Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я работаю в школе. Бухгалтер говорит, что в 2016 году мне начислял з.п.выше, чем положено ( по более высокому коэфициенту). Я об этом ничего не знала. Расчетные квитки у нас не выдаются; пока их не потребуешь. Да даже когда я брала квиток, я не могла знать о неправильных начислениях. Следовательно были и завышенные отпускные, с ее слов. Но я то об этом не знала!Имеет ли право бухгалтер удерживать эту разницу с з.п. в этом году? Ведь год закончен и все отчеты по финансам сданы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vizgalina Olesya сказал(а):

Добрый день! Я работаю в школе. Бухгалтер говорит, что в 2016 году мне начислял з.п.выше, чем положено ( по более высокому коэфициенту). Я об этом ничего не знала. Расчетные квитки у нас не выдаются; пока их не потребуешь. Да даже когда я брала квиток, я не могла знать о неправильных начислениях. Следовательно были и завышенные отпускные, с ее слов. Но я то об этом не знала!Имеет ли право бухгалтер удерживать эту разницу с з.п. в этом году? Ведь год закончен и все отчеты по финансам сданы.

нет не имеет, если на то не будет вашего письменного согласия так как такого положения нет в трудовом кодексе, так согласно пункту 2 статьи 115 ТК РК:

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

также вы можете сослаться на положения статьи 960 гражданского кодекса, согласно которому:

 

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования