Гость cneon Опубликовано 26 Августа 2006 Жалоба Опубликовано 26 Августа 2006 Уважаемые казахстанцы, Сможете ли вы помочь мне разобраться в следующей ситуации: Мой отец является гражданином Республики Казахстан и является законным владельцем фамильного охотничего ружья. Сам я являюсь гражданином России. Отец хочет передать это ружьё мне. Будучи недавно у него в гостях (г. Талдыкорган), я обратился в разрешительную систему по Алмаатинской области, там мне сказали что предварительно мне нужно переоформить оружие на себя, а затем получать разрешение на вывоз. Но поскольку гражданином РК я не являюсь, то такое переоформление невозможно. Мне посоветовали просто смириться с тем что ситуация безвыходная. Но в это мало верится, потому что ничего противозаконного в этом случае не совершается. Кроме того, наверняка иностранные граждане, например, покупают в Казахастане и оружие и боеприпасы в силу очень богатого выбора, и вывозят на законных основаниях. Может ли кто нибудь подсказать правильный порядок действий в этой ситуации, а так же перечень документов, которые необходимо предоставить пограничной и таможенной службе РК для беспрепятственного их прохождения? Можно ли перевозить охотничье оружие в самолете, какие требования к этому предьявляет служба авиационной безопасности РК? Какие мне необходимо иметь документы с российской стороны? С Ув. Дмитрий.
Гость cneon Опубликовано 29 Августа 2006 Жалоба Опубликовано 29 Августа 2006 Подскажите хотя бы инстанцию, куда можно обратиться за разьяснениями и порядком действий, или написать
Гость Гость Опубликовано 29 Августа 2006 Жалоба Опубликовано 29 Августа 2006 cneon писал(а): Подскажите хотя бы инстанцию, куда можно обратиться за разьяснениями и порядком действий, или написать Пусть ваш отец подарит Вам в Казахстане это ружье или продаст. Оформите эту сделку у нотариуса. Далее зарегистрируйте ружье на себя и смело вывозите как свою собственность.
Гость cneon Опубликовано 31 Августа 2006 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2006 Гость, да я бы с радостью:) Но не знают в разрешительной системе как регистрировать оружие на иностранного гражданина. Ссылаются на то что нет ни одного документа, который бы регулировал этот момент.
Рекомендуемые сообщения