Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа квартиры Немцев? Доверенность?


Рекомендуемые сообщения

Всех кто зашел посмотреть и подсказать большое за то спасибо!!

У нас 2-комнатная квартира в Павлодаре осталась, хотим в декабре приехать продавать, в 2004 уехали не стали продавать оставили думали вернемся........

Так вот квартиру получал отец, но был в ней я еще прописан, он едит один продавать, у нас обоих немецкое гражданство (у казахских паспортов сроки вышли, от гражданства не отказывались казахского, но оно вроде автоматически отходит, так что иностранцы), как происходит процедура продажи(сколько времени), сколько это стоит и какой документ мне нужно ему сделать, чтобы он смог продать без меня......................................

Заранее спасибо

P.S." Было бы не плохо координаты юристов, нотариусов которые этим занимаються"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира приватизирована?

На момент приватизации кто в ней еще был прописан?

Гражданство автоматически не утрачивается, это регистрировать надо, так что паспорта с истекшим сроком еще боком могут выйти.

А так- нотариальная доверенность, заверенная апостилем нужна от вас отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира приватизирована?

На момент приватизации кто в ней еще был прописан?

Гражданство автоматически не утрачивается, это регистрировать надо, так что паспорта с истекшим сроком еще боком могут выйти.

А так- нотариальная доверенность, заверенная апостилем нужна от вас отцу.

Тут надо уточнить. По закону с получением гражданства иного государства, гражданство РК утрачивается автоматически, но чтобы получить въездную визу в РК, необходимо обратиться в консулат РК по месту жительства и офформить справку об утрате гражданства. Затем на основании этой справки будет выдана виза. Старые паспорта придётся сдать(тем более что они просрочены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира было приватизированна, на момент приватизации проживали мы с отцом вдвоем, на момент выезда в Германию проживали тоже вдвоем.

Для выезда в Казахстан, Посольство ставит упращенные визы (всмысле упращает оформление визы, и виза даеться на три месяца, она. не туристическая, не деловая а просто "частная"), так как было принято какое то поставновление в 2002 или 2003 году о упращение визового режима для казахских немцевпри посещение "бывшей" родина (Для немцев уехавших из Казахстана,, но имеющих родственников и еще что.то там было)..

Так, что с визами со въездом проблем нет:

- доверенность "на продажу"я могу сделать по месту жительсва, потом перевести и заверить апостилем, а апостель обязательно делать?

- вопрос, а как происходит процедура продажи? у нотариуса? или в центре недвижимости?

P.S. "Насчет казахстанских паспортов и граждансва, то при получение гражданином Казахстна, другого гражданство, казахстанское гражданство утрачиваетсяс автоматически, но есть какой то срок, толи 5 лет, толи меньше, точно не знаю. Казахстна не поддерживает два гражданства, а хотелось бы мне к примеру иметь гражданство", да и насчет наших паспортов, мы когда приехали на ПМЖ, то мне было 25 отцу 45, и через пару месяцев после получения нем.паспортов, вышли сроки у казахских паспортов. я тогда ездил в Берлин в плсольство, и хотел поменять свой паспорт, но мен сказали, что Казахстан не поддерживает два гражданства и вы автоматически при получения нем.гражданства утеряли право на казахстанское гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира было приватизированна, на момент приватизации проживали мы с отцом вдвоем, на момент выезда в Германию проживали тоже вдвоем.

Для выезда в Казахстан, Посольство ставит упращенные визы (всмысле упращает оформление визы, и виза даеться на три месяца, она. не туристическая, не деловая а просто "частная"), так как было принято какое то поставновление в 2002 или 2003 году о упращение визового режима для казахских немцевпри посещение "бывшей" родина (Для немцев уехавших из Казахстана,, но имеющих родственников и еще что.то там было)..

Так, что с визами со въездом проблем нет:

- доверенность "на продажу"я могу сделать по месту жительсва, потом перевести и заверить апостилем, а апостель обязательно делать?

- вопрос, а как происходит процедура продажи? у нотариуса? или в центре недвижимости?

P.S. "Насчет казахстанских паспортов и граждансва, то при получение гражданином Казахстна, другого гражданство, казахстанское гражданство утрачиваетсяс автоматически, но есть какой то срок, толи 5 лет, толи меньше, точно не знаю. Казахстна не поддерживает два гражданства, а хотелось бы мне к примеру иметь гражданство", да и насчет наших паспортов, мы когда приехали на ПМЖ, то мне было 25 отцу 45, и через пару месяцев после получения нем.паспортов, вышли сроки у казахских паспортов. я тогда ездил в Берлин в плсольство, и хотел поменять свой паспорт, но мен сказали, что Казахстан не поддерживает два гражданства и вы автоматически при получения нем.гражданства утеряли право на казахстанское гражданство.

Доброго времени суток!

Доверенность нужно апостелировать обязательно.

Договор к-п, Вы можете заключить как у нотариуса, так и РГП "Центр по недвижимости по Павлодарской области".

Но лучше обратиться к риелторам при оформлении договора, поскольку в недвижимости постоянно толпы людей.

Вот напримет ТОО "ЭСТЕЙТ", ул. Крупской 76 тел. 8 (3182) 55-08-65, 55-39-95.

Но есть много таких фирм, так что выбор за вами.

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо уточнить. По закону с получением гражданства иного государства, гражданство РК утрачивается автоматически

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года N 1017-XII О гражданстве Республики Казахстан

Статья 37. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в части паспортов меня беспокоит, что документы-то на квартиру у вас оформлены как на казахстанских граждан.

Соответственно может последовать требование подтвердить, что гражданин такой-то из Павлодара, собственник квартиры и гражданин ФРГ есть одно и то же лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в части паспортов меня беспокоит, что документы-то на квартиру у вас оформлены как на казахстанских граждан.

Соответственно может последовать требование подтвердить, что гражданин такой-то из Павлодара, собственник квартиры и гражданин ФРГ есть одно и то же лицо.

На сколько я знаю, иностранный гражданин не имеет право иметь в собственности недвижимость в РК. По этому возникает вопрос: теряется ли право собственности на квартиру после приобретения гражданства другого государства? Если нет, то в принципе проблем не будет, а если теряется? Тогда совсем другой разговор, могут возникнуть трудности... Не знаю, как все это отрегулировать легально. Но есть способ. При продаже квартиры вам не обязательно говорить, что вы гражданин ФРГ.… Приезжайте в РК обратитесь в паспортный стол с тем, что документы, т.е. Удостоверение личности и паспорт были утеряны, ну и вы даже не знали о том, что они к тому же просрочены. После того как вам восстановят документы и после уплаты штрафа, продаете квартиру и приспокойненько летите в свою Германию с двумя паспортами. Конечно, не совсем легально, но выхода другого я не вижу :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, продать он конечно может. Это при покупке компостируют насчет обязательности вида на жительство, тема кстати такая на форуме есть.

Я к тому, что обратится за оформлением и возможно придется доказывать, что не однофамилец, например, что это он и есть тот хозяин квартиры. Я не знаю- в паспортах немецких есть такие графы, что это однозначно подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет получения казахстанского паспорта отпадает, так как при выезде идет "спец".регистрация в органах внутренних дел и если подать документы на утерю, то думаю могут возникнуть нежелательные проблемы.

В нем.паспорте стоит фамилия, имя, где родился, отчества нет, но есть бумага по которой было "упрознено" отчество, так как нем.гражданин пишеться в документах удостоверяющие личность без отчества(из за этого гражданам бывшего СССР приходиться от него отказыватся). Таже на руках старые казахстанские паспорта с фотографиями (и печатями на выевзд на ПМЖ в Германию от "ОВИРА" , незнаю правильно ли написан орган "власти") и есть документ так называемый "вызов в германию", в котором стоят наши фамилии, имена и отчества. То как бы логика вещей должна будет понятно, для того, кто захочет в ней правда разбираться.

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года N 1017-XII О гражданстве Республики Казахстан

Статья 37. Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

- тогда почему не меняют просроченные паспорта, не дело ли в утрате гражданства при получение гражданства другого государства, вероятно если еще какое.то постановление......

Еще вопрос на практики как процесс продажи протикает:

1. Есть покупатель (который прекрасно знает продавца, соседи 20 лет на одной площадки)

2.Есть продавец

3.Договор купли продажи (оформление у нотариуса, риэл.фирмы, недвижимость)

- ???? какие документы нужны:

а) домовая книга

б) доверенности от "других" владельцев (от меня)

в) документы удостоверящие личность (старые каз. и новые нем.паспорта)

4. Передача денег продавцу, покупатель оформляет квартиру на себя

5.Процедура завершена

????????????? или я что.то еще упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. отцу нужно посетить "нотариуса" подписать бумаги и забрать деньги ?

и эта вся "процедура" продажи жилья?

p.s. "как высоки услуги нотариуса и вообще кто должен платить, покупатель, продавец, как принято?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. отцу нужно посетить "нотариуса" подписать бумаги и забрать деньги ?

и эта вся "процедура" продажи жилья?

p.s. "как высоки услуги нотариуса и вообще кто должен платить, покупатель, продавец, как принято?"

Не надо терзать себя вопросами.

Пусть идет к риэлтору.

Берут не дорого, в основном идут затраты по уплате сборов за справки и регистрацию сделки.

При себе иметь:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру (дог приват; дог к-п, дог. дарения и т.п.), что есть.

2. Если собственность долевая, то нотариально заверенные согласия на продажу от всех собственников или доверенность на право продажи своей доли;

3. Если собственность супругов, то согласие супруга.

4. Документ удостоверяющий личность.

5. Заказать (это может сделать и риэлтор) справку формы Ф-2 О зарегистрированных правах и обременениях на недвижимость, это в Центре по недвижимости.

6. Тех паспорт на квартиру.

Как правило, расходы делятся на две стороны (большую платит Покупатель): Продавец несет затраты по сбору документов со своей стороны, а Покупатель - расходы по регистрации сделки в недвижимости.

Стороны могут договориться и по иному, допустим все расходы несет одна сторона.

Расчет желательно получить до подписания договора в 100% размере, что бы избежать возможных проблем в будущем.

Об этом обязательно делается оговорка в тексте договора.

Если расчет идет через ипотеку, то расклад получится немного иной.

Думаю до приезда отца в Павлодар и обращения к риэлтору, юристу или нотариусу, данной информации будет достаточно. :signthankspin:

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, иностранный гражданин не имеет право иметь в собственности недвижимость в РК.

Это где такое написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура продажи квартиры:

1) Продавец должен получить до продажи следующие документы:

- новый план на квартиру

- справку об отсутствии обременений (правильно: справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках)

- справку об оценочной стоимости (правильно: отчет об оценке)

Все эти документы получаются в центре по недвижимости (центре обслуживания населения, если таковые введены в данном городе).

Данные документы можно получить самостоятельно, не прибегая к риэлтерам. Но у нас в Алмате это проблематично из-за огромных очередей и длительных сроков. Можно обратиться к специализированным организациям или людям.

Знаю, что в Астане можно без проблем получать самим за 2 дня, насчет Павлодара ничего сказать не могу. Как правило, т.н. "риэлтеры" берут очень дорого за свои "посреднические" услуги.

Договор заключается у нотариуса, когда есть все эти документы. Более того, договор должен быть заключен в день получения справки об отсутствии обременений.

Кроме того, нотариус при заключении сделки проверяет и оставляет себе правоустанавливающие документы (оригиналы) на квартиру (договор приватизации). Если в договор вписаны 2 и более человека, то обязательно присутствие всех вписанных в договор или же доверенность от неприсутствующих на право распоряжения конкретной квартирой. Так как вы находитесь за рубежом, доверенность должна быть обязательно переведена на русский язык и апостилирована.

Если у тех, кто вписан в договор приватизации имеются супруг (супруга), то по идее, должно быть их письменное нотариально удостоверенное согласие на отчуждение квартиры. (но нотариусы Алматы не всегда требуют таковые документы, елси правоустанавливающим документом на недвижимость является договор приватизации - режим собственности другой).

Посмотрите свой договор приватизации - он должен быть зарегистированным в БТИ. В ином случае могут возникнуть затруднения.

Касательно новых немецких паспортов, точного содержания доверенности, процедуры оформления, то эти моменты лучше обсудить с нотариусом, так как именно он оформляет сделку и несет ответственность за её законность.

У многих нотариусов существуют спец. люди, которые и занимаются оформлением всех документов в центре по недвижимости.

Лучше процедуру осуществить следующим образом: узнайте по справочному телефон нотариальной палаты г.Павлодара, позвоните к ним, обрисуте ситуацию и попросите посоветовать нескольких нотариусов, которые бы проконсультировали Вас и впоследствии в одном из них (кто на Ваш взгляд будет более компетентным) Вы бы оформили сделку.

(тел. нотариальной палаты г. Алматы +7 - 3272 - 68-92-78 - можете узнать через неё)

Или воторой путь: пусть обо всем позаботится покупатель, найдет нотариуса, задаст ему конкретные вопросы, получит форму нужной доверенности, перешлет вам для составления, организует получение всех нужных документов и т.п.

Расходы нотариуса на оформление сделки как правило оплачивает тот, кому эта сделка больше нужна, или поровну.

Также и все остальное, за исключением последующей регистрации договора покупателем в ЦН - это всегда оплачивает и осуществляет покупатель.

Для продавца процедура закончена когда подписан договор и получены деньги.

Деньги лучше получать в банке и сразу размещать на счет - так надежнее (бакн пересчитает и проверит подлинность банкнот). Документы на квартиру и договор купли-продажи -отдавать покупателю после того как деньги получены, пересчитаны и проверены.

Крое мого, посмотрите договор приватизации: нет ли в нем каких-либо ошибок в ФИО, дате рождения и т.п. Если есть, то их нужно исправлять путем обращения в Департамен жилья соответствующего города. В Алматы это занимает порядка месяца (своим ходом).

Таким образом, ввиду Ваших нюансов, а также специфических условий работы в разных городах, лучше заранее связаться с нотариусом, который будет оформлять сделку, обговорить с ним все вопросы, узнать цены и т.п., для того, чтобы когда Ваш папа приедет оформлять договор не возникло затруднений и задержек.

По правилам, заключение сделок по недвижимости осуществляют нотарисы района, в котором эта недвижимость находится. Однако в Алматы этот принцип нарушается, в частности у нас в Алматы лучше оформлять договоры у нотариуса, который территориально находится ближе к Центру по недвижимости (Центру обслуживания населения).

Основное вроде бы все было сказано. Нюансы, опять повторюсь, согласовывайте на месте.

Желаю Вам всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: гость спасибо тебе большое ! Стало "все на свои места"! Спасибо также всем кто давал советы!

Оформлять будем через нотариуса, самый удобный вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования