Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

тестирование для первоклассников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у кого есть нормы или правила, того что должен знать первоклассник. Ведь они проходят тестирование.

Изменено пользователем Лила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у кого есть нормы или правила, того что должен знать первоклассник. Ведь они проходят тестирование.

В этом году проводить тестирование первоклассников при приеме в обычную среднюю школу директорам запретили. :dont: Теперь потребовать прохождение тестов могут только в гимназиях и лицеях, где деток набирают по конкурсу. Однако не все директора школ решили подчиниться решению минобра. В принципе в обычную среднюю школу ребенка обязаны взять независимо от того, как он прошел тестирование. :umnik: Как мне пояснили учителя младших классов, тестирование надо для того, чтобы выявлять уже подготовленных деток и сформировать классы по принципу - сильных в одни, а слабых в другие.

Что касается требований, то каких -то писменных норм нет. Каждый директор пляшет по своему. Самое простое - ребенок должен читат по 22 слова в минуту, писать прописью небольшие диктантыуметь складывать двузначные числа. Караул просто! Жаль, нынешних деток, детства у них нет. С пяти лет, как минимум, надо начинать учиться, а лучше с четырех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой - Порядок приёма в первый класс общеобразовательных учреждений на территории города Алматы, там про эти тесты в Основных принципах организации, процедура и рекомендуемые методики обследования детей при конкурсном отборе в гимназии, специализированные школы с углубленным изучением иностранного языка.

В СПС ЮРИСТ имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой - Порядок приёма в первый класс общеобразовательных учреждений на территории города Алматы, там про эти тесты в Основных принципах организации, процедура и рекомендуемые методики обследования детей при конкурсном отборе в гимназии, специализированные школы с углубленным изучением иностранного языка.

В СПС ЮРИСТ имеется.

Уважаемый, Игорь Юрьеич! Насколько я поняла в этом документе говорится о "рекомендуемых методиках обследования детей при конкурсном отборе в гимназии, специализированные школы с углубленным изучением иностранного языка". Но дело в том, что даже в простой средней школе сейчас заставляют всех поступающих в первый класс детей проходить тестирование. А насколько это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выявлять уровень развития и подготовки не запрещено. И в советское время при приеме в школу спрашивали чего ребенок знает.

Другое дело, если какие-то права нарушат при этом. Есть такие факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки куда мы катимся? В былые времена (советские) ребетеночек приходил в первый клас ни читать, ни писать не уме (были конечно дети, которые умели, но большинство все не умели) и в этой самой школе его учили. А нынче ШО делается? Приходит дитетко в первый клас и ОБЯЗАН и читать уметь и писать диктант уметь, и цыфирки разные складывать, да еще шоб иностранный язык како-нибудь слегка шпрехал. Вопрос, а чем же тогда занимаются учителя в начальных классах, если им уже говового дитенка приводят с первичными умениями и знаниями и за что они зп свою получают? Я думаю все же сложившаяся в наше время ситуация в школах антинормальная, школа, в том числе начальная для того и существует, чтобы там и учили. Вот такое мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выявлять уровень развития и подготовки не запрещено. И в советское время при приеме в школу спрашивали чего ребенок знает.

Другое дело, если какие-то права нарушат при этом. Есть такие факты?

При тестировании в 132 гимназии, маме ребенка, который не прошел собеседование (тестирование), предлагали заплатить 200 у.е. за проставление необходимых баллов. А нам, (мы кстати прошли тестирование на отлично) предлагали помочь школе в размере 500 у.е. и зачесть эту сумму в качестве вступительного взноса.

Также, в этой школе, в качестве обязательного документа для поступления в школу требуют справки от обоих родителей о месте работы и размере заработной платы для "определения суммы денег, которую родители передадут школе в качестве спонсорской помощи".

Конкурс в первый класс в 132 школе был огромный, на 90 мест 1 класса подали заявление и пришли на тестирование 1280 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки куда мы катимся? В былые времена (советские) ребетеночек приходил в первый клас ни читать, ни писать не уме (были конечно дети, которые умели, но большинство все не умели) и в этой самой школе его учили. А нынче ШО делается? Я думаю все же сложившаяся в наше время ситуация в школах антинормальная, школа, в том числе начальная для того и существует, чтобы там и учили. Вот такое мое мнение.

Я поступала в советскую школу. В возрасте 6 лет умела бегло читать, сносно писать, и решать простые задачки. Причем никто особо этому не учил до школы. Поэтому, считаю, что в таком возрасте уметь читать и писать - это вполне нормально. И современные школы мне нравятся в этом плане больше, поскольку меня лично в шестилетнем возрасте не приняли в школу (советскую) только потому, что я не подходила по возрасту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не могу найти этот документ в СПС, скиньте реквизиты пожалуйста.

Задайте в названии в контексте: алмат и общеобр - найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При тестировании в 132 гимназии, маме ребенка, который не прошел собеседование (тестирование), предлагали заплатить 200 у.е. за проставление необходимых баллов. А нам, (мы кстати прошли тестирование на отлично) предлагали помочь школе в размере 500 у.е. и зачесть эту сумму в качестве вступительного взноса.

Также, в этой школе, в качестве обязательного документа для поступления в школу требуют справки от обоих родителей о месте работы и размере заработной платы для "определения суммы денег, которую родители передадут школе в качестве спонсорской помощи".

Конкурс в первый класс в 132 школе был огромный, на 90 мест 1 класса подали заявление и пришли на тестирование 1280 человек.

Согласен с Вами полностью, ситуация возмутительная. А что делать-то? В прошлом году вот тоже были вынуждены этот присловутый вступительный взнос заплатить, плюс постоянные поборы на всяческие ремонты и так называемые "нужды класса и школы". Вот как с этим бороться, куда звонить-обращаться, да так, чтобы чадо любимое потом в школе эти же самые "сеятели доброго, вечного" не заклевали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выявлять уровень развития и подготовки не запрещено. И в советское время при приеме в школу спрашивали чего ребенок знает.

Другое дело, если какие-то права нарушат при этом. Есть такие факты?

Выявлять может и не запрещено, но вот ЗАСТАВЛЯТЬ проходить тестирование прав у директоров школ, если я все правильно понимаю, нет. А в школах именно заставляют. Для нас тестирование - это больной вопрос, поскольку дитятко у меня от природы упертое в доску. Читать может, но только когда сама этого захочет, а ни когда ее просят. Не исключено, что при прохождении тестирования она просто не станет делать того, что от нее требует абсолютно чужая тетя, соответсвенно и количество баллов наберет низкое. А классы из деток формируют именно по результатам тестирования. Я считаю, что это нарушение, нельзя детей дифференцировать по уровню успеваемости еще до начала обучения в школе, причем не в гимназии или лицее, а в обычной средней образовательной школе.... Кстати про взятки - это правда. Если ребенок не проходит тестирование в ОБЫЧНОЙ школе по месту жительства, то директор предлагает заплатить родителям, хотя не брать ребенка в школу он не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если он откажет в приеме на основании тестирования- это будет нарушение.

А в какой класс распределит- это дело школы, чем в вашем случае эти классы так радикально различаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юриевич, читала Порядок приёма в первый класс общеобразовательных учреждений на территории города Алматы

возник вопрос, разьясните как понять формулировку - "социально-экономических условий развития развития ребёнка"

это о возможности оплачивать обучение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная логика-связь конечно может быть, но косвенная.

Если цинично к этой формулировке не подходить, то речь, имхо, идет о том, в какой социальной среде он воспитывался, каковы были материально-бытовые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно быть дело, например по этому основанию в законе-

Государство полностью или частично несет расходы на содержание граждан, нуждающихся в социальной помощи, в период получения ими образования.

К категории граждан, которым оказывается социальная помощь, относятся:

дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети с ограниченными возможностями в развитии, инвалиды и инвалиды с детства, дети-инвалиды;

дети из многодетных семей;

иные категории граждан, определяемые законодательством.

Размеры и источники социальной помощи определяются Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования