Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аналитика. На что идут и кому поступают деньги от оплаты штрафов в Казахстане?


Гость Аноним

Рекомендуемые сообщения

Ежегодно в Казахстане увеличивается количество желающих приобрести автомобиль и перейти из категории пешеходов и пассажиров в категорию водителей. Так, согласно базе данных МВД РК, каждый год в нашей стране выдается порядка 540-570 тысяч водительских удостоверений. Соответственно, растет и количество зарегистрированных автомобилей, коих на государственном учете состоит более 4,5 миллиона единиц. Каждые 250 человек из тысячи сегодня в Казахстане ездят за рулем, а значит, пополняют казну налогами и штрафами. Потому многих сейчас волнует актуальный вопрос, куда идут миллиарды тенге «штрафных» денег? И нужно ли модернизировать систему административных наказаний в Казахстане?
Нужно, решили в правительстве и положили все эти вопросы относительно системы штрафов в нашей стране в основу Проекта Закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях. На днях во втором чтении документ был одобрен депутатами нижней палаты Парламента. Новый свод адм правонарушений и наказаний за них предусматривает снижение размера штрафов за нарушения ПДД, а также увеличение количества предупреждений, вместо денежного наказания. Уменьшится и превышающий месячную заработную плату многих казахстанцев штраф за парковку на месте для людей с особыми потребностями, составляющий сегодня 50 МРП. Теперь если документ утвердят сенаторы, нарушить право инвалидов на самые удобные парковачные места, будет стоить уже не 50, а 10 МРП. Однако, несмотря на все вновь внедряемые нормы, остается много открытых вопросов, давно назревших в обществе. Например, почему те же огромные штрафы за парковку в неположенном месте не направляются на нужды тех самых инвалидов, а идут в общий поток поступлений в казну. В интервью журналистам программы «Аналитика» на Первом канале Евразия свою точку зрения высказали доцент Кафедры международного
права Университета КАЗГЮУ, доктор Ph.D. в области права, политолог  Мирас Дауленов, Директор Института Законодательства РК Аслан Тукиев и юрист Жангельды Сулейманов. 

Смотрите программу «Аналитика» на Первом канале Евразия, каждое воскресенье, в 20.00.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования