Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ответственность за несвоевременную перерегистрацию


Рекомендуемые сообщения

Гость Олеся.Ру

Юридическое лицо было зарегистрировано как субъект малого предпринимательства, что отражено в его Уставе.

Впоследствие численность работников данного предприятия превысила 50 человек.

Необходимо ли производить перерегистрацию предприятия в органах юстиции?

Если перерегистрация не производить, существует ли какая-либо ответственность за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу п.6 ст.42 ГК РК юридическое лицо подлежит перерегистрации только в трех случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала и объявленного уставного капитала акционерного общества;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах и закрытых акционерных обществах.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, в Вашем случае необходимости в перерегистрации юр.лица - нет.

Тем не менее, дабы не вводить общество в заблуждение имеет смысл внести в устав соответствующие изменения и уведомить об этом органы юстиции:

В случае внесения других изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

Александр, благодарна Вам безмерно, но все же непонятно предусмотрена ли в Законе ответственность, и какая? за невнесение подобных изменений (об увеличении колличества сотрудников)в Устав или не своевременного уведомления юстиции ahez.gif Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не переживайте Вы так, уважаемая Олеся.Ру! :biggrin3:

негативные последствия могут возникнуть только в том случае, если, фактически перестав быть субъектом малого предпринимательства (СМП), Ваше предприятие будет продолжать пользоватеться льготами, предусмотренными законодательством для СМП.

Административная ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности без перерегистрации юридического лица, филиала, представительства в случаях, предусмотренных законодательством, (ст.148 КоАП РК)

как мы выяснили выше - перерегистрации ваше предприятие в рассматриваемом случае не подлежит.

Законом РК "О гос. поддержке малого предпринимательства" (п.8 ст.3) четко определены последствия превышения количества работников у СМП: В случае превышения субъектами малого предпринимательство установленных пунктом 1 настоящей статьи условий физические и юридические лица лишаются льгот, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Вот, поэтому, я и предложил Вам внести (тогда, когда Вы захотите это сделать) соответствующие изменения в Устав и в месячный срок предоставить новую редакцию устава в органы юстиции.

простое невнесение изменений в устав - не наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

Александр, Спасибочки, Вы меня оченно выручили. Возникает просто неосознанное желание отплатить тем же, так что чуть что, буду Вас "отслеживать" :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Олеся.Ру:

просто неосознанное желание отплатить тем же, так что чуть что, буду Вас "отслеживать" :biggrin3:

как-то это двусмысленно прозвучало "отслеживать"...

:bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру

Александр, не хотела Вас выпугать, мои самые чистые и высокие помыслы остались не понятыми , я хотела сказать... что... ну, чуть что - обращайтесь... вообщем :wink: :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования