Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки ответов на запросы гос органов


Рекомендуемые сообщения

В последнее время стали сталкиваться с жесткими сроками предоставления информации в гос.органы,нас обязывают предоставлять информацию в нереальные сроки,при этом прямо намекают на то что если информация не будет предоставлена в 1-2 дня (взависимо от письма), то будем нести ответственность по полной программе и т.д.

Вообще несколько раз слышал что есть указ президента РК определяющем сроки предоставления ответов на запросы и т.д.

Большая просьба,тем кто имеет хоть какую то информацию по данной теме,помочь найти пути решения возникшей ситуации.

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что вроде в теч. 3-х дней

Да я тоже слышал говорят что в москва кур доят :biggrin::hi:

Ни чего личного,вот как правило на слухах все и основывается, мне бы что нибудь конкретное в печатном виде и т.д.

Если в письме -ответе в гос орган, я скажу что "говорят",то вы сами знаете куда меня направят с этим "говорят" :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что вроде в теч. 3-х дней

A silochku na zakon mojno. Gos organi imeut pravo derjat bumagi mesyaz, a otvety poluchaersya nado v techeniye 3 dney davat :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общих сроков для частных организаций нет, но если вы подпадаете в сферу компетенции, регулирования и надзора данного госоргана, вполне возможно что в отраслевых актах, применительно к каким-то ситуациям он и прописан.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2340 О порядке рассмотрения обращений граждан - к вашей ситуации непременим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да я тоже слышал говорят что в москва кур доят :umnik::umnik:

Ни чего личного,вот как правило на слухах все и основывается, мне бы что нибудь конкретное в печатном виде и т.д.

Если в письме -ответе в гос орган, я скажу что "говорят",то вы сами знаете куда меня направят с этим "говорят" :umnik:

В каждоим письме есть ссылка на статью и свой срок ответа на нее...в зависимости от статьи так же и ответственность в зависимости от статьи что хотят от вас ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Вообще у каждого госоргана свои сроки, в зависимости от темы письма, это регулируется отраслевым законодательством. Вообще права госорганов ограниченны. Никакой госорган просто так не имеет права требовать какую-нибудь информацию. А если есть такое право, то в НПА, которым предоставлено такое право, как правило стоят и сроки ответов на запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Общих сроков для частных организаций нет, но если вы подпадаете в сферу компетенции, регулирования и надзора данного госоргана, вполне возможно что в отраслевых актах, применительно к каким-то ситуациям он и прописан.

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2340 О порядке рассмотрения обращений граждан - к вашей ситуации непременим.

Этот Указ конечно не применим, но его можно использовать. Надо я думаю применить такую хитрость.

Шаг первый - при получении письма с немыслимым сроком 2-3 дня или даже 1-2 дня нужно постараться на него как можно быстрее ответить (это чтобы потом не могли докопаться до Вашей частной организации)

Шаг второй - - одновременно с ответом нужно готовить письмо в адрес госоргана, который сделал запрос. При этом в письме нужно написать примерно следующее.

"Такого-то числа, такого-то года, к нам поступило письмо от Вашего многоуважаемого госоргана. В данном письме вы просите предоставить информацию о том-то. Однако, данную информацию в силу таких-то причин в указанные Вами сроки представить затруднительно. При этом, приняв все меры по предоставлению запрошенной Вами информации в указанный Вами срок, просим указать нормативный-правовой акт, в котором определены:

1) права Вашего госоргана на запрос у нашей организации подобной информации

2) сроки предоставления ответа на ваши письма, в том числе и на запросы информации о которой говорилось выше

3) ответственность нашей организации в случае не предоставления, не предоставления в срок и/или предоставления неполной и/или неверной информации (когда торопишься всегда можешь ошибиться и информация будет неверной).

Ответ просим предоставить в порядке и сроки устанволенные Указом Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2340 О порядке рассмотрения обращений граждан

ФИО, подпись, дата, адрес (обязательно)"

Шаг третий - на письмо из хоть частной, но все-таки организации (все-таки не физ лицо) могут не ответить или ответить не в сроки указанные в Указе Президента, поэтому нужно письмо повторить но уже от имени частного лица, ну пусть директор просто от своего имени (не от имени организации) распишется

Ожидаемые резукльтаты.

Все письма от граждан ставятся на контроль во всех госорганах. Если госорган ответит позже указанных в Указе Президента сроках, можно спокойно жаловаться в Прокуратуру или вышестоящий госорган. Тогда какой-нибудь клерк получит по башке. Однако, в любом случае гос орган должен будет ответить Вам на на вопросы которые вы поставили в письме и в следующий раз, когда вы получите подобный запрос вы будете знать сроки, которые вам отведены по закону, а заодно узнаете, имеют ли право с Вас вообще что-нибудь спрашивать.

Изменено пользователем СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования