Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КоАП ст. 600 ч.1


Рекомендуемые сообщения

Как оспорить правонарушение ст 600 ч.1 ? и в какие сроки? Получилось так что через дорогу переходили девушки и шли они по встречной полосе в сторону моей полосы у меня было время проехать поскольку они только начали движение с той стороны дороги. За нашей машиной ехала полицейская машина и получилось так когда мы проехали девушки к тому времени уже шли по нашей полосе движения и пришлось остановиться полицейской машине. После того как Полицейские пропустили девушек они нас нагнали и остановили. Говорят что нам надо было остановиться и пропустить их. Мы говорим что они шли не по нашей же полосе , а со встречной и мы не должны стоять ждать пока они пройдут, ведь у нас есть время проехать. в итоге составили протокол и выписали штраф, но в постановлении написали что не согласны с правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Гость Артем сказал(а):

Как оспорить правонарушение ст 600 ч.1 ? и в какие сроки? 

обжалуйте смело, в ваших действиях нет состава административного правонарушения. Жалобу подаете в течение 10 дней в даты вручения постановления в специализированный административный суд или приравненный к нему районный суд.

Надеюсь, вы в объяснении указали то, как двигались пешеходы?

При наличии ЭЦП жалобу можно подать через судебный кабинет, так значительно легче и проще. К жалобе нужно приложить копии протокола и постановления. Если срок на обжалование истек, то необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гость Артем сказал(а):

Как оспорить правонарушение ст 600 ч.1 ? и в какие сроки? Получилось так что через дорогу переходили девушки и шли они по встречной полосе в сторону моей полосы у меня было время проехать поскольку они только начали движение с той стороны дороги. За нашей машиной ехала полицейская машина и получилось так когда мы проехали девушки к тому времени уже шли по нашей полосе движения и пришлось остановиться полицейской машине. После того как Полицейские пропустили девушек они нас нагнали и остановили. Говорят что нам надо было остановиться и пропустить их. Мы говорим что они шли не по нашей же полосе , а со встречной и мы не должны стоять ждать пока они пройдут, ведь у нас есть время проехать. в итоге составили протокол и выписали штраф, но в постановлении написали что не согласны с правонарушением.

Предоставили ли жолполовцы видеозапись вашего нарушения? Просили ли Вы их об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Предоставили ли жолполовцы видеозапись вашего нарушения? Просили ли Вы их об этом?

Можно заявить ходатайство об истребовании доказательств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Victen сказал(а):

Оспаривать, конечно, вы имеете полное право, но суд разъяснит вам ваше заблуждение и штрафа вам не избежать. 

разъясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Victen сказал(а):

Оспаривать, конечно, вы имеете полное право, но суд разъяснит вам ваше заблуждение и штрафа вам не избежать. 

У ТС пограничная ситуация: с одной стороны "шли они по встречной полосе в сторону моей полосы у меня было время проехать", с другой "когда мы проехали девушки к тому времени уже шли по нашей полосе движения". Без видео трудно сказать было нарушение или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

У ТС пограничная ситуация: с одной стороны "шли они по встречной полосе в сторону моей полосы у меня было время проехать", с другой "когда мы проехали девушки к тому времени уже шли по нашей полосе движения". Без видео трудно сказать было нарушение или нет.

есть понятие ''Уступить дорогу''. Если это требование было выполнено, то нарушения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

есть понятие ''Уступить дорогу''. Если это требование было выполнено, то нарушения нет.

Вот и не понятно выполнено оно или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Вот и не понятно выполнено оно или нет 

Это, на мой взгляд, очень частая ситуация. Я заметил, что в Актобе большинство водителей пропускают пешеходов, переходящих проезжую часть встречного направления. Однажды передо мной экстренно затормозил автомобиль, чтобы пропустить пешехода, который только намеревался ступить на проезжую часть встречки. Я ему чуть не влетел в зад. Сколько матюков он от меня услышал.)))) 

А бывает, что пешеход уже почти на разделительной полосе и в таком случае, конечно, нужно пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера был в Караганде. Не доходя метра 3 до начала нерегулируемого перехода, остановился в раздумье - перейти по переходу на другую сторону дороги, или продолжать движение по тротуару. Чтобы не вводить в заблуждение водителей, стоя лицом к переходу, повернулся относительно него на 90 градусов и решаю жизненную проблему.  Вдруг слышу за спиной пару коротких сигналов.  Повернувшись в ту сторону,  вижу остановившийся автомобиль  сотрудников дорожной полиции, водитель которого жестом приглашает меня совершить переход. Этот вежливый жест перевесил мои сомнения и я двинулся по переходу.

А вы говорите:"  мы не должны стоять ждать, пока они пройдут, ведь у нас есть время, чтобы проехать"...             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

Вдруг слышу за спиной пару коротких сигналов.  

Пока вы решали жизненную проблему, сотрудники полиции нарушили правила пользования звуковыми сигналами.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Victen сказал(а):

Правила позволяют предотвращать таким образом (возможные) дорожно-транспортные происшествия.)))

В данном случае сотрудники полиции использовали звуковой сигнал для предотвращения ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с этими сотрудниками не знаком.  Может быть у вас есть версия - почему они так поступили?

В любом случае - они заметили у перехода человека, намерения которого непонятны. Может быть он такой сверхнерешительный, может быть ему стало плохо, может быть он в некоем неадекватном состоянии?  Вот они и решили прояснить ситуацию и таким способом предотвратить возможные негативные последствия при переходе дороги таким гражданином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал(а):

Я с этими сотрудниками не знаком.  Может быть у вас есть версия - почему они так поступили?

Да я, вообще-то, просто пошутил, если что))) Там же были смайлики... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования