Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

себестоимость по импорту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такой вопрос: получилм товар по импорту. Доставляла его транспортная компания. На томажне к инвойсной стоимости таможенники прибавили стоимость перевозки , рассчитали все платежи пр. Но у меня нет еще от транспортной компании (нерезиденты) инвойса на их услуги. Они просто дали справку сколько стоила перевозка до границы РК (эта сумма и входила в таможенные расчеты) и по территории РК.

Относить ли мне сейчас стоимость этой перевозки на себестоимость товара или дождаться от них инвойса и потом пересчитывать с/ст товара?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С траспортных, что "сели " в ГТД вы ещё и НДС заплатили. Так что в части оставшейся суммы от инвойса вы будете решать уже сами (учетной политикой), то ли на расходы по приобретению отнесете, то ли в себестоимость товара, но уже отдельно от цены по ГТД.

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лайма!

НДС мы не платили, его нет.

Сумма тр-ных расходов пойдет на с/ст. Только вс-таки по дате выставления инвойса, а не отражения в ГТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На томажне к инвойсной стоимости таможенники прибавили стоимость перевозки , рассчитали все платежи пр.

О каких платежах тогда шла речь? НДС методом зачета?

Приходуется товар по дате выпуска ГТД. Когда поступит инвойс на траспортные доначислите Себест (или уменьшите, по ситуации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких платежах тогда шла речь? НДС методом зачета?

Приходуется товар по дате выпуска ГТД. Когда поступит инвойс на траспортные доначислите Себест (или уменьшите, по ситуации)

Спасибо, Лайма, за советы!

А как быть в такой ситуации:

себестоимость какая- то уже сложилась, к примеру 01.07., далее товар реализуется по цене 3000 тенге, его себестоимость равна 1000 тенге, а 25 июля контрагент выставляет счет фактуру на услуги по расходам, которые идут на с/ст товара, полученного 01.07. А в остатке к этому моменту уже остается 2 единицы товара. Получается, если я отнесу на с/ст расходы от 25.07, то с/ст оставшихся 2 единиц непомерно возрастает, к прмеру, получается 4000 тенге. Т.е. с/ст оставшихся единиц больше цены реализации. И что делать?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вам мешает пересчитать себестоимость товара с начала месяца на всю реализацию?

Дата документа - она позже, Или поскольку эти расходы относятся именно к данной партии с момента его получения - факт даты выставления счета фактуры и Акта выполненных работ не имеет значения в целях флрмирования с/стоимости?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или поскольку эти расходы относятся именно к данной партии с момента его получения - факт даты выставления счета фактуры и Акта выполненных работ не имеет значения в целях флрмирования с/стоимости?

Вы сами тут ответили на свой вопрос. Почитайте СБУ 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мне кажется, ч то это будет все-таки неправильно.

Аргументируйте ваши сомнения.

А форму 100.12 вы по партиям за год будете заполнять, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования