Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проезд стоп-линии на разрешающий сигнал, а завершение по причине пропуска пешеходов, впереди стоящими авто, уже на красный


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! требуется помощь ибо самостоятельно разобраться так и не смог...

Сегодня сложилась такая ситуация что при повороте направо я выехал за стоп-линию на зеленый светофор (сек. 20 до смены сигнала) но впереди стоящие машины пропускали пешеходов и повернул уже только на красный, верно ли я сделал что продолжил маневр или нужно было остановиться и дождаться след. смены светофора? PS, стоял после стоп линии на 5-10м, практически а пешеходном переходе. Надеюсь на разъяснение, так как сам однозначно не разобрался вроде как и должен закончить движение, но в то же время на перекресток еще и не выехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проехали стоп линию то на перекресток уже выехали. Соответственно обязаны закончить маневр и освободить перекресток уже не дожидаясь вновь зеленого светофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю что маневр заканчиваете.

п. 8 ст. 13 ПДД

 Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, выезжает в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. В случае, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знак 5.33, водитель руководствуется сигналами каждого светофора.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили, кстати перекресток оборудован системой видео фиксации, отсюда и не мог разобраться что сделает система отнесет в разряд нарушений или все же нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумал может я не должен был выезжать за стоп линию при зел. сигнале если там стояли машины которые пропускали пешеходов. Подумал что за 20сек. полюбому успею, но наши пешеходы идут по одному через каждые 5 метров)

13 минуты назад, Исмаилов сказал(а):

Система фиксирует только в момент пересечения или нахождения на стоп линии.

тогда хорошо) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Денис158 сказал(а):

подумал может я не должен был выезжать за стоп линию при зел. сигнале если там стояли машины которые пропускали пешеходов. Подумал что за 20сек. полюбому успею, но наши пешеходы идут по одному через каждые 5 метров)

если за перекрестком был бы затор, то не должны были бы. А здесь можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Remad сказал(а):

если за перекрестком был бы затор, то не должны были бы. А здесь можно.

Спасибо за помощь в вопросе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования