Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проблема с гос. закупом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите у кого есть опыт в таких делах, ситуация следующая, был заключен договор о гос. закупках, в рамках которого, наша организация взяла на себя обязательства выполнить некие работы, срок выполнения 60 дней, договор был заключен 10.10.2017 году, таким образом работы должны были быть выполнены до 10 декабря, срок договора до 31 декабря 2017 года, к сожалению по причине невнимательности работника, которая перепутала срок исполнения и срок действия договоров, работы были выполнены позднее, что и подтверждается актом выполненных работ, теперь к нам обратились с иском, в котором ссылаясь на п.п. 3 п.4 ст 12 Закона "О гос. закупках" требуют признать нас недобросовестными участниками. мы согласны с тем, что работы выполнены не в указанные договором сроки, пеню с нас также удержали, гос. пошлину готовы оплатить, из доводов в пользу нас, то что у нас большой опыт в гос. закупе и исков к нам ранее не было, работника ответственного за работы мы привлекли к дисциплинарной ответственности, иных доводов у нас к сожалению нет, посоветуйте, как нам избежать признания нас недобросовестными участниками?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас можно просрочить сроки не более чем на 30 дней. До 30 дней можно ограничится неустойкой при условии что заказчика не был нанесен ущерб в связи с вашей просрочкой, просрочка более 30 дней влечет неустойку и реестр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2018 at 12:54, Serzhan сказал(а):

Сейчас можно просрочить сроки не более чем на 30 дней. До 30 дней можно ограничится неустойкой при условии что заказчика не был нанесен ущерб в связи с вашей просрочкой, просрочка более 30 дней влечет неустойку и реестр. 

у нас всего 18 дней, а где это закреплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий, вдруг в вашем случае сработает, Пару раз подавал на поставщиков просрочивших срок поставки товаров, в суде суд спросил, был ли причинен ущерб в связи с просрочкой поставки, представитель Заказчика сказал что нет, никакого ущерба, в итоге суд, удовлетворил только требования о взысканий пени за просрочку и оплаты за госпошлину, а поставщик ушел с хорошим настроением! 

Вроде в нете гуляет разъяснение верховного суда по этому поводу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был печальный опыт с просрочкой в 6 дней.  Транспортники подвели. В отзыве указали, что товар был поставлен в полном объеме, принят и оплачен заказчиком за вычетом неустойки за каждый просроченный день в соответствии с п. ... договора. Неустойка по договору в размере ..... тенге была нами оплачена, с неустойкой мы согласны. Договор расторгнут не был. Заказчик к нам претензий не имеет, негативные последствия  для заказчика не наступили, ущерб заказчику не нанесен.  В иске заказчику было отказано. Но заказчик и не настаивал - просто остерегаясь проверок вынужден был подать. Могли бы наши законодатели и учесть этот момент, чтобы обходится как то без суда в таких случаях (пеня и т.п., суд в крайних случаях, когда негативные последствия). А так суды фактически завалены этими "ненадлежащими исполнениями". Получается госпошлина, которую платил заказчик из бюджета плавно ушла в бюджет и равнялась практически неустойке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования