Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Технические средства в протоколе


Рекомендуемые сообщения

Сотрудник МПС остановил меня и показал на сотовом телефоне видео где авто похожий на мой едет с выключенными фарами, составили протокол от подписи я отказался в присутствии адвоката и понятых, в протоколе не указан тип и название, дата сертификации прибора на который велась съемка. После этого в процессе составляется дополнительный протокол об отсутствии страховки, от подписи отказался считая остановку незаконной. Какие возможны последствия и ход действий далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае достаточно показаний инспектора о том, что фары у вас не горели. Видеозапись - лишнее. Его данные ложатся в основу протокола и уже протокол является надлежащим доказательством. Если вы будете использовать стратегию защиты, основанную на той версии, что видеозапись велась не на сертифицированный прибор, то скорее всего проиграете. Сертификацию должны проходить измерительные приборы (скоростемеры, алкотестеры и т.п.), а видеокамера, встроенная в смартфон, не является измерительным прибором. Потому исключить эту видеозапись из материалов дела очень сложно. Можно, но тут все на усмотрение судьи. А в свою очередь судья посчитает ваши доводы лишь попыткой уйти от ответственности.

В вашем случае я бы давил на то, что в пути у вас сгорел предохранитель, защищающий фары. Согласно ПДД разрешается двигаться с неработающими фарами к ближайшему месту ремонта соблюдая меры предосторожности. Если это произошло в дневное время, то проблем вообще быть не могло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, прежде всего, Вы зря отказались подписывать протокол. Протокол ВСЕГДА надо подписывать. Просто в объяснительной части надо было писать: "С нарушением не согласен.На представленном видео не моя машина". Тогда были бы шансы оспорить протокол в суде. В шанс в суде, только пытаться доказать именно этот факт - некоторые суды все-таки склоняются, что слов инспектора недостаточно - необходимо видео (фото) доказательство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования