Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать, если ответчик не выполняет судебное постановление?!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, юристы, нужна Ваша помощь! Как поступить, если на руках есть судебное решение(уже год), если заключила договор с ЧСИ, если ответчик уже часть долга погасил, но вот уже как четыре месяца пропал. Есть только адрес его проживания в др. городе и больше никаких контактных данных. Он знает, что суд никаких сроков ему не установил, ЧСИ говорит, что все что могли они сделали(доступ заграницу закрыли, р/с в банках перекрыли), так он-ответчик простой человек, ему до этих ограничений дела нет. Есть ли какие нибудь рычаги давления? Есть ли возможность "пригрозить" другими статьями? Помогите, я не юрист, ответьте максимально доступным языком. Спасибо, буду ждать. Ну как же так, человек может не выполнить своих обязательств по договору, взяв при этом деньги и я ни чего при этом больше не могу сделать, кроме как, подать в суд и надеяться, что ответчик добропорядочный человек и сам все возместит??!! Потому что для ответчика эта бумага(постановление суда) просто бумажка, он сам говорит: "когда нибудь погашу свой долг перед Вами, ждите"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Дана Dana Дана сказал(а):

... но вот уже как четыре месяца пропал.

Статья 45. Розыск должника

1. При неизвестности места пребывания должника судебный исполнитель обязан обратиться в суд по месту исполнения исполнительного документа с представлением об объявлении розыска должника через органы внутренних дел, антикоррупционную службу, службу экономических расследований. При объявлении розыска должника и отсутствии за ним имущества, на которое можно обратить взыскание, исполнительное производство приостанавливается.

При установлении места нахождения должника или выявлении его имущества исполнительное производство возобновляется.

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Нахождение должника в розыске не является препятствием для обращения взыскания на его имущество.

 

34 минуты назад, Дана Dana Дана сказал(а):

ЧСИ говорит, что все что могли они сделали(доступ заграницу закрыли, р/с в банках перекрыли), так он-ответчик простой человек, ему до этих ограничений дела нет. Есть ли какие нибудь рычаги давления? Есть ли возможность "пригрозить" другими статьями?

Вы уверены, что приняты все меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, предусмотренные ст. 32 Закона "Об исполнительном производстве"?

Что насчет имущества должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Статья 45. Розыск должника

1. При неизвестности места пребывания должника судебный исполнитель обязан обратиться в суд по месту исполнения исполнительного документа с представлением об объявлении розыска должника через органы внутренних дел, антикоррупционную службу, службу экономических расследований. При объявлении розыска должника и отсутствии за ним имущества, на которое можно обратить взыскание, исполнительное производство приостанавливается.

При установлении места нахождения должника или выявлении его имущества исполнительное производство возобновляется.

Статья 55. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Нахождение должника в розыске не является препятствием для обращения взыскания на его имущество.

 

Вы уверены, что приняты все меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, предусмотренные ст. 32 Закона "Об исполнительном производстве"?

Что насчет имущества должника?

Сумма всего вопроса не большая, на сегодняшний день долг составляет в районе 50 тыс, думаю по этой причине и нет тех действий которые Вы описывайте. На мои вопросы к ЧСИ, они отвечают, что они не ЦРУ и вообще таких полномочий, как искать у них нет. Для меня это вопрос принципа, может есть другие варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нурике сказал(а):

если что, можно и к уголовной ответственности должника привлечь

Перед тем как подать в суд, я ходила в ДВД, но мне отказали, сказали, что я заказала услугу, а мне ее не произвели. А это не уголовное, а какое то другое дело, поэтому мне в суд. То есть не мошенничество, а неисполнение обязательств.

Изменено пользователем Дана Dana Дана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уголовная ответственность за неисполнение акта суда.

Я об этом вот:

Статья 430. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа

1. Неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, по которым сумма взыскания превышает десять тысяч месячных расчетных показателей, установленных законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются ограничением свободы на срок от пяти до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Лицу, совершившему преступление, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, и погасившему всю сумму задолженности до вынесения приговора суда, лишение свободы не назначается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Нурике сказал(а):

уголовная ответственность за неисполнение акта суда.

Я об этом вот:

Статья 430. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа

1. Неисполнение вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, по которым сумма взыскания превышает десять тысяч месячных расчетных показателей, установленных законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются ограничением свободы на срок от пяти до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание. Лицу, совершившему преступление, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, и погасившему всю сумму задолженности до вынесения приговора суда, лишение свободы не назначается.

Я хочу для начала направить ему письмо-уведомление, чтоб пошевелился, сумма то не большая. Последний раз он мне платил 25 июля, платил частями по 3-5 тыс в день в течении где то 5 мес. 

Какого примерного содержания можно будет составить такое письмо? Если, он не дурак, зачем ему лишние проблемы, думаю если пригрозить ему, то закроет эти 50 тыс, сумма то копеечная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дана Dana Дана сказал(а):

но вот уже как четыре месяца пропал. Есть только адрес его проживания в др. городе и больше никаких контактных данных.

 

8 минут назад, Дана Dana Дана сказал(а):

Я хочу для начала направить ему письмо-уведомление, чтоб пошевелился, сумма то не большая.

Куда писать будете? На какой адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

 

Куда писать будете? На какой адрес?

Я в Астане, есть адрес его проживания в Караганде. Узнала у его бывшей жены, которая тоже с судебником выбивает из него алименты.

12 минуты назад, Нурике сказал(а):

напишите жалобу на судебника, это его работа, сразу все зашевелиться.

А куда пишется эта жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в рай прокуратуру и/или в управление юстиции, по месту нахождения ЧСИ

пишите что ни каких действий по розыску должника не предпримет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Нурике сказал(а):

в рай прокуратуру и/или в управление юстиции, по месту нахождения ЧСИ

пишите что ни каких действий по розыску должника не предпримет.

ок, приму к сведению как вариант. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должник, кстати, к судебному исполнителю является?

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

2. Стороны исполнительного производства обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования настоящего Закона.

Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источниковдоходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

Должник обязан до окончания исполнительного производства один раз в месяц, а также в случаях вызова являться к судебному исполнителю. Неявка влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Должник, кстати, к судебному исполнителю является?

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

2. Стороны исполнительного производства обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования настоящего Закона.

Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источниковдоходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

Должник обязан до окончания исполнительного производства один раз в месяц, а также в случаях вызова являться к судебному исполнителю. Неявка влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

Они также с ним не контактируют уже месяца три. Все своих телефоны он выключил, а по месту жительства, то есть в другой город , как сказал ЧСИ, таких полномочий у них нет. 

15 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

Должник, кстати, к судебному исполнителю является?

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

2. Стороны исполнительного производства обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования настоящего Закона.

Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источниковдоходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

Должник обязан до окончания исполнительного производства один раз в месяц, а также в случаях вызова являться к судебному исполнителю. Неявка влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

Я сейчас составляю письмо ответчику и все здесь описанное включу. Может подействует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дана Dana Дана сказал(а):

... а по месту жительства, то есть в другой город , как сказал ЧСИ, таких полномочий у них нет

Статья 152. Исполнительный округ

3. При осуществлении частным судебным исполнителем исполнительных действий вне места своей работы, за пределами исполнительного округа, он уведомляет об этом региональную палату частных судебных исполнителей по месту совершения исполнительных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а как можно стоимость услуг ЧСИ уменьшить?

К нам сегодня постучали)) Говорят - исполняйте решение суда неимущественного характера. Говорят вот вам столько то дней на исполнение. 

Но больше всего убило, что стоимость услуг ЧСИ составляет 100МРП.  

как можно эту сумму снизить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, w.lataman сказал(а):

Ребята, а как можно стоимость услуг ЧСИ уменьшить?

К нам сегодня постучали)) Говорят - исполняйте решение суда неимущественного характера. Говорят вот вам столько то дней на исполнение. 

Но больше всего убило, что стоимость услуг ЧСИ составляет 100МРП.  

как можно эту сумму снизить?

сумма услуг частного исполнителя зависит от суммы иска, отнимаете 10%, вот и выходит услуги ЧСИ, это предусмотрено законом, никак нельзя снизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ИЛЬЯС SSS777 сказал(а):

сумма услуг частного исполнителя зависит от суммы иска

в нашем случае это не сумма иска, а понуждение к действию. 

Стоимость услуг ЧСИ 100 МРП. 

Хотя если оценить то, что нам надо сделать по решению суда - максимум 100 тыс.тенге. Вот как пропорционально можно уменьшить стоимость услуг ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, w.lataman сказал(а):

в нашем случае это не сумма иска, а понуждение к действию. 

Стоимость услуг ЧСИ 100 МРП. 

Хотя если оценить то, что нам надо сделать по решению суда - максимум 100 тыс.тенге. Вот как пропорционально можно уменьшить стоимость услуг ЧСИ?

Вот сноска из Постановления Правительства

 

Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя

 

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:

1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:

до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;

от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;

от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;

от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;

от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;

от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;

свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;

2) для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера:

о выселении и (или) вселении, обязании должника совершить определенные действия и (или) воздержаться от их совершения - с физических лиц 50 МРП, юридических лиц 100 МРП;

об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов - с физических лиц 20 МРП, юридических лиц 40 МРП;

3) для исполнительных документов о взыскании периодических платежей:

о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, в размере 1 МРП от суммы взыскания ежеквартально.

При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

Примечание:

сумма взыскания - размер содержащегося в исполнительном документе денежного требования либо части денежного требования, предъявленного взыскателем к принудительному исполнению.

Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества.

МРП - месячный расчетный показатель, устанавливаемый ежегодно Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ИЛЬЯС SSS777 сказал(а):

Вот сноска из Постановления Правительства

спасибо. Я осведомлена, прочла.

Извините, но вопрос у меня заключается вот в чем: как уменьшить эту сумму 100 МРП? Может есть какие то механизмы, чтоб уменьшить хотя бы до 50 МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, w.lataman сказал(а):

спасибо. Я осведомлена, прочла.

Извините, но вопрос у меня заключается вот в чем: как уменьшить эту сумму 100 МРП? Может есть какие то механизмы, чтоб уменьшить хотя бы до 50 МРП?

надо будет смотреть законодательство, точно сейчас не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мы договариваемся со взыскателем, он забирает исполнительный лист, отказывается от взыскания полностью - тогда эти 100МРП не подлежат оплате ЧСИ?

Изменено пользователем w.lataman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 at 00:19, IKRAM LAW сказал(а):

Должник, кстати, к судебному исполнителю является?

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

2. Стороны исполнительного производства обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования настоящего Закона.

Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источниковдоходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

Должник обязан до окончания исполнительного производства один раз в месяц, а также в случаях вызова являться к судебному исполнителю. Неявка влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

 

а это статья чего? знаю есть уголовный кодекс, а это что? Сорри если глупый вопрос(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дана Dana Дана сказал(а):

а это статья чего? знаю есть уголовный кодекс, а это что? Сорри если глупый вопрос(

Все нормально.

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования