Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать если Банк не закрыл счет после рефинансирования?


Рекомендуемые сообщения

Прошу юридической помощи...Ситуация такая, в январе 2016 года Я взяла денежный кредит в Каспийском Банке на сумму 590 000 тенге. Платила исправно каждый месяц. По некоторым обстоятельствам, мне стало тяжело, я рефинансировала два кредита Хоум Банка и Каспийского в Форте Банке по более выгодным условиям 5,10,2017 года. Так как я много лет обслуживаюсь в Каспийском Банке, никогда никаких проблем не было. Я первый раз рефинансировалась. Денежные средства были переведены в Банки, о чем есть на руках свидетельствуют платежные ордеры с целевым назначением Полное погашение Займа! Хоум кредит мне закрыл сразу без проблем, я ничего там даже не подписывала. Просто отнесла по Банкам справки о том, что денежные средства им переведены. В июле 2018 года, я узнала что счет в каспийском не закрыт!!!! А переведенные денежные средства просто списывались ежемесячно при это процент оставался! На тот день сумма остатка задолженности составила 115 000 тенге. Хочу заметить, после рефинансирования я в Каспийском брала мелкий кредит, мне никто из менеджеров даже не подсказал что на мне висит большой не закрытый кредит, я даже не подозревала что счет не закрыт. Я пошла разбираться в Банк о чем мне уже сказали что я должна была в Каспийском написать заявление о закрытии счета. Простите откуда я могла знать? Я первый раз рефинансировалась, Хоум Банк тем более с меня такого не требовал. Никто ни в одном Банке не уведомил меня написать заявление. Я написала Председателю правления заявление  с просьбой списать остаток задолженности, приложила все документы, объяснила ситуацию. Тем более на данный момент я без работы, мне тяжело оплачивать, а еще сверху ни за что по 40 тысяч остатки закидывать(( На что мне пришло письмо с отказом. Я понимаю что незнание не освобождает от ответственности, но я ведь не работник Банка, я не знаю их внутреннюю политику где указано написать заявление, и вообще сомневаюсь есть ли у них такое! Подскажите могу ли я написать иск в суд с просьбой обязать Банк списать мне остаток задолженности? Я ведь не по своей воле не захотела и не написала заявление о закрытии счета! Я ведь об этом даже не знала, менеджер обязан был меня об этом уведомить! С каким заявлением вообще я могу обратиться в Банк? И есть ли у меня шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вы писали в Kaspibank заявление на полное досрочное погашение, когда ForteBank сделал рефинанс и перечислил средства на погашение?

Просто наличие средств на счете не является основанием для досрочного погашения. Досрочное погашение займов, которые погашаются согласно графика платежей, возможно только по заявлению клиента.  Иначе средства просто будут списываться согласно графика платежей. Т.е. ваши действия должны были быть примерно следующими: 1. Смотрите договор банковского займа на предмет условий досрочного погашения или выясняете в банке, где получили кредит. 2. Если условия вас устраивают, берете в банке справку о задолженности, делаете копии договоров банковского займа и несете ее в банк, где собираетесь сделать рефинанс. 3. Если банк одобряет рефинансирование, то заключает с вами договор рефинансирования (по сути новый ДБЗ) и перечисляет средства в банк, где брали кредит. 4. Вы идете в банк, где брали кредит и пишите заявление на досрочное погашение. 5. Банк производит досрочное погашение и вы берете снова справку по задолженности  и несете в банк, где сделали рефинанс. Это классическая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования