Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как быть в сложившейся ситуации?


Рекомендуемые сообщения

Случайно помяла забор одного из частных домов, сдавая задним ходом. Скрываться не собиралась, встретились с хозяйкой дома и мирно разошлись. Спустя месяц инспекторы пришли с извещением в суд " порча имущества и скрытия с места события". После связалась с хозяйкой и договорились после возмещения ущерба в размере 50.000 тенге под расписку, и она заберет заявление. После не сдержала обещания и суд вынес приговор "лишения прав на 1 год и административный штраф". Расписка на руках не повлияла на дело. 

Как быть в данной ситуации? До жути обидно за наглых людей, которые окружают. Как наказать их? Прошу юридически подкованных людей написать или ответить. Очень прошу о помощи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ущерб Вы должны были возместить в любом случае. Это гражданско- правовые отношения. И это никак не влияет на претензии государства к Вам. И за некачественную езду Вы понесли административную ответственность.

В чем наглость? Вы уже наказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сразу бы оплатили её забор, не думаю что она в суд бы пошла. Оплачиваете причинённый ущерб сразу, берете расписку, что хозяин забора претензий не имеет и вы ему передали нную сумму за причиненный ущерб и наверное ничего бы не было.

зачем тянули? правильно она сделала, кто за вами бегать будет то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Катя К сказал(а):

Ущерб Вы должны были возместить в любом случае. Это гражданско- правовые отношения. И это никак не влияет на претензии государства к Вам. И за некачественную езду Вы понесли административную ответственность.

В чем наглость? Вы уже наказаны.

Те, кто попал в подобную ситуацию, прочитав все эту демагогию, знайте что возмещение ущерба и мирное разрешение двух сторон надо фиксировать, всеми способами, иначе суда вам неизбежать.

Первое:

При инциденте я предлагала всевозможные способы починить забор, ( я не собиралась скрываться, искала компромиссы и пути решения) нанять работников, съездить за нужными стройматериалами. Но вторая сторона отказавшись от моих предложении, в этот момент разрабатывали меркантильный план содрать с меня сумму превышающую в десятки раз стоимости ремонта. На тот момент не зная об их намерениях я просто извинилась, раз уже помощь моя не понадобилась и с их стороны никаких действии в решении проблемы. Перед отъездом повторно извинившись, наивно думая, что порешили мирно я спросила у хозяйки " раз все в порядке я могу удалиться?". Услышав одобрительный ответ я уехала. 

Второе:

Сумма, которую требовали позже  просто космическая. После моих просьб снизили до 50.000 с условием, что заберет заявление. Которое после не выполнила и дело дошло до суда.

Постскриптум: в чем не наглость то?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AKLENA сказал(а):

Ну, сразу бы оплатили её забор, не думаю что она в суд бы пошла. Оплачиваете причинённый ущерб сразу, берете расписку, что хозяин забора претензий не имеет и вы ему передали нную сумму за причиненный ущерб и наверное ничего бы не было.

зачем тянули? правильно она сделала, кто за вами бегать будет то!

Тянули что?

После предложении решении проблемы, не услышав от второй стороны никаких предложении и претензии я просто извинившись удалилась. После чего, узнаю об иске в суд. как раз таки бегала за ними, оплатила договоренную сумму ущерба. А заявление не забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Айжан1122 сказал(а):

Но вторая сторона отказавшись от моих предложении, в этот момент разрабатывали меркантильный план содрать с меня сумму превышающую в десятки раз стоимости ремонта.

Вы сумму адмштрафа имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, писала в гневе

20 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Вы сумму адмштрафа имеете в виду?

Нет. Сумма нанесенного завышенного ущерба. Там вмятинку которую можно было исправить за копейки.

Адмштраф дополнительно после суда оплачивала

Не буду кусать собаку, которая укусила. Смирилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был в схожей ситуации

1. Потерпевшая сторона, поступило не хорошо;

2. Совершение ДТП и оставление место совершения ДТП, несет безальтернативную ответственность, т.е. Ваша позиция по поводу примирения сторон, ни на что не повлияет;

3. Следовать УДП в процессе расследование адм материала должен был вызвать Вас и ознакомить с материалами;

4. Конечно Вы можете подать в Суд апелляционной инстанции жалобу, но СМЫСЛА нет.

5. Согласно ст. 819 КоАП, при установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья, орган (должностное лицо) вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Айжан1122 сказал(а):

Те, кто попал в подобную ситуацию, прочитав все эту демагогию, знайте что возмещение ущерба и мирное разрешение двух сторон надо фиксировать, всеми способами, иначе суда вам неизбежать.

1. Вы совершили ДТП. Мирного урегулирования не произошло, расписку об отсутствии претензий Вам никто не дал, до обращения в правоохранительные органы. Ваши извинения- круто конечно, но ущерб не покрывают.

2. Поймите, есть гражданско- правовые отношения- по ущербу и административная ответственность. Вас по какой статье адм кодекса привлекли к ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Катя К сказал(а):

1. Вы совершили ДТП. Мирного урегулирования не произошло, расписку об отсутствии претензий Вам никто не дал, до обращения в правоохранительные органы. Ваши извинения- круто конечно, но ущерб не покрывают.

2. Поймите, есть гражданско- правовые отношения- по ущербу и административная ответственность. Вас по какой статье адм кодекса привлекли к ответственности?

610 и 611.

Я думаю эта тема уже исчерпана и дальше мусолить ее нет смысла.

Просто знайте, нанесли ущерб и если пострадавшая сторона создает мнимую ситуацию,  что мол а-ля я человек благороднейших побуждении и спокойно отпускает, вас должно ЭТО напрячь!

Просите и требуйте расписку об отсутствии претензии к вам, если не просит денег, предложите сами и настаивайте на возмещение ущерба, если от всего отказывается вызывайте сотрудников на место происшествия (чтоб не лишили прав). Будьте маньяком преследуйте Его по пятам!

Потому что знайте, что завтра он переобуется и будет требовать огромную сумму денег шантажируя Вас лишением прав. 

И самое страшное что по закону Он будет прав!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Айжан1122 сказал(а):

вызывайте сотрудников на место происшествия (чтоб не лишили прав).

Весьма и весьма дельный совет! Статья 611 КоАП сама по себе отпадает. А дальше по ст. 59 КоАП за размер ущерба можно и "пободаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования