Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

видео съемка инспектором дорожной полиции


Рекомендуемые сообщения

Имеет. И более того, его заставляют это делать через видеожетон.

МВД РК: Оснащение сотрудников ДПС видеожетонами проводится уже 2 года

 

Оснащение сотрудников дорожно-патрульной полиции видеожетонами проводится уже два года, сообщила пресс-секретарь комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина, передает КазТАГ.

«Работы по оснащению как патрульных автомобилей видеорегистраторами, так и сотрудников дорожно-патрульной полиции видеожетонами ведется уже два года. Сейчас можно сказать, что практически во всех регионах либо на патрульной машине стоит видеорегистратор, либо у сотрудника есть видеожетон», - сообщила И.Лукьянина агентству КазТАГ во вторник.

При этом она подчеркнула, что для сотрудников дорожно-патрульной службы использование видеожетонов и видеорегистраторов является обязательным.

«Сейчас нормативно-правовыми актами МВД установлено, что запрещается нести службу дорожно-патрульной полиции вне поля зрения этих приборов. Таким образом, составление протокола, общение с участниками дорожного движения должно фиксироваться», - отметила И.Лукьянина.

По ее словам, сотрудник полиции не имеет возможности самостоятельно отключать видеожетон или видеорегистратор.

«Выключать или включать инспектор сам не может ни видеорегистратор, ни видеожетон, это все делается удаленно. При заступлении на службу он берет этот видеожетон, записывается несение службы, обычно это 8-часовой рабочий день. Все 8 часов рассчитаны на то, чтобы была запись. Потом он приходит туда, где он сдает протоколы, на место своей службы, и когда он ставит на зарядку видеожетон, информация автоматически записывается на сервер и хранится», - пояснила она.

Как отметила И.Лукьянина, срок хранения записей - от двух месяцев до трех лет.

«По каким-то преступлениям запись может храниться до трех лет, а по каким-то спорным ситуациям тоже до года. Ну и минимально хранится информация два месяца», - сказала она.

При этом она отметила, что использование видеожетонов и видеорегистраторов предназначено как для защиты граждан, так и для защиты сотрудников полиции.

«Для граждан хорошо, если возникают вопросы о неправомерности действий сотрудников или нарушения их прав. Они могут обратиться в ДВД, написать заявление, поднимут эту запись и посмотрят. И дадут правовую оценку действиям инспектора. Это также хорошо для наших сотрудников. В случае, например, нападения на сотрудника, или каких-то неадекватных действий со стороны водителя, либо провокаций - это тоже защитит нашего инспектора», - пояснила И.Лукьянина.

Напомним, на днях в социальных сетях и по WhatsApp было распространено сообщение, что сотрудники дорожной полиции начинают использовать видеожетоны.

«С сегодняшнего дня сотрудники ДПС будут использовать аудио-видеожетоны, которые фиксируют весь ваш разговор с ними. Ни в коем случае не предлагайте деньги за «заглаживание ситуации» (т.к. это будет считаться дачей взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность) и не звоните своим Баке/Саке (их уволят с работы), а вас по-любому привлекут к ответственности. По крайней мере, вначале будет строго», - говорилось в рассылке.

 

Мадина Алимханова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал(а):

Имеет. И более того, его заставляют это делать через видеожетон.

А на собственный телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

А на собственный телефон?

что то запрета про запись на телефон я не встречал, получается "что не запрещено ,то разрешено"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Сотрудник внутренних дел РК может фиксировать и на свой сотовый телефон тоже, если это вызвано необходимостью. Просто, он в начале фиксации оповещает об этом, что данное действие будет происходить с помощью некоего устройства. Как-то так, не иначе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же моя личная жизнь?На сколько я знаю, раньше без моего согласия инспектор полиции  снимать меня не мог.И какой статьей их съемка подкреплена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, orion сказал(а):

а как же моя личная жизнь?На сколько я знаю, раньше без моего согласия инспектор полиции  снимать меня не мог.И какой статьей их съемка подкреплена?

А вот с момента подачи жеста рукой для остановки транспортного средства ваша личная жизнь заканчивается и начинается процессуальное взаимодействие с представителем органа власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сов сказал(а):

А вот с момента подачи жеста рукой для остановки транспортного средства ....

наверное, чуть раньше - с момента правонарушения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, orion сказал(а):

а как же моя личная жизнь?На сколько я знаю, раньше без моего согласия инспектор полиции  снимать меня не мог.И какой статьей их съемка подкреплена?

указано же, если это вызвано необходимостью! Внимательнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается если ничего не нарушал,то меня снимать без моего согласия не имеет право,я правильно понимаю?

необходимость может появиться если что либо нарушу или начну оскорблять инспектора дорожной полиции?

\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

наверное, чуть раньше - с момента правонарушения)))

Не факт. Может быть оставлен инспектором и в рамках проводимых мероприятий, без видимых нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, orion сказал(а):

номер статьи кто нибудь знает,разрешающей снимать инспекторам полиции????

 

Ответ Комитета административной полиции МВД РК от 26 сентября 2016 года № 36894 (mvd.gov.kz)

 

26.09.2016 (Номер вопроса: 36894; Комитет административной полиции )

 

Вопрос:

1. Имеет ли сотрудник дорожной полиции право, производить видеосъемку нарушения на свой личный телефон?

2. Является ли эта съемка доказательством в судебном разбирательстве?

3. Регламентируется ли в законе время на которое отводится работа сотрудника при остановке транспортного средства?

 

Ответ:

Сообщаем, что в соответствии с частью 2 статьи 765 КоАП, при рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве доказательств могут быть использованы данные, полученные при использовании научно-технических средств.

Вместе с тем согласно части 3 статьи 778 КоАП, фактические данные, полученные при использовании научно-технических средств, отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении.

Остановка транспортных средств осуществляется на минимально короткий срок и в местах, не создающих помех для движения.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 785 КоАП, в целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, угрозы аварии или техногенных катастроф уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий применять в отношении физического лица как меру обеспечения производства по делу, административное задержание физического лица.

Согласно ч. 1 ст. 789 КоАП, административное задержание осуществляется в течение времени, необходимого для достижения целей, указанных в статье 785 КоАП, и может длиться не более трех часов.

Дата: 29.01.2015 14:36:07

ФИО: Олег

 

Вопрос:

Здравствуйте, господин прокурор, много нашумевших тем и вопросов возникла среди автолюбителей, в МВД внятного ответа не дают, ссылается на то, мол обращайтесь в прокуратуру и все, вопрос состоит в следующем, имеет ли право владелец автотранспорта при остановке его инспектором ДПП производить видеосъемку по всему процессу. (причине остановки, передаче документов и т.д.) Просьба Вас, как руководителя надзорного органа дать комментарии по сложившейся ситуации. С уважением.

 

Дата ответа:

2015-02-13

 

Ответ:

Прокуратурой Акмолинской области Ваше обращение о разъяснении прав водителей производить видеосъемку, поступившее на Блог Генерального Прокурора Республики Казахстан рассмотрено. По результатам рассмотрения разъясняем следующее. Проведение фото-видеосъемки сотрудника дорожной полиции при исполнении им своих служебных обязанностей действующим законодательством Республики Казахстан не регламентировано, однако при этом следует иметь в виду, что, согласно статье 145 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Право на собственное изображение), никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия», Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

 Вместе с тем, согласно требованиям статьи 765 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях:

1.Доказательствами по делу об административном правонарушении являются законно полученные фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие деяния, содержащего все признаки состава административного правонарушения, совершение или не совершение этого деяния лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, виновность либо невиновность данного лица, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Фактические данные, указанные в части первой настоящей статьи, устанавливаются: объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; заключениями и показаниями эксперта, специалиста; вещественными доказательствами; иными документами; протоколами об административном правонарушении и протоколами процессуальных действий, предусмотренными настоящим Кодексом. При рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве доказательств могут быть использованы данные, полученные при использовании научно-технических средств.

3. Фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований настоящего Кодекса, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников производства или нарушением иных правил процесса повлияли или могли повлиять на достоверность полученных фактических данных. Прокуратура Акмолинской области

Исадилов Муратбек Кусаинович

Только вот 145 ГК здесь ни о чем, поскольку ГК предполагает коммерческое использование, с целью извлечения прибыли. Так что можете снимать. Они вас, вы их. И нормально общаться.

Водителям хотят разрешить фото- и видеофиксацию действий полицейских

 

Закрепить право водителя на фото- и видеосъемку действий сотрудника полиции при проверке документов предлагается депутатским законопроектом «О внесении изменений в закон Республики Казахстан «О дорожном движении».

Как сообщил член комитет мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Канат Мусин, в сравнительной таблице изменения составляют 55 позиций.

Изменения и дополнения вносятся в Налоговый кодекс, Кодекс административных правонарушений, в законы о дорожном движении, об автомобильных дорогах, об органах военной полиции.

«В частности, внесены поправки, предусматривающие передачу некоторых полномочий от правительства уполномоченным органам. Закреплен правовой статус областных подразделений уполномоченного органа в сфере безопасности дорожного движения. Усилены требования к безопасности при проектировании, строительстве и безопасности автомобильных дорог, определены лица, ответственные за их реализацию», — указал депутат. Снижен штраф за нарушение стоп-линии перед светофором с 5 до 3 МРП.

При замене водительского удостоверения теперь не нужно будет сдавать экзамен на знание ПДД.

На уровне закона закреплены обязанности полицейского после остановки транспортного средства незамедлительно подойти, представиться, предъявить удостоверение, разъяснить причину остановки, предъявить данные радара или другого сертифицированного технического средства, если они использовались. «При этом законодательно закреплено право водителя на фото- и видеосъемку действий сотрудника полиции при проверке документов», — уточнил Мусин.

В случае остановки автомобиля пассажиры могут покинуть транспортное средство, не дожидаясь разрешения, хотя на сегодняшний день этот запрет существует.

Кроме того, законопроектом снят запрет на нанесение аэрографических рисунков на кузов транспортного средства.

А также разрешены нерегулярные перевозки пассажиров в ночное время, на что до настоящего времени существовал запрет.

Расширен перечень «красивых номеров», за которые взимается повышенная ставка государственной пошлины. «Спрос рождает предложение, и чтобы уменьшить коррупционные риски, данный перечень расширен, включены новые сочетания как цифровые, так и буквенные, определены ставки пошлины», — пояснил депутат. Законопроект разработан депутатами мажилиса пятого созыва от фракции «Народные коммунисты» и одобрен палатой в первом чтении 9 декабря 2015 года.

Но опять же, законопроект еще не рассмотрен Сенатом. Сам жду - жене водительское удостоверение поменять  без сдачи экзамена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования