Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

детское кресло


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Гость водитель сказал(а):

Если у меня 5 детей надо для всех авто кресло что мне с этим делать если выпишут  штраф

Если выпишут штраф, то его оплатить, а чтоб такого не случилось действовать в рамках Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Гость водитель сказал(а):

Если у меня 5 детей надо для всех авто кресло что мне с этим делать если выпишут  штраф

5 детей в одном легковом авто? и все на заднем сиденье? 

 

У нас двое детей в машине усаживаются на задних креслах в бустер и пристегиваются штатным ремнем безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правилами (Раздел 22) предусмотрено следующее:

Цитата

7. Запрещается перевозить детей до 12 лет:

...

2) при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Следовательно, можете вместо кресла (т.е. специального детского удерживающего устройства) использовать иные средства (тряпошные треугольнички с застежками повсюду продаются - ребенка, они конечно, не сильно спасают, по сравнению с креслом, но водителю от претензий ЖолПола избавиться помогают).

Кстати, с пятью детьми реально миниавтобус какой-то нужен, ну или машина с семью штатными посадочными местами, на три ряда сидений.  Возить пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства - уже нарушение само по себе, а если дети не пристегнуты штатными ремнями - это еще и дополнительное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

 

Скажите пожалуйста, бустер относится к специальным детским удерживающим устройствам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что нет, поскольку это иное средство, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Тогда как автокресла имеют свои ремни безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 02.06.2017 at 11:35, АдвоКот сказал(а):

а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

т.е. на переднем сиденье нельзя перевозить ребенка на бустере при этом пристегнутого штатным ремнем безопасности? я верно понимаю? а то нет-нет бывает и так перевожу ребенка (5лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, w.lataman сказал(а):

т.е. на переднем сиденье нельзя перевозить ребенка на бустере при этом пристегнутого штатным ремнем безопасности? я верно понимаю? а то нет-нет бывает и так перевожу ребенка (5лет)

нельзя на бустере - только детское кресло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну до кучи вставлю свои пять копеек - у меня вот детские кресла без ремней, т.е. используются штатные ремни авто. Получается нельзя на переднем сиденье ребенку в таком кресле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы "можно или нельзя" информация к размышлению.

 Из СТ РК 41.44-2012 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах
(«Детская удерживающая система»):

 Пункт 3.27 «специальное удерживающее устройство»: Детская удерживающая система, предназначенная для детей с особыми потребностями, обусловленными либо физическими, либо умственными недостатками; это приспособление может, в частности, допускать использование дополнительных удерживающих устройств для любой части тела ребенка, но должно включать как минимум базовую удерживающую систему, удовлетворяющую требованиям настоящего стандарта.

Это к тому, что выше мы рассуждали, относится ли бустер к специальным детским удерживающим устройствам. То есть меня смутило, что спец.удерживающее устройство не просто детское автокресло для широкого применения, а относится именно к средствам для детей с особыми потребностями.  

Далее, смотрим следующее:  https://auto.nur.kz/348126-taksi-v-kazahstane-obyazhut-imet-detskie-avtokresla.html 

Цитата оттуда: Таким образом, наравне с автокреслами для надежного удержания ребенка в салоне автомобиля используются автолюльки и подушки-бустеры, а также иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности

Получается бустеры приравнены к автокреслам, а потом уже идет иное. 

И опять оттуда же: "Обязательно наличие автокресла на переднем пассажирском сидении, на заднем сидении - обязательно автокресла, удерживающие устройства, либо иные приспособления, которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка.  Под иными устройствами понимаются специальные удерживающие устройства, которые можно пристегивать только на заднем сидении. С помощью таких устройств можно переносить, например, троих детей на заднем сидении. Либо есть специальные бустеры - подушки безопасности, которые подкладываются снизу и позволяют также безопасно пристегнуть ремнями безопасности", - сказал Садуакасов на брифинге в понедельник.

В итоге я не нашла однозначного ответа, выходит ситуацию можно повернуть в обе ситуации. И если опираться только на Закон "О дорожном движении" и СТ РК 41.44-2012 «Детская удерживающая система», то трудно разобраться что к чему относиться. 

Из практики в Алматы, сотрудники дорожной полиции, не видят (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) нарушения если ребенок сидит на бустере на переднем сиденье. В Талгаре меня один раз остановили по этому поводу, но я смогла убедить их в своей правоте (четное слово, тогда у меня не было сомнений как сейчас) и меня отпустили.

А сейчас у меня одни вопросы...........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 

Детская удерживающая система («удерживающее устройство»): Совокупность элементов, которая может включать комплект лямок или гибких компонентов с пряжками, устройства регулировки и крепления и в некоторых случаях дополнительное устройство, например детскую люльку, съемное детское кресло, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен к кузову механического транспортного средства. Эта система сконструирована таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшалась опасность ранения находящегося в ней ребенка путем ограничения подвижности его тела.

 

Из этого определения, думаю, можно "вычислить" только функциональное описание удерживающего устройства, в то время, как его техническая реализация обозначена неопределенно (не исчерпывающим способом) - "может включать".

Соответственно, детская удерживающая система - это система, предназначенная для того, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшалась опасность ранения находящегося в ней ребенка путем ограничения подвижности его тела.

Отсюда, полагаю, что любое прикрепляемое к автомашине ( в т.ч. к креслу автомашины) устройство (не исключая бустер), может быть квалифицировано в качестве удерживающего устройства.

 

Кстати, на переднем сидении ISOFIX бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования