Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация: когда-то давно один мужчина согласился чтобы его указали отцом в свидетельстве о рождении (он не биологический отец, в браке он с матерью ребенка не состоял). Теперь и он и мать ребенка хотят чтобы он отцом не числился. Все обоюдно и добровольно. Как это оформить? Через суд? Если да, то можно образец искового и кто его должен подавать мать или отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю как заявление особого искового производства - об исключении из свидетельства о рождении сведений. ИМХО.

А вообще - разве свидетельство о рождении не заполняется только со слов матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вне брака рожден ребенок, вряд ли просто со слов матери пройдет в ЗАГСе. Сколько бы "звездных" детей появилось бы. 
п. 2 ст. 51 Кодекса "О браке и семье": "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".
Соответственно заявление должно быть от матери, действующей в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. А что конкретно писать Вам виднее, так как я понимаю, у вас будут свидетельские показания и экспертиза ДНК. Вот это в заявлении и опишите. Я, ФИО, являюсь матерью несовершеннолетнего ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении №, выдано ЗАГС такого-то года. 
Отцом несовершеннолетнего ФИО, был записан такой-то, хотя он отцом ребенка не является. Излагаете все основания (смотря чего мать этим добивается: хочет узаконить настоящего отца или же получить статус одинокой матери).
Таким образом, в свидетельстве в качестве отца несовершеннолетнего ФИО, дата рождения записан ФИО,  что не соответствует действительности. И дальше акцентируйте внимание опять на главное цели, для чего все это женщине. 
В соответствии со ст. 52 Кодекса "О браке и семье", з
апись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 52 Кодекса "О браке и семье", 
                                                                                                                      прошу:
Исключить из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ФИО, дата рождения, произведенной наименованием ЗАГСА от какого числа за каким №, записи об отце ребенка (ФИО).
Если будут свидетельские показания, то отдельным пунктом ниже указываете: Вызвать в суд в качестве свидетелей: ФИО, места жительства, телефоны.
Дата                                                                            подпись
Да, от отца можно кроме личного присутствия в суде, что естественно, еще оформить заявление отказ от ребенка, оформляют через нотариуса. Так же описав, в связи с чем и как. Его тоже приложите к заявлению в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования