Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экстренная продажа квартиры, которая досталась по наследству


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Прошу помощи в предоставлении информации у вас, так как для похода к нотариусу попросту нет времени.

 

Итак, у меня имеется квартира (ну, как у меня, она мне досталась в наследство от матери [наследство не в письменной форме, просто претендентов на квартиру нет, я единственный ребёнок, и единственный, кто прописан тут из живых, так сказать]), которую я еще не переписал на себя.

Так как я живу не в этой квартире, то спустя некоторое время после смерти она сдавалась. Сдавалась она не постоянно, поэтому там есть небольшие долги.

 

Сейчас остро встал вопрос о переезде (пока есть возможность) и продаже всего имущества. Так как до нотариуса руки не доходят, то на работе поспрашивал всякой информации по поводу документов и всех этих операциях. Мне сказали, что нужно будет показать квитанции об оплате коммуналки за последние три месяца.

 

Так как покупатель, по сути, уже нашёлся (благо особо не торопится), то встал вопрос: правильно ли мне сказали про три месяца оплаты, и если да, то можно ли как-то это обойти (просто моё некомпетентное мнение таково - какая разница, 3 месяца или один день, долги же закрыты)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы ее собираетесь продавать, если у вас нет зарегистрированных прав на эту квартиру?

Квитанции об оплате коммунальных услуг - это пустяки в сравнении с принятием наследства. А квартира вообще принадлежала вашей матери, то есть, было ли у нее право частной собственности? А то ведь иногда бывает так, что старые люди умирают, а потом оказывается, что они даже не приватизировали жилье. И в таком случае квартира уходит в коммунальную собственность.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал(а):

 

Документы по поводу частной собственности на руках. Продавать же квартиру я, естественно, собираюсь сразу же после вступления в наследство и получения права на собственность. Меня просто напросто интересуют сроки по коммунальным платежам, и не более. Была информация по поводу трёх месяцев, и это в данный момент меня смущает больше всего, ибо с документами всё в порядке. Вот только времени на всё это не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dimaex91 сказал(а):

Продавать же квартиру я, естественно, собираюсь сразу же после вступления в наследство и получения права на собственность

Не забудьте также про ст.330-333  налогового кодекса сдать декларацию и уплатить налог , а то получите потом письмо счастья.

8 часов назад, Burubek сказал(а):

Как вы ее собираетесь продавать, если у вас нет зарегистрированных прав на эту квартиру?

Согласна, процесс вступления не так уж и быстр, столько камушков подводных вылазит при оформлении... А вы так торопитесь...   И волнения про квитанции по коммуналке это ерунда,  если нет долгов на последний месяц, то и проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenysia сказал(а):

Не забудьте также про ст.330-333  налогового кодекса сдать декларацию и уплатить налог , а то получите потом письмо счастья.

Тоже хотел про это упомянуть. ВЫ знаете, что в случае реализации квартиры, которая пробыла у вас на праве собственности менее года, вы должны будете оплатить 10% от разницы между стоимостью реализации и кадастровой стоимостью? 

К примеру, кадастровая стоимость была определена в 1 000 000 тг., а вы реализовали за 5 000 000 тг. 

Разница получается 4 000 000. С этой суммы вы оплатите 10% то есть 400 000 тг.

Причем, необходимо будет также подать соответствующую декларацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования