Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата частного судебного исполнителя по не имущественному решению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые участники форума. 

У меня есть вопрос по оплате услуги частного судебного исполнителя по не имущественному спору. После развода моего сына видеться с родными внуками оказалось практически невозможно,  его бывшая супруга и ее мама категорически настроены на то чтобы дети не виделись с отцом и его родственниками, то есть  мной На руках имеется решение суда для моего сына с определением графика общения судом (трижды в месяц ) и второе решение суда с определением графика общения бабушки и внуков 1 раз ежемесячно. Не часто , но хотя бы столько.  Однако даже такие редкие встречи сторона бывшей супруги моего сына не намерена исполнять, находя различные причины(то они уехали , то на даче , то у ее мамы...), а то и вовсе без них , чтобы отказать во встрече с детьми.  Я получила исполнительный лист и обратилась в департамент гос.суд исполнителей.  Мне объяснили, что с таким вопросом необходимо обращаться к частным судебным исполнителям. Я  пришла к частному суд исполнителю , показала решение суда и исполнительный лист.  Суд исполнитель сказал , что готов взять на исполнение , но за его работу я должна буду оплатить 50мрп по договору который мы с ним заключим. По сути я должна буду оплатить больше чем месячная пенсия за то , что решение суда не исполняется по причине каприза бывшей невестки :-(   В связи с чем у меня возник вопрос:  Правомерно ли переложить эти расходы на сторону ответчицы, которая не готова исполнять решение суда без дополнительного вмешательства со стороны суд.исполнителей?   

я изучила Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

И вот что получается:

Согласно ст. 118 Закона оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам не имущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

Но у меня не имущественный спор был, Должник должен попросту исполнять решение суда , без каких либо выплат стороне истца. И хотя я в праве оплатить сама эти 50 МРП, но делать этого мне бы не хотелось, так как не по моей вине не исполняется решение , то опираясь на ст.120  могу ли я надеяться на приятие к исполнению частным суд.исполнителем моих материалов без оплаты и взысканию этой суммы со стороны ответчика?  Может быть куда-то какое то заявление необходимо написать ?

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника

1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 1 ст. 118 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», оплата деятельности частного судебного исполнителя производиться за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях (далее - МРП). Так, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 (далее - Постановление), сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке; для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера: о выселении и (или) вселении, обязании должника совершать определенные деяствия и (или) воздержаться от их совершения – с физических лиц 50 МРП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерия спасибо за участие, но я не поняла вашу мысль и не увидела ничего нового, чего бы не было в моем предыдущем посте.

продолжите пожалуйста свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 3. Основные принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
7) возмещения за счет должника расходов по принудительному исполнению исполнительного
документа.
Все расходы связанные с принудительным исполнением исполнительного документа, в том числе исполнительская санкция и вознаграждение ЧСИ, возлагаются на должника просто потому, что именно вследствие недобросовестных действий должника своевременно не исполняющего судебное решение, взыскатель вынужден обращаться к судебным исполнителям. Если должник добросовестно исполняет свои обязательства, то и все издержки связанные с судебной тяжбой и последующим исполнением, отпадают сами собой.
Заключите договор с  ЧСИ, оплатите в виде аванса   а потом уже обратитесь в суд о взыскании этих сумм (как расходов по исполнению) с должника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , такой вариант мне понятен. Оплата 50мрп ЧСИ, потом иск в суд и взыскание расходов. Вопрос в том , что может ли ЧСИ не брать денег с меня , а напрямую выписать постановление на взыскание с ответчика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас не взыскание а исполнительный документ об обязании должника совершить конкретные действия. В Вашем случае думаю взыскивать только через суд затраты.

Попробуйте еще раз обратиться к ЧСИ и пояснить что произвести оплату сейчас не можите что он ответит Вам?

В решении суда не прописано на кого ложатся затраты по исполнению? Если нет, то думаю придется внести оплату в виде аванса, обратиться в суд о возмещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд то зачем?

Статья 114. Порядок возмещения расходов по совершению исполнительных действий

4. Взыскание расходов по совершению исполнительных действий и возмещение их органу или лицу, понесших затраты, производятся на основании постановления государственного судебного исполнителя, утвержденного руководителем территориального отдела – старшим судебным исполнителем, или постановления частного судебного исполнителя и документов, подтверждающих произведенные затраты.

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника

      1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.

4 часа назад, YelenaValeryevna сказал:

Но у меня не имущественный спор был, Должник должен попросту исполнять решение суда , без каких либо выплат стороне истца. И хотя я в праве оплатить сама эти 50 МРП, но делать этого мне бы не хотелось, так как не по моей вине не исполняется решение , то опираясь на ст.120  могу ли я надеяться на приятие к исполнению частным суд.исполнителем моих материалов без оплаты и взысканию этой суммы со стороны ответчика?  Может быть куда-то какое то заявление необходимо написать ?

Статья 119. Авансирование расходов частного судебного исполнителя

.Условия авансирования, предусмотренные настоящей статьей, регулируются на основании соглашения (договора), заключаемого между частным судебным исполнителем и взыскателем в соответствии с пунктом 4 статьи 37 настоящего Закона.

 Размер авансового взноса не должен превышать пятнадцать месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что внесла 20 мрп авансовым платежом и передала документы ЧСИ.  Еще один ЧСИ  перед этим , отказался принять в исполнение .  Говорит: "..не прибыльно и гемороя много.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае деньги возвратные и судя по тому что изложено в п4.114 статьи закона , на который вы обратили внимание - обращаться в суд так же не потребуется.  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования