Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги прошу всех желающих высказать свое мнение, а знающих поделиться опытом по следующему вопросу:

Судебный исполнитель исполняет решение суда по взысканию денежных средств. В первую очередь он выставил инкассовое распоряжение на расчетный счет должника, указанного в исполнительном листе. Денег на этом р/с естесна нету. Затем этот доблестный исполнитель без страха и упрека направляет запросы в остальные 33 комм-их банка, действующих в Казахстане, с вопросом открывал ли у нить када-нибудь должник р/с и ждетс от них ответа. Долго ждет … На другое имущество должника уже наложен арест. При этом рыцарь говорит, что приступит к обращению взыскания на имущество должника только после того, как получит 33 ответа от 33 банков и т.д. и т.п.

Я же показываю ему п.1 ст.36 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», где указано, что при отсутствии у должника ден. сумм, достаточных для погашения задолженности (при наличии соответствующей информации банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета должника), взыскание может быть обращено на любое другое принадлежащее ему имущество.

Как видно в этой норме, если ее смысл понимать буквально, речь идет об информации одного банка, а если бы законодатель имел ввиду все банки, то написал «информации банков».

Таким образом, я считаю, что не нужны ему эти 33 ответа от банков, которые придут как раз к рождеству, а нужно приступать к реализации др. имущества должника.

Вот такая вот ситуация. Надеюсь на Ваши отклики. :umnik:

Изменено пользователем DenisK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок исполнительного производства 2 месяца кажись поэтому до рождества ждать не придется. Думаю действия с/и правильны , поскольку можно толковать расширительно норму которую вы изложили.

Потом полагаю надо найти не стандартный законный подход к этому исполнителю, имеется ввиду если он все свои действия будет производить одновременно. :crazy: (для начала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DenisK зайди к его шефу и расскажи о проделках его подчиненного.

Возможность взыскания с судебного пристава морального и материального ущерба представляется весьма гипотетической. Можно конечно и написать МНОГО жалоб, с регулярной периодичностью, во всевозможные инстанции, но снова упираемся в сроки.

Президент три года назад подписал Указ (21.01.00, № 328), в котором черным по белому написано: «... государственные служащие обязаны терпимо относиться к критике, использовать позитивные замечания для улучшения своей профессиональной деятельности...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как имевший в 90х годах кое-какое отношение к данной службе отмечу,что жалобщиков указанная категория госслужащих на дух не переносит. И в один прекрасный момент можно получить и/лист с отметкой о невозможности исполнения в связи с отсутствием имущества на которое можно наложить арест или отсутствием должника как такового :crazy: Следовательно, считаю, что нужно наладить доверительные отношения с его руководством в целом и с ним в частности, при этом собирать фактические данные, которые в будущем можно использовать. Прецеденты о взыскании убытков с Администратора судов можно найти, если хорошо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партизан и Антиплевок дело говорят, согласен с обоими. В конце-то концов, из конца-то на конец, ваша цель - получить деньги, а не привлечь к ответственности судебного исполнителя (тем более, это еще писями по воде виляно, его неправота). Вот и действовать, я считаю, надо согласно ситуации. С учетом всех нюансов. А в данном случае - дружить практичней, нежели ругаться. ТОЛКУ будет больше, сам по опыту знаю. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Партизан и Антиплевок дело говорят, согласен с обоими. В конце-то концов, из конца-то на конец, ваша цель - получить деньги, а не привлечь к ответственности судебного исполнителя (тем более, это еще писями по воде виляно, его неправота). Вот и действовать, я считаю, надо согласно ситуации. С учетом всех нюансов. А в данном случае - дружить практичней, нежели ругаться. ТОЛКУ будет больше, сам по опыту знаю. :crazy:

Могу согласиться с коллегами, и посоветовать Вам подружиться с суд. исполнителем только в том случае, если Вы сторонник "продолжительной дружбы". Год "дружила" с четырьмя судебными исполнителями, которые успели смениться по одному исполнительному производству. Каждый из них обещал "по-дружески" сделать все возможное, и как можно быстрее добиться положительного результата. И когда в конце концов в этой дружбе я разочаровалась, и хотела написать жалобу на очередного претендента в товарищи - должник сам мне позвонил и попросил у меня, чтобы я приняла от него деньги.

Но от жалобы моей думаю пользы тоже было бы мало, потому как уже указали в теме, суд испонитель может найти способ в случае "обиды" прекратить производство в связи с невозможностью исполнения. Мне просто повезло, что должнику самому стало выгодно исполнить решения суда для возможности дальнейшей реорганизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с уважаемыми коллегами.

Здесь должен быть индивидуальный подход.

С кем-то можно и дружить, а на кого-то писать жалобу.

Как и люди, исполнители бывают разные...

Предлагаю:

1. жалобу вышестоящему должн. лицу

2. если п.1 не помогает, то прокуратура.

Будь уверен, что исполнитель быстро начнет работать.

Однако, это применять нужно лишь в том случае, если исполнитель действительно "не хочет" выполнять решение суда. А если же у него правда много работы и он физически не успевает - придется войти в его положение.

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увы на исполнителей только жалобы и помогают. можно одновременно и в суд и в прокуратуру. кстати суд беспошлинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли кого пинать, я помню, относительно в недалеком прошлом, зряплата у них была 2900 тенге , да и счас наверное не намного выросла. Кто сможет развиваться на такой заработок? :crazy: Поэтому ляпы у них в работе, фактически это самая не защищенная часть сообщества юристов, без крыши без денег. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы своего исполнителя долбили звонками и посещениями каждый день в вежливой форме и в конце концов он, видимо, збся (устал от наших признаков внимания) и ускорил исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы своего исполнителя долбили звонками и посещениями каждый день в вежливой форме и в конце концов он, видимо, збся (устал от наших признаков внимания) и ускорил исполнительное производство.

Тоже вариант, по принципу к/ф "Айболит 66" (кажись...) - "Тук-тук... Откройте доброму человеку, а не то он вам выломает дверь..." :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А вообще, если хотите, чтобы судебный исполнитель побыстрее исполнил то, что от него требуется - помогите ему. Сделайте всю работу по розыску имущества и т.п. самостоятельно, а он лишь пусть осуществит то, что от него требует закон.

PS: Это из личного опыта - несколько раз приходилось самостоятельно разыскивать и должника, и его имущество всеми дозволенными и недозволенными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам это.... Решением суда выселить Машу и Дашу. Оперативно, не выжидая двухмесячного срока, несмотря на то что Маша и Даша добровольно выселились исполнив решение суда, судебные исполнители на всякий случай выселили Ирину, которую судом не выселяли и выкинули ее вещи из дома. На действия судебных исполнителей Ирина подала в суд. В суде судебные исполнители не участвовали, они заходили к судье до суда, а пришли лишь на оглашение, где их действия признаны законными. Прямо не знаешь правосудие в суде, есть оно или нет.....Таким образом Ирина осталась без жилья, несмотря на то, что решения о ее выселении не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги прошу всех желающих высказать свое мнение, а знающих поделиться опытом по следующему вопросу:

Судебный исполнитель исполняет решение суда по взысканию денежных средств. В первую очередь он выставил инкассовое распоряжение на расчетный счет должника, указанного в исполнительном листе. Денег на этом р/с естесна нету. Затем этот доблестный исполнитель без страха и упрека направляет запросы в остальные 33 комм-их банка, действующих в Казахстане, с вопросом открывал ли у нить када-нибудь должник р/с и ждетс от них ответа. Долго ждет … На другое имущество должника уже наложен арест. При этом рыцарь говорит, что приступит к обращению взыскания на имущество должника только после того, как получит 33 ответа от 33 банков и т.д. и т.п.

Я же показываю ему п.1 ст.36 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», где указано, что при отсутствии у должника ден. сумм, достаточных для погашения задолженности (при наличии соответствующей информации банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета должника), взыскание может быть обращено на любое другое принадлежащее ему имущество.

Как видно в этой норме, если ее смысл понимать буквально, речь идет об информации одного банка, а если бы законодатель имел ввиду все банки, то написал «информации банков».

Таким образом, я считаю, что не нужны ему эти 33 ответа от банков, которые придут как раз к рождеству, а нужно приступать к реализации др. имущества должника.

Вот такая вот ситуация. Надеюсь на Ваши отклики. :crazy:

Ну вданной ситуации конечно суд исполнитель де - юре поступает абсолютно законно т.к. есть еще и такое понятие как очередность взыскания т.е. сначала денежные средства и поэтому он будет ждать ответа со всех банков Казахстана.

Если вас не устраивает это дело вы можете в порядке Ст. 240. Отсрочка и рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения

1. Суд, постановивший решение или вынесший приказ по делу, а также суд по месту исполнения судебного постановления может по ходатайству судебного исполнителя или по заявлению сторон в исполнительном производстве при наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, а также изменить способ или порядок его исполнения.

2. Ходатайство судебного исполнителя или заявления сторон в исполнительном производстве рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

И

Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении способа исполнения решения суда и тогда если вы свою позицию обоснуете в суде он может пойти вам навстречу и изменить способ исполнения уже путем например наложения взыскания и последуюшей реализации с торгов или еще как , конкретного имущества доложника. по крайней мере я в своей практике делал именно так.

Но опять же если у вас небудет на руках исчерпываюшей инфы из банков, суд вас отфутболит.

А ссориться с судебниками пустое, у меня был случай, и жалоб на судбеника куча и прокурорское представление на него пришло, так че делает Администратор судов, он его одним прикозом увольняет, а другим но уже через неделю опять принимает на работу на ту же должность в том же районе. Ну а к нам и в копии еще куче лиц в том числе к прокурору района приходит ответ, что так то так то, мы проверили все и отреагировали на ваши жалобы, и прилагают копию приказа об увольнении, так что лучше искать другие пути к судебникам, и это уже аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ну вданной ситуации конечно суд исполнитель де - юре поступает абсолютно законно т.к. есть еще и такое понятие как очередность взыскания т.е. сначала денежные средства и поэтому он будет ждать ответа со всех банков Казахстана.

Если вас не устраивает это дело вы можете в порядке Ст. 240. Отсрочка и рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения

1. Суд, постановивший решение или вынесший приказ по делу, а также суд по месту исполнения судебного постановления может по ходатайству судебного исполнителя или по заявлению сторон в исполнительном производстве при наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, а также изменить способ или порядок его исполнения.

2. Ходатайство судебного исполнителя или заявления сторон в исполнительном производстве рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

И

Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении способа исполнения решения суда и тогда если вы свою позицию обоснуете в суде он может пойти вам навстречу и изменить способ исполнения уже путем например наложения взыскания и последуюшей реализации с торгов или еще как , конкретного имущества доложника. по крайней мере я в своей практике делал именно так.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Совет не в тему, так как порядок исполнения денежного взыскания отрегулирован самим законом и суд не вправе его изменять.

Изменено пользователем филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги прошу всех желающих высказать свое мнение, а знающих поделиться опытом по следующему вопросу:

Судебный исполнитель исполняет решение суда по взысканию денежных средств. В первую очередь он выставил инкассовое распоряжение на расчетный счет должника, указанного в исполнительном листе. Денег на этом р/с естесна нету. Затем этот доблестный исполнитель без страха и упрека направляет запросы в остальные 33 комм-их банка, действующих в Казахстане, с вопросом открывал ли у нить када-нибудь должник р/с и ждетс от них ответа. Долго ждет … На другое имущество должника уже наложен арест. При этом рыцарь говорит, что приступит к обращению взыскания на имущество должника только после того, как получит 33 ответа от 33 банков и т.д. и т.п.

Я же показываю ему п.1 ст.36 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», где указано, что при отсутствии у должника ден. сумм, достаточных для погашения задолженности (при наличии соответствующей информации банка, осуществляющего обслуживание расчетного (текущего) счета должника), взыскание может быть обращено на любое другое принадлежащее ему имущество.

Как видно в этой норме, если ее смысл понимать буквально, речь идет об информации одного банка, а если бы законодатель имел ввиду все банки, то написал «информации банков».

Таким образом, я считаю, что не нужны ему эти 33 ответа от банков, которые придут как раз к рождеству, а нужно приступать к реализации др. имущества должника.

Вот такая вот ситуация. Надеюсь на Ваши отклики. :cheer:

Можно зайти на форум сайта www.oprichnik.ru и задать там этот вопрос, уверен вам на него общирно и разяснительно ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования