Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ТД с матерью-одиночкой


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:  между РАботодателем и Работником заключен трудовой договор с прохождением 3хмесячного испытательного срока. В течение первого месяца работы стало понятно, что работник не подходит. Согласно пп 7) ч.1 ст.52 ТК РК, трудовой договор расторгается по инициативе работодателя при отрицательном результате работы в период испытательного срока. Вопрос: 1) имеются ли какие-либо  ограничения по расторжению ТД ( за исключением статьи 54 ТК РК) с матерью-одиночкой, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка? 2) каким образом подтверждается (и вообще должен ли подтверждаться) отрицательный результат работы? и вообще где-то дается определение понятию "отрицательный результат работы"? Шеф требует подстраховаться служебками от коллег, т.к. эта женщина скандальная по характеру. Статья 53 ТК РК вообще умалчивает про  этот случай (пп 7) ч.1 ст.52). Как можно отрицательный результат подтвердить? Кто что подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прохождение испытательного срока может подтверждаться служебной запиской/рапортом ее непосредственного руководителя в адрес Генерального директора. Также можно сделать протокол рабочего совещания между коллегами, где будет указано что она не выполнила заданные ей объем работы и это привело к определенным последствиям для предприятия. Кстати, это надо указать и в служебке. Протокол направится в адрес Генерального также. Ознакомление с работником обязательно.

И вообще, надо понять каким образом у вас дают задания работникам. Это может быть протокол поручений, или на электронной почте направляются задания работнику, либо это служебная записка с визой руководителя и сроками выполнения: например: Ивановой И.А. в работу до 10.09.2018 года.

Касательно матери-одиночки:  согласно пункта 2 статьи 54 ТК РК имеется ограничение с расторжением ТД с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет  - только по основанию расторжения по инициативе Работодателя : 2) и 3) пункта 1 статьи 52 - это ликвидация юр.лица и сокращение штата. В остальном - нет ограничений. И это не ваш случай. Она не прошла испытательный срок и тут применяется только п.7 ст52 ТК РК отрицательный результат работы в период испытательного срока.

Главное доказать документально, что ей именно дали эту работу и она ее не выполнила или ненадлежащим образом выполнила, либо просрочила с выполнением, что привело к определенным последствиям.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще надо иметь в виду Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров". В частности, там говорится:

"при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по подпункту 7) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, уведомив работника в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.

      Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться объективными данными, связанными лишь с квалификацией работника поручаемой работе. Следовательно, никакие другие обстоятельства не могут служить основанием расторжения трудового договора по данному основанию. День вручения (подачи) уведомления о непрохождении испытания с указанием причин, послуживших основанием для прекращения трудовых отношений, является днем издания акта работодателя о расторжении трудового договора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования