Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ГорГаз, счета на 5 чел, на ровном месте.


Гость белый

Рекомендуемые сообщения

эта история длится уже год.

год назад в мою квартиру стали приходить счета на 5 человек. хотя в квартире никто не прописан, я просто являюсь ее владельцем и прописан по другому адресу. Некоторое время я проживал в этой квартире, после чего я предоставил эту квартиру другу нашей семьи, чтоб она следила за ней, оплачивала счета, и т.д.

Через некоторое время счета за Газ стали приходить на 5 человек. с этим вопросом я пошел в местный КСК, где мне сказали что в этом вопросе они нам помочь не смогут, т.к. этим занимается РайГаз. немного позже я обратился в РайГаз, где меня отправили в миграционную полицию за справкой, в миграционной не поняли за чем я пришел за справкой, и сказали что помочь ничем не могут, тем более то, что в этой квартире я не прописан. Прошло ещё время. Выкроив из своего рабочего времени, час на это дело, я поехал в опять в РайГаз, откуда меня отправили в КСК, сказали что они поедоставляют им информацию о количестве проживающих людей в квартирах. Далее я обратился в КСК, где мне посоветовали обратиться в ГорГаз и выдали мне справку, о том что я являюсь владельцем квартиры, и то что в ней проживает 1 человек. В ГорГаз, мне сказали, мол почему прошло столько времени, и где я ходил всё это время, и то, что счета с этого момента будут приходить на 1 человека, но долг списать они по каким то обстоятельствам не могут. В конце концов, я подумал, и сделал так, всю сумму долга поделил на 5, и оплатил лишь 5ю часть, остаток долга составляет примерно 20000 тенге. Как я понимаю, этот остаток я не должен оплачивать. Почему всё это затянулось на такой срок? потому что я не могу бесконечно отпрашиваться с работы, на решение своих бытовых вопросов. Тем более я чувствовал себя тенисным шариком, который всё время куда то отпуливают.

Недавно я обратился в общество по защите прав потребителей. Они завели дело.

Каковы Ваши прогнозы по этому делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Velociraptor:

Каковы Ваши прогнозы по этому делу?

Оптимистичные. :biggrin3: Если, конечно, ОЗПП не напортачит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Автор - Эдуард:

...конечно, ОЗПП не напортачит.

Сегодня позвонили из ОЗПП, и сказали, по закону счета переделываются с того момента, когда подаются официальные документы.

Официально, мы подали документы с октября прошлого года. А не официально я проходил все инстанции, где меня постоянно отпинывали, данные похождения я доказать никак не могу, т.к. мои обращения нигде не регистрировали. И вродь как я проигрываю данное дело.

Так ли это? не ужели по закону я должен оплатить то, что не должен оплачивать? Как я понимаю, я стал жертвой бюрократии! )-:

Или всё же есть панацея от этого?

[ 05 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Velociraptor ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«год назад в мою квартиру стали приходить счета на 5 человек.»

А что было до того?

«откуда меня отправили в КСК, сказали что они поедоставляют им информацию о количестве проживающих людей в квартирах»

Потребуйте копию этой «информации» и сверьте с «Далее я обратился в КСК, где мне посоветовали обратиться в ГорГаз и выдали мне справку, о том что я являюсь владельцем квартиры, и то что в ней проживает 1 человек»

Соберите свидетельства того, что в квартире проживал 1 человек (соседи, счета за воду, если не водомер), Горгаз должен доказать, что 5 ч-к жили, если представят справку КСК, пусть те докажут, назовут фамилии проживавших.

В любом случае не платить до решения суда, если конечно сами уверены, что «друг семьи» не использовала квартиру определенным образом и у КСК есть тому подтверждение.

:biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь исход один. хочу продать эту квартиру поскорей. оплачу счета. не хочу больше бороться за правду.

Мне интересно, ООЗПП сделали всё возможное, или они завалили дело?

Как обывателю, мне кажется, это просто нарушение прав человека. Говоря примитивно - ГАЗ в сл. раз может вообще выставить всему дому счета на 5 чел. и как получается по закону, весь дом должен будет оплатить за 5 чел. т.к. заявления домовладельцы подадут после получения счетов.

[ 06 Февраль 2003: Сообщение отредактировано: Velociraptor ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Velociraptor:

Мне интересно, ООЗПП сделали всё возможное, или они завалили дело?

а это, уважаемый, можно оценить, только узнав все подробности ситуации.

вот Вас белый спросил про очень важное:

«год назад в мою квартиру стали приходить счета на 5 человек.»

А что было до того?

- а Вы не ответили.

по поводу "по закону счета переделываются с того момента, когда подаются официальные документы" - это imho не совсем так.

Согласно ст.488 ГК РК оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с данными учет энергии, если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законодательством или соглашением сторон.

В силу п.3 ст.484 ГК РК количество поданной энергоснабжающей организацией и принятой абонентом энергии определяется показателями приборов учета, а при их отсутствии - расчетным путем. Пункты 21, 27 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РК от 07.12.2000 № 1822, устанавливают: Расчеты за потребленную энергию производятся по счету, выписанному энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов учета. При временном отсутствии приборов учета, плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, взимается по количеству фактически проживающих.

На основании изложенного Вы можете обратиться в суд с опротестованием счетов, представив свои доказательства тому, что в квартире 5 человек не проживали, в газовики должны будут, в свою очередь умудриться доказать, что в квартире проживали 5 человек.

Если у них это получится - шансов у Вас нет и надо платить по полученным счетам. :biggrin3:

а то, что счета могут пересчитываться только "с момента обращения..." - это все от лукавого (коммунальщики сами придумали) :wink:

Вернее, коммунальщики намекают на п.26 вышеуказанных правил, в котором регламентируется одна конкретная ситуация временного выезда:

26. В случае временного выезда (одного или нескольких) проживающих в квартире лиц, при отсутствии приборов учета, плата за услуги, рассчитываемая на одного человека, за время их отсутствия не взимается при условии подачи заявления и предоставления подтверждающего документа (справка лечебного учреждения, с места работы, корешок путевки в санаторий, справка о регистрации по месту временного проживания, квитанция об оплате за проживание в гостинице и т.д.).

Все изменения, приведшие к перерасчету оплаты, осуществляются с момента подачи заявления Потребителем в энергоснабжающую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования