Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проезд на запрещяющий сигнал или несоблюдение секций светофора?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Попал в такую ситуацию. Три полосы движения. Т-образный перекресток. Крайняя левая полоса только на лево, средняя налево-прямо, крайняя правая только прямо. До перекрестка машин 5.
Впереди стоящий автобус перестраивался с крайне правой полосы в среднюю. И изначально стоял поперек этих двух полос. Началось медленное движение. Я для себя отметил что впереди загорелся зеленый знак светофора. Хотя визуально конечно не видел из-за автобуса. Мне нужно было прямо и крайняя правая полоса была свободной. Я решил что не смысла стоять и смотреть как карячится впереди стоящий автобус, решил перестроиться и спокойно проехать данный перекресток, но уже выехав на него я только тогда явным образом увидел что горит доп секция разрешающяя поворот только на право.
Перекресток мной был занят. Задний ход сдавать не вариант, да и место до перекрестка в крайнем правом ряду уже было занято другой машиной.
Так как это Т-образный перекресток и встречный поток не имел возможности для движения прямо или налево. А так же водителя примыкающей дороги так же не имели возможности для движения в виду того что автомобили в моем направлении поворачивали налево, убедившись конечно что аварийной ситуации я не создам, я решил завершить начатый маневр.

Я понимаю что нарушение мной проезда перекрестка имеет место быть. Но является ли это нарушением пересечения перекрестка на запрещающий знак светофора? Или же есть другое нарушение связанное с несоблюдением основного и дополнительного знаков светофора? Чего ждать в случае фиксации через камерой?
 

Для наглядности яндекс изображение подобного перекрестка.
https://yandex.kz/maps/162/almaty/?ll=76.959886%2C43.322374&z=17&l=stv%2Csta&panorama[point]=76.958702%2C43.321929&panorama[direction]=214.206214%2C5.007390&panorama[span]=116.858721%2C80.000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот момент мне не понятен:

В 29.10.2017 at 10:59, Angpuano сказал(а):

крайняя правая только прямо.  доп секция разрешающяя поворот только на право.

Откуда взялась допсекция направо?

Если Вы имели в виду горит только допсекция налево, то да - это проезд на запрещающий сигнал светофора

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования