

Еще раз перечитайте это место-Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 О жилищных

отношениях

ст.30

2. Прекращение права собственности, затрагивающее интересы несовершеннолетних детей бывшего собственника, регулируется нормами, предусмотренными пунктом 3 статьи 13 настоящего Закона.

так что, единственный выход давить через эти органы, что детям жить будет негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования