Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дошкольное образование


Гость Дина

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сейчас дошкольное учреждение (детский сад) исключить ребенка не достигшего 6ти летнего возраста? Т.е. на данный момент руководство сада ссылается на новое Постановление где говорится о том, что школы принимают детей достигающих 6ти летнего возраста в текущем году. Но это же не обязывает нас родителей забирать детей из садика и отдавать в 1 класс. Я так понимаю, что это по желанию родителей. Но руководство детского сада настаивает на том чтоб мы покинули сад до 1 августа текущего года. Помогите пожалуйста нам юридически правильным ответом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, GLADIATOR сказал:

Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс всех детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

Это я прочитала) спасибо. Но я понимаю это так, что родители, желающие отдать своего ребенка, которому исполняется 6 лет в текущем году, могут отдать, но не обязаны. Т.е. по желанию могут и остаться в саду. Правильно ли я понимаю данное изменение в постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Гость Дина сказал:

Это я прочитала) спасибо. Но я понимаю это так, что родители, желающие отдать своего ребенка, которому исполняется 6 лет в текущем году, могут отдать, но не обязаны. Т.е. по желанию могут и остаться в саду. Правильно ли я понимаю данное изменение в постановление?

Написано организации образования обеспечивают приём ВСЕХ детей, которым исполняется шесть лет. 

А это означает, что ребёнок должен пойти в первый класс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GLADIATOR сказал:

Написано организации образования обеспечивают приём ВСЕХ детей, которым исполняется шесть лет. 

А это означает, что ребёнок должен пойти в первый класс. 

У наших друзей сыну 6 исполнится в июле, на полгода нас старше. Ходит в гос садик. Их там спросили, уйдут или останутся. Они остались. Спокойно перевели в подготов группу. Это в Астане. Тогда почему в других гос. садиках иные правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Дина сказал:

У наших друзей сыну 6 исполнится в июле, на полгода нас старше. Ходит в гос садик. Их там спросили, уйдут или останутся. Они остались. Спокойно перевели в подготов группу. Это в Астане. Тогда почему в других гос. садиках иные правила?

Значит там существует коррупция или не разбираются в законах. 

Изменено пользователем GLADIATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GLADIATOR сказал:

Значит там существует коррупция или не разбираются в законах. 

"С 2019 года в Актау шестилеток обяжут идти в первый класс

В школу пойдут дети, которым до сентября 2019 года исполнится шесть лет. Об этом сообщила Светлана Тулебаева, руководитель Актауского городского отдела образования.

 Нововведение будет действовать по всей стране. 
- Сегодня закон «Об образовании» предписывает, что ребенок идет в школу в шесть или семь лет. Пока право выбора остается за родителями. Но с 2019 года в школу должны будут идти шестилетки. Начать обучение раньше очень важно. В этом возрасте ребенок способен легко воспринимать информацию, - рассказала Светлана Тулебаева.
В Министерстве образования Республики Казахстан сообщили, что в новом учебном году в первый класс принимают семилеток и детей, которым исполняется шесть лет в текущем календарном году.
- Пятилетние дети, родившиеся в сентябре-декабре, с этого года могут пойти в первый класс, так как до конца календарного года они достигнут полных шести лет и имеют право быть принятыми в школу, - сообщили в Министерстве образования и науки РК.
В ведомстве отметили, что в случае отказа в поступлении, родителям ребенка необходимо обратиться в местное управление или отдел образования."

 

вырезка из статьи в газете, где давала интервью 20.06.2018г. Светлана Тулебаева., руководитель актауского городского отдела образования. Тогда как объяснить это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 27.06.2018 в 18:08, Гость Дина сказал:

Постановление 254 от 10 мая 2018г. приложила

Всем спасибо) по итогу (письменный ответ из гороно) нас, 03.12.2012 года рождения, оставили в детском саду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Дина Dina сказал:

Всем спасибо) по итогу (письменный ответ из гороно) нас, 03.12.2012 года рождения, оставили в детском саду. 

что пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитирую "рассмотрев и изучив обстоятельства, указанные в обращении, отдел образования сообщает следующее: согласно ныне действующего законодательства в области образования РК школьный возраст наступает в 6(7) лет согласно п.1 статьи 3 Закона РК "Об образовании".

Согласно постановления Правительства№127 от 19.01ю2012 года "Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные  учебные программы начального, основного , среднего и общего среднего образования (с изменениями от 10 мая 2018 Постановлением правительства РК №254) дети, которым в текущем году исполняется 6 лет (независимо от месяца рождения) могут по желанию пойти в первый класс уже в этом году"

В конце обращения в 2 стр, было написано чтоб я обратилась в каб№10.

Я зашла, где мне еще в устной форме сообщили, что мы имеем право остаться в детском саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования