Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тонкости с провозом оружия (газового)...


Schekspir

Рекомендуемые сообщения

Гость Тольяттинец

Доброе время суток, ув. Участники конференции.

ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться !

Ситуация : хочу посетить Родину (Казахстан, г. Петропавловск) с июля по август. Я гражданин России, у меня есть лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия самообороны, т.е. газового оружия. Соответственно, есть и само газовое оружие - пистолет. Хочу его взять с собой. Вопрос : возникнут ли какие - нибудь проблемы с органами милиции, если у меня обнаружат пистолет (при наличии Российской лицензии) ? И каковы будут последствия ?

И ещё одна неопределённость : у меня ещё есть пистолет, стреляющий резиновыми пулями : "ОСА" (можете прочитать о нём здесь : http://www.okhotnik.ru/Products/39001.html и более подробно здесь : http://faq.guns.ru/osa.html). В России ношение этого оружия разрешается при наличии лицензии на газовое оружие (т.е. как у меня), на Украине, например, запрещено, интересует, как в законодательстве Казахстана обозначено данное оружие ?

Заранее очень благодарен всем ответившим !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу газового оружия: Ваша лицензия действительна только на территории РФ, поэтому при отсутствии у Вас разрешения на ношении газового оружия на территории РК, брать газовый пистолет с собой не советую.

По поводу ОСЫ, у меня у знакомого есть такая штука, привез из России, на ее ношения на территории РК никаких разрешений брать не надо. Но друг предварительно написал в МВД запрос и теперь вместе с пистолетом на всякий случай таскает с собой ксерокопию ответа из МВД, что никаких разрешений для данного вида оружия не нужно.

Поэтому с правовой точки зрения можете свободно ввозить на территорию РК Осу, но гарантировать того, что у к Вам не будуть придираться сотрудники правоохранительных органов, а они у нас это делать любят и имеют, я не стану :zdesyabil:

Если хотите более подробно изучить вопрос об обороте оружия на территории РК, смотрите Правила

оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, Утверждены постановлением Правительства

Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тольяттинец

Но друг предварительно написал в МВД запрос и теперь вместе с пистолетом на всякий случай таскает с собой ксерокопию ответа из МВД, что никаких разрешений для данного вида оружия не нужно.

А не подскажете, возможно ли послать такой запрос из России. И как это всё юридически грамотно сделать : на чьё имя, адрес и т.п. (случайно текста запроса не осталось) ?

Поэтому с правовой точки зрения можете свободно ввозить на территорию РК Осу, но гарантировать того, что у к Вам не будуть придираться сотрудники правоохранительных органов, а они у нас это делать любят и имеют, я не стану

Эт они действительно любят...на себе не раз ощутил :;):

Если хотите более подробно изучить вопрос об обороте оружия на территории РК, смотрите Правила

оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан, Утверждены постановлением Правительства

Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176

Большое Вам спасибо, Вовун !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста пишите на имя министра внутренних дел, генерал-полковника Сулейменова Каирбека Шошановича.

Адрес:

Юридический адрес Министерства внутренних дел Республики Казахстан: 473040, Республики Казахстан, город Астана, улица Манаса,4.

Контактные телефоны:

Пресс-служба МВД РК - 8 (3172) 71-51-37, 71-51-71.

Текст запроса думаю сочините сами в произвольной форме.  :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования