Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

25 апреля этого года я попал в ДТП (в районе поселка Отеген Батыр, находясь за рулем автомобиля SsangYong Rexton и выезжая со второстепенной дороги (улица Самен Батыра, в районе кафе Куат) на главную (улица Аубакирова) и совершая левый поворот, допустил столкновение с автомобилем Ниссан Максима, который двигался по улице Аубакирова в западном направлении). В результате ДТП пострадал пассажир Ниссана (предварительно он получил перелом носа), был серьезно поврежден данный автомобиль; я получил в результате бокового удара ссадину на руке и голове; у моего автомобиля были повреждены обе двери с левой стороны, порог, а также крышка багажника и заднее стекло (последние пострадали, когда мой автомобиль отбросило в кювет, и он врезался в дерево). Я прошел в тот же день наркологическую экспертизу на предмет алкогольного опьянения, которая показала, что в момент ДТП я был трезв.

У меня есть ОГПО в страховой компании «Лондон-Алматы». Аварийного комиссара я вызвал практически сразу же, но к сожалению он подъехать не смог. Сотрудником дорожной полиции, который подъехал на место где-то через 20-30 минут, была составлена схема ДТП, обе стороны написали объяснительные по факту совершения ДТП и на этом разошлись (при этом сотрудник ДПС сказал, что обе машины должны быть эвакуированы на штрафстоянку, в связи с чем у меня первый вопрос: законно ли это?).

После составления всех необходимых документов (замечу, что протокол на месте ДТП не составлялся) сотрудник ДПС объяснил мне, что я должен сначала пройти экспертизу на предмет алкогольного опьянения в наркологическом диспансере г. Талгар (ДТП произошло на территории Илийского района), а затем в течение трех дней предоставил заключение по экспертизе, копии удостоверения личности, техпаспорта и страхового полиса в РУВД Илийского района, предварительно предоставив аналогичные документы в страховую компанию; поскольку я на следующий день должен был улететь в командировку до конца недели за рубеж, в страховую компанию заехала моя супруга.

На следующий день я узнаю, что сотрудник РУВД Илийского района, пытаясь дозвониться до меня, случайно позвонил моей матери (на моем номере стояла переадресация вызовов на ее номер в случае, если я недоступен), а после – моей супруге, с требованием предоставить вышеупомянутые документы ему в РУВД (оно находится в районе теплиц на выезде из поселка Отеген Батыр на Капчагайскую трассу). Моя супруга позвонила нашему знакомому адвокату узнать, вправе ли она это делать, на что он ответил, что лучше, если я сделаю это сам по возвращении из командировки (если бы она привезла документы сама, то ситуация была бы интерпретирована, будто я намеренно укрываюсь от ответственности; здесь у меня второй вопрос – насколько эти слова адвоката соответствуют действительности?). Потом он сам позвонил в РУВД и поговорил с тем сотрудником.

По возвращении из командировки я поехал в РУВД и передал документы звонившему мне следователю. При встрече он сказал, что ему звонил адвокат и якобы на него «наехал», после чего он связался с пострадавшим и отправил его на судебно-медицинскую экспертизу, «намекнув» мне, что по результатам экспертизы дело могут передать в уголовное производство, если эксперт поставит среднюю степень тяжести (насколько я помню, это либо штраф 600 МРП, либо исправительные работы 240 часов, либо 75 суток ареста, с лишением прав на 1 год).

Самое интересное, что протокол на месте ДТП не составлялся, а в РУВД мне сказали, что протокол составят после завершения судебно-медицинской экспертизы пострадавшего (следователь недвусмысленно намекал мне, что я мог ему «заплатить» за «помощь» в деле, и как будто невзначай обмолвился, чтобы я на своей работе брал отпуск, опять же намекая на возможность назначения мне в виде наказания исправительных работ или 75 суток ареста).

Некоторые моменты, которые меня озадачили:

1.       Если пассажир ехал на переднем сиденье пристегнутым, то мог ли он при резком торможении получить перелом носа при ударе о приборную панель? Я ради эксперимента просил своих знакомых разогнаться на прямом участке дороги и потом резко затормозить, и в результате у меня не получилось сколько-нибудь достать носом до приборки. Мои соображения насчет того, что пассажир не был пристегнут, были следователем проигнорированы – дескать, «развелось тут умников». Хотя чисто теоретически, если автомобиль старый, ремень мог просто не сработать.

2.       Никто во время составления схемы происшествия не удосужился хотя бы приблизительно рассчитать тормозной путь Ниссана; по утверждению водителя, он ехал на скорости 50 км/ч, хотя на мой взгляд, когда я увидел его, находясь на середине дороги, скорость его была никак не меньше 60 км/ч с небольшим, причем сила удара была достаточно приличной, чтобы отбросить двухтонный джип в кювет. А доказать, что Ниссан двигался быстрее 50, невозможно по той причине, что ни у него, ни у меня не было видеорегистраторов.

3. На обеих улицах (Аубакирова и Самен Батыра) не было обозначено, какая из этих дорог главная, а какая - второстепенная; когда я двигался по Самен Батыра в Куате, там через каждые 50 метров стояли знаки "Уступи дорогу", поэтому перед пересечением с улицей Аубакирова я повел себя, как если бы знак Уступи дорогу там бы был: остановился, пропуская идущие по дороге автомобили, убедился, что моему маневру ничего не мешает, начал выезжать на дорогу и совершать маневр и только на середине дороги увидел едущий с левой стороны Ниссан. Озадачил же меня такой момент (фото во вложении): выезд с улицы Самен батыра на улицу Аубакирова идет не под прямым углом, а немного уходит вправо (это видно на фото 3 и 4); этот выезд со стороны улицы Аубакирова просматривается плохо, если не просматривается вовсе из-за растущих деревьев и кустарников (фото 1 и 2); помимо всего прочего улица Аубакирова на этом участке, если ехать со стороны Кызыл Ту в сторону поселка Отеген Батыр, делает небольшой опасный поворот вправо, о чем не предупреждают знаки.

Через пару недель после ДТП я пошел на этот перекресток и сделал фото с разных ракурсов, на которых видно, что в момент ДТП ни я, ни водитель Ниссана физически увидеть друг друга не могли в силу того, что по обеим сторонам дороги достаточно густо растут деревья и кустарники, в связи с чем однозначно сказать, кто виноват, здесь будет сложно.

Буду признателен, если сможете помочь разобраться.

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

IMG_20170510_164614.jpg

IMG_20170510_164609.jpg

IMG_20170510_164621.jpg

IMG_20170510_164623.jpg

IMG_20170510_164655.jpg

IMG_20170510_164706.jpg

IMG_20170510_164717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yevgeniy Yanchenko сказал(а):

Самое интересное, что протокол на месте ДТП не составлялся, а в РУВД мне сказали, что протокол составят после завершения судебно-медицинской экспертизы пострадавшего

Согласно  п.7 ст. 806 КоАП РК в случае, когда требуется проведение экспертизы, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента получения заключения экспертизы.

Правильно сказали.

5 часов назад, Yevgeniy Yanchenko сказал(а):

сотрудник ДПС сказал, что обе машины должны быть эвакуированы на штрафстоянку, в связи с чем у меня первый вопрос: законно ли это?).

Законно, так согласно ст. 797 КоАП РК при совершении нарушений, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), судна или маломерного судна, до устранения причин задержания.

О задержании, доставлении и запрещении эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна, составляется и приобщается к протоколу об административном правонарушении акт установленной формы.

Смотрите составленный акт о доставлении транспортного средства на спецстоянку.

5 часов назад, Yevgeniy Yanchenko сказал(а):

На обеих улицах (Аубакирова и Самен Батыра) не было обозначено, какая из этих дорог главная, а какая - второстепенная;

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступает дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющим разворот.

Изменено пользователем Arman Sapargaliyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступает дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющим разворот.

Но на фотографиях четко видно, что нигде знаками не обозначен приоритет, при этом ширина обеих дорог примерно одинаковая, стало быть, можно считать этот перекресток равнозначным.

Повторюсь: когда я совершал маневр левого поворота, я, предварительно пропустив двигавшиеся в сторону Отеген Батыра транспортные средства и убедившись, что в противоположную сторону нет идущих автомобилей, выехал на дорогу и только на середине увидел едущий в мою сторону Ниссан. Удар пришелся в основном в заднюю левую дверь и стойку между дверьми (водительская дверь пострадала, но меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Суд прошел. Несмотря на устную просьбу потерпевшего, с которым мы примирились, о том, чтобы суд не лишал меня прав, судья влепила по-полной: 610, часть 2 (штраф 15 МРП и лишение прав на 1 год). Не стало смягчающим то обстоятельство, что у меня до этого не было ДТП (с пострадавшими или без), все штрафы оплачены, у меня маленький ребенок, и живем мы относительно далеко от Алматы (в одну сторону около 30 км).

В связи с этим вопрос: есть ли смысл подавать на апелляцию, чтобы мне переквалифицировали в часть 1 и ограничили только штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования