Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уволили без уведомления


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть выход из ситуации сложившейся следующим образом. Я работал на предприятии главным специалистом, видел  нарушения в сфере закупок и приеме ТМЦ на складах. Стал неугодным руководству предприятия. В связи с множеством нареканий в мою сторону ( какие нарекания и от кого, естественно не пояснили), мне предложили на выбор, либо заявление по собственному написать, либо меня уволят по статье. Я выбрал второе. В этот же день служба безопасности попросила сдать ключ от кабинета и ключ от служебной машины. На следующий день меня не пропустили на проходной. Я позвонил в отдел кадров, мне сказали что я уволен по п 1 ст 49 и п 3 ст 50 трудового кодекса. В моем трудовом договоре существует пункт "Работодатель имеет право расторгнуть настоящий трудовой договор без соблюдения требований , установленных пунктом 2 статьи 50 Трудового Кодекса Республики  Казахстан, выплатив Работнику компенсационную выплату в размере минимального размера месячной заработной платы, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год". Уведомлений не получал, трудовую не получал, ни где не расписывался, приказа не видел, на работу не пустили. Юристы говорят с таким пунктом в договоре я не восстановлюсь, бесполезная трата времени и средств. Подскажите пожалуйста, есть хоть какая то возможность для справедливости? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас в трудовом договоре действительно существует такой пункт, то работодатель действительно может вас уволить без вашего на то согласия, с учётом выплаты компенсации конечно, также вас должны уведомить о расторжении договора, либо отдельным уведомлением либо в приказе, о чем должна быть сделана соответствующая подпись с вашей стороны, на это обстоятельство можно и давить, сначала письмом, в адрес работодателя, потребовав вашего восстановления, указав на не соблюдения порядка увольнения, в противном случае пообещав обратится в департамент труда или в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

Если у вас в трудовом договоре действительно существует такой пункт, то работодатель действительно может вас уволить без вашего на то согласия, с учётом выплаты компенсации конечно, также вас должны уведомить о расторжении договора, либо отдельным уведомлением либо в приказе, о чем должна быть сделана соответствующая подпись с вашей стороны, на это обстоятельство можно и давить, сначала письмом, в адрес работодателя, потребовав вашего восстановления, указав на не соблюдения порядка увольнения, в противном случае пообещав обратится в департамент труда или в суд 

Не ужели? 

В рассматриваемом случае работодатель должен был получить согласие работника (уволенного).

Что касается пункта 3 статьи 50 ТК, этот пункт регулирует порядок расторжения трудового договора, который заключается в том, что работодателю предоставляется право направить уведомление о расторжении трудового договора или не направлять это уведомление (включая не обговаривать сроки расторжения трудового договора) выплатив компенсацию. 

Но само согласие работника на расторжение трудового договора по соглашению сторон является обязательным - это и есть основание. Соответственно, если работник не давал такого согласия, то работодатель не имел права его увольнять по основанию - по соглашению сторон. 

В 30.04.2018 в 23:54, Гость Александр сказал:

Здравствуйте!  Уведомлений не получал, трудовую не получал, ни где не расписывался, приказа не видел, на работу не пустили. Юристы говорят с таким пунктом в договоре я не восстановлюсь, бесполезная трата времени и средств. Подскажите пожалуйста, есть хоть какая то возможность для справедливости? Спасибо!

А вы согласие давали на расторжение трудового договора по основанию пп. 1) статьи 49 ТК РК (по соглашению сторон)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, N E O сказал:

Не ужели? 

так согласия работника есть, согласие выражено в подписанном работником трудовом договоре, в котором содержится положение о праве работодателя расторгнуть трудовой договор руководствуясь пунктом 3 статьи 50 ТК РК, а уведомлять все равно надо или приказом или уведомлением, просто потому, что работник иначе не узнает, что уволен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

так согласия работника есть, согласие выражено в подписанном работником трудовом договоре, в котором содержится положение о праве работодателя расторгнуть трудовой договор руководствуясь пунктом 3 статьи 50 ТК РК, а уведомлять все равно надо или приказом или уведомлением, просто потому, что работник иначе не узнает, что уволен 

Есть такое. Он указал это в своем вопросе. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования