Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вчера, 29.10.2017, мая а/м стала участником ДТП. Я сам находился дома, машина стояла перед окнами на дороге. Суть ДТП - стояло две машины, моя и соседа, виновник дтп не справился с управлением, впечатал мою машину в левую переднюю часть, повреждено крыло, дверь и передняя ходовая часть. Сам виновник уговаривал не вызывать ЖПП, я настоял на своем и все таки вызвал. Сотрудники ЖПП вместе с виновником уговаривали меня не оформлять, типа все сделаем, но я настоял на своем. Оформили дтп, в примерно в начале 4 дня было дтп, в 7 вечера закончили оформление, я запросил копии протоколов и осмотра и из этого выливается следующее - водитель с просроченными 2010 годом правами, без техосмотра (ТО) и без страховки. На месте дтп сотрудники попросили через час принести в ОВД копии моих документов, я будучи в шоковом состоянии минут через 15-20 (просили же через час) пришел в ОВД, меня проводили в кабинет и вуаля! Сидят сотрудники ЖПП и оформляют бумаги, виновника ДТП они НЕ  возили на мед освидетельствование! Грубейшее нарушение при оформлении! (зеваки из числа знакомых говорили, что якобы виновник не трезв, но это слова не подкрепленные экспертизой). Я выйди из здания ОВД позвонил в телефон доверия, где мне сказали что сотрудники ЖПП не обязаны возить на мед.освидетельствование участников ДТП. Прям с утра поехал в прокуратуру, попал на прием к прокурору, мне сказали написать заявление, где указать все выше изложенное. Теперь сидя и перебирая бумаги удивился своей не внимательности (голова кругом) а/м виновника не на него зарегистрирована! Тоесть сотрудники ЖПП не вызвали хозяина а/м для оформления протокола на хозяина. Ведь получается здесь передача управления а/м лицу не имеющее права на управление ТС. Ни прав (просрочены) ни страховки! 

Прошу Вас, форумчане, помогите с подбором статей для второго заявления в прокуратуру! Достало меня это кроилово сотрудников правоохранительных органов. В наглую прикрывают. Пусть поднимают и хозяина машины, чтобы не повадно было давать машину лицу без права управления ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ДД.

ДТП зафиксировано и то, что не пройдено медосвидетельствование не в его пользу.

Что ещё Вам нужно?

Дальше суд и взыскание.

Чём закончилось то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 13.11.2017 в 15:53, narum сказал:

ДД.

ДТП зафиксировано и то, что не пройдено медосвидетельствование не в его пользу.

Что ещё Вам нужно?

Дальше суд и взыскание.

Чём закончилось то? 

Прошел суд. На медиативке сошлись, но выплачивать виновник даже не начал. 23 июля будет ровно как полгода, а это 430 статься УК РК. 

Вопрос остается все тем же. Обращался в органы прокураты с вопросом почему не привлекают хозяина авто к адм ответственности. Отписка в ОВД порадовала - машина продана по расписке, но так как деньги не выплачены полностью поэтому машина и не оформлена. Если я правильно понимаю суть гражданского кодекса, то получается сделка купли-продажи не совершена и следовательно хозяин остается хозяином машины и должен нести ответственность по ст 612 КоАП РК? Если я прав помогите, пожалуйста, с указаниями статей в ГК РК для составления заявления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования