Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, unikum сказал:

Теперь  у меня вопрос. Могу ли я написать жалобу на инспектора? Хочу чтоб он хотя бы получил по шапке и в дальнейшем возможно уже задумывался прежде чем устраивать такие разводы. Ну и второе (не обязательное) можно ли попытаться оспорить такой протокол? Подходит ли статья 596 ч.2 за нарушение съезда с кругового движения? если нет то по какой статье должно такое нарушение оформляться?

Жалобу нужно писать однозначно, причем нужно написать две жалобы - одну в Управление собственной безопасности на предмет проверки коррупционной составляющей в действиях сотрудника полиции. У них в автомобиле должен быть видеорегистратор, записывающий происходящее в салоне автомобиля. Санкция части 2 статьи 596 предусматривает штраф в размере 15 МРП, потому речь сотрудника полиции о том, что будет лишение права управления автомобилем, является попыткой спровоцировать дачу взятки, либо является превышением должностных полномочий, либо является служебным несоответствием.   

Не совсем понял суть нарушения. О чем речь? Вы, как я понял, выехали с перекрестка с круговым движением, не заняв заблаговременно крайнюю полосу? 

Согласно пункту 6 Главы 8 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Теперь о протоколе. Сам протокол не оспаривается и не обжалуется, жалоба подается на Постановление по делу об административном правонарушении. Инспектор составил постановление?

Какой нарушенный вами пункт правил ПДД указан в Протоколе?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Burubek сказал:

Не совсем понял суть нарушения. О чем речь? Вы, как я понял, выехали с перекрестка с круговым движением, не заняв заблаговременно крайнюю полосу?

Совершенно верно. При выезде не занял крайний правый ряд. Но опять же, разметки на кольце нет, визуально 3-4 ряда должно быть.

16 часов назад, Burubek сказал:

Инспектор составил постановление?

Нет, постановления не составлялось.

16 часов назад, Burubek сказал:

Какой нарушенный вами пункт правил ПДД указан в Протоколе?

В протоколе указана ст.596 ч2. Соответствует ли она нарушению?

Так же на моей копии протокола он что то написал с обратной стороны а потом зачеркнул. Прикол весь сейчас в том что я согласен был оплатить 50% подписать протокол как  положено и разъехаться, но после запугивания я конечно же отказался подписывать. Теперь нужно будет платить 15МРП полностью. За то после оформления протокола он отдал мне права и не стал машину угонять на штрафстоянку.

получается протокол обжаловать не могу даже если я его не подписывал? И если мне не вручилось постановление, является ли это нарушением со стороны инспектора? и так  же на счет адвоката, обязаны ли были они мне его предоставить? Хочу собрать побольше информации, что составить грамотно жалобу.

Так же по поводу регистраторов у них в авто, к себе в машину они меня не садили весь спектакль происходил на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, unikum сказал:

получается протокол обжаловать не могу даже если я его не подписывал? И если мне не вручилось постановление, является ли это нарушением со стороны инспектора? и так  же на счет адвоката, обязаны ли были они мне его предоставить? Хочу собрать побольше информации, что составить грамотно жалобу.

Так же по поводу регистраторов у них в авто, к себе в машину они меня не садили весь спектакль происходил на улице.

Можете скан или фото протокола скинуть в личку или выложить здесь, предварительно затерев персональные данные?

А у вас регистратора нет в машине? Хотелось бы видеть то, как вы выезжали с перекрестка...

Нет, вы меня не поняли - ч. 2 ст. 596 - эта норма из КоАП. Я спрашиваю, какой пункт ПДД указан в протоколе? То есть, в фабуле должно быть примерно следующее повествование: ",,,Иванов А. А., 12 мая 2018 года в 20 часов 05 минут, управляя автомобилем марки Гелендваген госномер А777АА, на перекрестке с круговым движением улиц Брайтон-бич и Советская при выезде с перекрестка не занял заблаговременно крайнюю правую полосу при повороте, тем самым нарушив пункт 4 Главы 5 Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность, предусмотренная пунктом 2 статьи 596 КоАП..." 

Примерно так. Если в протоколе не указан пункт правил, который вы нарушили, то соответственно невозможно установить состав правонарушения. А это уже пахнет отменой.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

А у вас регистратора нет в машине? Хотелось бы видеть то, как вы выезжали с перекрестка...

К сожалению регистратора нет. Но суть же сейчас по большому счету не в этом. Я был готов согласиться с нарушением и спокойно оплатить штраф если бы они меня не стали запугивать. Отказался подписывать протокол только по тому, что не считал законным забирать у меня права, машину на штрафстоянку, а меня на пересдачу. Теперь же хочу найти справедливости. Наказать инспектора и оплатить штраф с 50% скидкой, считаю это было бы справедливо. А по возможности вообще обжаловать протокол

2 часа назад, Burubek сказал:

Я спрашиваю, какой пункт ПДД указан в протоколе?

в протоколе только описание нарушения, а именно какой пункт ПДД нарушен не указано. Дело было на вазавском кольце, они как я понял стоят там калымят на пятаке.

 

IMG_20180513_142951.jpg

IMG_20180513_143300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) в протоколе не указано о дате и времени рассмотрения адм.дела. В связи с этим вопрос: вам вручили извещение о месте, дате и времени рассмотрения адм.дела?

2) Что написано в графе "к протоколу прилагается"?

3) Почему в графе "Нуждаюсь/не нуждаюсь в юридической помощи" не стоит подчеркивание нужного действия?

4) Почему в графе "Объяснения лица..." не написано ваше несогласие с доводами инспектора?

Если у вас имеется ЭЦП, то можете обратиться с жалобой в УАП ДВД на действия сотрудника полиции через портал egov.kz, а также до начала рассмотрения дела подать заявление о рассмотрении дела судом на основании статьи 24, части 4 статьи 683 КоАП РК.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования