Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Амина Беркимбаева

Если я забеременею могу ли я сохранить свое место при сокращениях?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, я устроилась на работу на место сотрудницы, которая ушла в декретный отпуск. Теперь наша организация планирует слияние к концу года с другим предприятием...и соответственно будет сокращение сотрудников. Если я к этому времени забеременею, и предъявлю документы по беременности, могу ли я сохранить свое место? И когда уйду в декретный отпуск, и приду через год то могу ли сесть на это место? Буду рада вашим ответам и советам как поступить в данной ситуации....! Заранее спасибо!!!!!!!

Изменено пользователем Captain Ares
исправлен заголовок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амина Беркимбаева сказал(а):

и соответственно будет сокращение сотрудников

тут вы не правы, слияние организации (или обобщенное название реорганизация) не влечет за собой сокращение, наоборот, все права и обязанности, в том числе и по трудовым договорам должны перейти к организации к которому ваша компания будет присоединена, то есть, условно вы были работником ТОО "Рога и Копыта", а после слияния будете работником ТОО "Ноги и Хвост", что прямо указано в статье 47 Трудового кодекса:

Статья 47. Трудовые отношения при изменении наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смене собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица

В случаях изменения наименования, ведомственной принадлежности работодателя, смены собственника акций (долей участия) юридического лица, реорганизации работодателя - юридического лица трудовые отношения с работниками продолжаются без изменений.

но, если работодатель все таки решится на сокращение никак не связав это со слиянием, то вы можете воспользоваться пунктом 2 статьи 54 Трудового кодекса, согласно которому:

  2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Статья 52. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДД! Да, уволить то не могут, но меня волнует, что будет после предоставления мною справки о беременности, могу ли я уйти в декрет и тем более сохранить свое место, до окончания декретного отпуска? Т.к я не основной сотрудник, а "села" на его место, который тоже ушел в декрет.......

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амина Беркимбаева сказал(а):

Т.к я не основной сотрудник, а "села" на его место, который тоже ушел в декрет.......

если вас взяли на время замещения отсутствующего работника, то вам гарантированно место работы ровно до выхода основного работника, как только она выйдет трудовые отношения с вами будут прекращены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

если вас взяли на время замещения отсутствующего работника, то вам гарантированно место работы ровно до выхода основного работника, как только она выйдет трудовые отношения с вами будут прекращены. 

Если я уйду в декрет, и во время моего декретного отпуска основной сотрудник выйдет на работу, то мой трудовой договор прекратится в тот же момент, вне зависимости на деркете я или нет, я правильно поняла? Значить, я могу уйти в декретный отпуск но гарантии что после окончании мне предоставят мое место нет,так? Спасибо Вам за отзывчивость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амина Беркимбаева сказал(а):

Если я уйду в декрет, и во время моего декретного отпуска основной сотрудник выйдет на работу, то мой трудовой договор прекратится в тот же момент, вне зависимости на деркете я или нет, я правильно поняла? Значить, я могу уйти в декретный отпуск но гарантии что после окончании мне предоставят мое место нет,так? Спасибо Вам за отзывчивость!

маленькое уточнение, трудовой договор с вами скорее всего будет прекращен сразу после того как вы выйдете из декрета, но основанием для прекращения договора будет именно выход основного работника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования