Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каспи банк, вымогает деньги...


Гость Ринат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, после смерти отца я вступил в право на наследство. Хочу переоформить на себя и выплачивать кредит дальше. Но банк говорит что я должен сначало все закрыть. Графики не дают договор не пееоформляют просто выплати и все говорят, а потом поговорим. Написал заявление на имя директора,  говорят что кредит в коллекторской конторе, и что я должен оплатить половину долга потом они составят договор, а иначе подадут в суд и отберут машину. На днях сказали отправят письмо-ответ на мое заявление. Кредит заморозили так как я предоставлял  свидетельство о смерти полгода назад, но писмено никто не уведомлял. Законно ли все это и как действовать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ринат сказал(а):

Здравствуйте, после смерти отца я вступил в право на наследство. Хочу переоформить на себя и выплачивать кредит дальше. Но банк говорит что я должен сначало все закрыть. Графики не дают договор не пееоформляют просто выплати и все говорят, а потом поговорим. Написал заявление на имя директора,  говорят что кредит в коллекторской конторе, и что я должен оплатить половину долга потом они составят договор, а иначе подадут в суд и отберут машину. На днях сказали отправят письмо-ответ на мое заявление. Кредит заморозили так как я предоставлял  свидетельство о смерти полгода назад, но писмено никто не уведомлял. Законно ли все это и как действовать в такой ситуации.

Добрый вечер! Примите наши соболезнования. Банк работает в строгом соответствии с требованиями законодательства! После предоставления «Свидетельства о смерти», начисление процентов приостановливается на 6 месяцев с момента смерти клиента. По истечению 6 месяцев обязательства по кредиту переходят наследникам. Банк вправе раскрывать такому третьему лицу, а также его агентам и иным уполномоченным им лицам необходимую для совершения такой уступки информацию об условиях договора банковского займа и иных договоров, предусмотренных Условиями, а также предоставлять таким лицам соответствующие документы. Коллекторская компания является независимой организацией, с которой у нас заключен договор. Просим отправить нам на электронную почту smm@kaspi.kz Ваши данные, мы уточним статус Вашего обращения и постараемся помочь. (Ваш #KaspiГид Эльмира)

Изменено пользователем kaspi bank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaspi bank сказал(а):

По истечению 6 месяцев обязательства по кредиту переходят наследникам.

Вот тут вы забыли или не захотели уточнить, что долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Орал сказал(а):

Вот тут вы забыли или не захотели уточнить, что долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Судя по вопросу наследник там один и имущество он не с кем не делил соответсвенно, коли уж у него машину грозятся отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Jean Kashikov сказал(а):

Судя по вопросу наследник там один и имущество он не с кем не делил соответсвенно, коли уж у него машину грозятся отобрать.

Вопрос не в этом. Он также не раскрывал сумму долга перед банком и стоимость машины. Вполне возможно, что банк и коллекторы требуют от клиента, а в нашем случае от наследника больше, чем положено по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Орал сказал(а):

Вот тут вы забыли или не захотели уточнить, что долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Добрый день! По гражданскому законодательству Банк вправе требовать погашения с наследника только в пределах стоимости унаследованного имущества.  Банк в соответствии с договором приостановил начисление вознаграждения и пени, зафиксировал сумму долга. В этом случае Банк вправе потребовать досрочного погашения займа в пределах стоимости унаследованного имущества. Если @Гость Ринат, отправит нам свои данные, то мы смогли бы провести проверку.  Мы рассматриваем ситуацию каждого клиента индивидуально. (Ваш #KaspiГид Эльмира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не было ли там страховки? Обычно в банках требуют оформлять страховку на заемщика. Так что может весь долг, страховая и выплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SmSky сказал(а):

А не было ли там страховки? Обычно в банках требуют оформлять страховку на заемщика. Так что может весь долг, страховая и выплатит.

Добрый день! С марта 2014 года при оформлении Кредита Наличными и с октября 2015 года при оформлении Кредита на Покупки наш банк не предлагает страхование своим клиентам. (Ваш #KaspiГид Эльмира)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования